официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Медосмотр за чашкой чая

Медосмотр за чашкой чая

    
   
Ежегодно весной ветераны Великой Отечественной войны проходят медицинский осмотр в учреждениях здравоохранения нашей страны. Во Фрязино эта процедура началась 10 марта в городской поликлинике. В нынешнем году, в преддверии 65-летия Победы, согласно приказу Министерства здравоохранения Московской области осуществляется углубленный осмотр ветеранов. 

 


     Сберечь здоровье тех, кто не щадил себя на полях сражений ради нашего будущего – одна из первостепенных задач, поставленных правительством страны. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне ставшую уже привычной для ветеранов процедуру прохождения медицинского осмотра решено было изменить.
     – Сейчас в поликлинике осуществляется осмотр не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и блокадников, вдов погибших. Эти категории граждан также могут пройти диспансеризацию на дому, – рассказывает заместитель главного врача ЦГБ им. Гольца по поликлиническому разделу Наталья Малыщик.
     В этом году всех необходимых специалистов посетят и ветераны, находящиеся на лечении в стационаре. Расширился список врачей, задействованных в медосмотре, – к терапевту, неврологу, офтальмологу и хирургу прибавились  эндокринолог, гинеколог, уролог и другие специалисты, а также увеличилось количество медицинских исследований – теперь осуществляются ультразвуковая диагностика, исследования органов брюшной полости, маммография, флюорография, расширенный объем биохимических исследований крови.
     Пациенты проверить свое здоровье соглашаются охотно. Приходят практически все, кого пригласили, отмечают медики. Ветеранам стараются обеспечить максимально комфортные условия. Например, в перерывах им предлагают выпить горячего чая и перекусить.
     – Я очень благодарен за проявленное внимание. Спасибо врачам за заботу! – говорит инвалид Великой Отечественной войны Виталий Николаевич Храмов.
     – Я уже не первый год прохожу такие осмотры – это помогает следить за своим здоровьем, и довольна тем, как к нам здесь относятся, – делится мнением вдова ветерана Великой Отечественной войны Нина Андреевна Поручикова.
     После прохождения осмотра ветеранам в рамках благотворительной акции бесплатно выдают ряд гипотензивных медицинских препаратов. 
     – Лекарственное обеспечение граждан у нас проводится в соответствии с утвержденной заявкой Министерства здравоохранения Московской области. В этом году благодаря администрации города многие аптечные учреждения, торговые организации откликнулись и оказали благотворительную помощь льготным категориям граждан. Мы с благодарностью получили лекарственные препараты, которые выдаем ветеранам во время прохождения комплексного медицинского осмотра, – сообщила Наталья Малыщик.
      Диспансеризация в городской поликлинике продлится до конца апреля. Но если кто-то не сможет ее пройти в назначенное время, расстраиваться не стоит. Это можно будет сделать в так называемые дни досмотра.

Елизавета МИХЕЕВА

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (978)  17 – 23 марта  2010 г.