официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Ухалкин: к мнению НТС мы обязаны прислушиваться

Владимир Ухалкин: к мнению НТС мы обязаны прислушиваться

     Научно-технический совет города Фрязино провел 11 марта свое первое в наступившем году заседание. Напомним, что в начале 2010 года этот коллегиальный орган претерпел ряд структурных изменений. В частности, обновился его состав. Все вопросы, рассмотренные в ходе заседания, касались научного и промышленного развития нашего города.
     Открывая заседание научно-технического совета, его председатель глава Фрязино Владимир Ухалкин отметил основополагающее значение НТС по принятию грамотных, взвешенных решений, направленных на развитие научно-технического и научно-производственного комплекса нашего города.
     – К мнению научно-технического совета города мы обязательно будем прислушиваться, – подчеркнул Владимир Васильевич. – Город может и должен оказывать поддержку по всем вопросам, которые научно-технический совет будет предлагать к рассмотрению или рекомендовать то или иное решение в части развития предприятий города.
     Один из вопросов, стоящих на повестке дня, – о возможности создания во Фрязино нового предприятия по производству наноструктурированных магнитных материалов и изделий на их основе. По словам специалистов, производство может стать одним из видов деятельности технопарка, создание которого ведется сегодня в наукограде.
     – Конечно, открывать в городе новые производства необходимо со всех позиций, – сказал в интервью директор автономного учреждения «Дирекция наукограда» Анатолий Михальченков – ведь новые предприятия – это новые рабочие места, новые технологии, привлечение инвестиций. В основе этого производства будут нанотехнологии. Главный вопрос в выделении земельных площадей, на которых будет создано это предприятие.
      Рассмотрел научно-технический совет вопрос организации в нашем городе общества ученых и инженеров. Инициаторами выступают дирекция по развитию наукограда и Торгово-промышленная палата.
     – Общество ученых и инженеров – это инновационная структура, которая своей деятельностью должна способствовать творческой активности ученых и инженеров всех предприятий – и государственных, и предпринимательских структур в части инновационного развития нашего города, рассказал Анатолий Михальченков.
     Интересным оказалось и предложение об издании сборника статей ученых предприятий нашего города «Научная школа города Фрязино», речь, разумеется, идет о школе электроники. Есть соглашение о подготовке совместного решения Совета директоров НПК и научно-технического совета города о составе редакционной коллегии по изданию сборника статей. Владимир Ухалкин поддержал начинание и, в свою очередь, поделился с учеными идеей создания в наукограде музея электроники. По словам Владимира Васильевича, это будет уникальный проект, предназначенный, прежде всего для патриотического воспитания подрастающего поколения. Его реализация намечена на ближайшие годы.

Марина ИНДЫК

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (978)  17 – 23 марта  2010 г.