официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Прием общественного значения

Прием общественного значения

 

     Общественная приемная главы (отдел по связям с населением города) начала свою работу в конце 1999 года. Создавалась она как диалоговая площадка для налаживания связи между жителями и руководством города. Через общественную приемную глава города получает информацию о реальном положении дел во Фрязино, что позволяет анализировать и адекватно реагировать на возникающие городские проблемы и составлять объективную картину общественного мнения.
О том, какие вопросы волнуют горожан, и как удается их решать, нам рассказала начальник общественной приемной главы г. Фрязино Татьяна ЛУГОВСКАЯ.
 


     – Работа с обращениями граждан – это важнейший фактор обеспечения конституционных прав и свобод человека, законных интересов личности. В своей работе мы, прежде всего, руководствуемся Конституцией Российской Федерации, а также другими законодательными актами федерального, областного и муниципального уровней.
     Надо сказать, что работа приемной построена по нескольким ключевым направлениям.     Во-первых, это помощь конкретному человеку в его вопросах, проблемах, может быть, даже беде. И, во-вторых, регулярный анализ характера обращений с целью выявить те проблемные точки, которые требуют системных решений.

      – Татьяна Ивановна, расскажите, какие вопросы чаще всего волнуют жителей города?
      – В прошлом году к нам поступило 1017 обращений. Примерно треть из них касается вопросов жилищно-коммунального хозяйства, в основном, благоустройства внутридворовых территорий. Жители у нас достаточно активные – летом жалуются, что зелень разрослась и трава не скошена, а зимой – гололедица, снег плохо убирают. В случае необходимости, когда проблема носит конфликтный или затяжной характер, мы создаем комиссию, выходим на место и вместе со специалистами ЖКХ находим оптимальное решение. Важно отметить, что в последнее время количество обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства неуклонно сокращается. Для сравнения: в 2006 году их было около 50 процентов. Это объясняется улучшением финансирования в течение последних лет, а также повышением качества работы с обращениями граждан со стороны жилищных управлений.
     Процентное соотношение других поднимаемых вопросов меняется в соответствии с изменениями жизни в городе и стране.

     – Какие проблемы наиболее актуальны в последнее время?
     – Сейчас большое количество обращений поступает от участников войны по поводу получения жилья. Много вопросов в связи с активным расселением граждан из ветхого фонда старой части города.
      Также большой поток звонков вызвала реорганизация кабельной телевизионной сети и создание нескольких пакетов вещания телевизионных программ. Люди жаловались на сбой каналов, и мы договорились с администрацией ООО «Фрязинские мультисервисные сети», они выходили по нашей просьбе к пожилым людям и бесплатно настраивали привычный для них порядок телевизионных программ.
     Конечно, в общественную приемную в основном обращаются пожилые, социально незащищенные люди, для которых очень болезненным является нынешний период активного законотворчества в стране. Меняются привычные жизненные устои, и люди буквально не успевают приспосабливаться к структурным и нормативно-правовым изменениям, особенно к непопулярным. По всем этим вопросам мы проводим разъяснительную работу совместно с соответствующими службами, максимально терпеливо выслушиваем, стараемся найти решение вопроса.

     – Какие еще функции выполняет общественная приемная главы?
     – Одним из направлений работы общественной приемной является защита граждан, на которых в какой-то момент жизни временно не распространяются формы социальной защиты или оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и нет структуры, которая сопровождала бы человека на пути решения проблем.
     Часто приходится помогать нездоровым людям. Вот пример: мужчина, одинокий, потерял паспорт, денег нет, пенсию не получает, кушать нечего… Мы связались с Управлением социальной защиты, договорились об организации бесплатных обедов, двадцать дней он питался в кафе «Отдых». Сейчас получает минимальную социальную пенсию. Мы пытаемся ему помочь восстановить трудовую книжку и оформить более достойную пенсию. И таких граждан у нас достаточно много. Можно ведь формально к решению какого-то вопроса подойти, но мы стараемся в каждое дело вложить душу. Так что не только советом можем помочь и душевным участием, но и делом: бывает, и белье постирать нужно, и в больнице навестить, от нахальных родственников защитить, и от холодной смерти спасти…

    – Татьяна Ивановна, а как можно попасть на прием к главе города?
    – Общественная приемная ведет запись ежемесячно. На прием может попасть любой житель города. Все обращения, которые поступают в приемную главы, внимательнейшим образом рассматриваются, и определяется механизм решения поставленных вопросов. И, как показывает практика, многие задачи можно решить без личного участия главы, в том числе и благодаря активной и оперативной работе заместителей. Так, в последнее время отмечается резкое уменьшение количества желающих попасть на личный прием к главе. В 2009 году на приеме побывал 41 человек, это вместо двухсот человек в 2005-м. Касались обращения, в основном, жилищных вопросов.
     Хочу отметить, что самостоятельно вопросы мы, конечно, не решаем, но выступаем в роли помощников-координаторов для наших горожан в их взаимодействии с муниципальными структурами. Есть вопросы, которые требуют дополнительного исследования, принятия долгосрочных решений. Таковые берутся нами на контроль, совместно с сотрудниками тех подразделений, от которых зависит решение поставленных задач, создаются комиссии. Сотрудники общественной приемной делают все, чтобы жители города, обратившиеся к нам за помощью, получили максимально возможную практическую помощь, а также необходимую информационную или консультативную поддержку.

P.S. Общественная приемная главы города работает ежедневно с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13 до 14 часов), кроме субботы и воскресенья.
Адрес: ул. Ленина, дом № 4а. Телефон: (56) 4-77-66.

Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №12 (979)  24 – 30 марта  2010 г.