официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Праздник перевоплощения

Праздник перевоплощения


     Все те, кто побывал на спектаклях детского театрального фестиваля, а их в течение четырех дней в нашем городе прошло пятнадцать, получили массу положительных эмоций и заряд творческой энергии. Тем же, кто по каким-то причинам не посетил II Областной театральный фестиваль-конкурс «Театральный Олимп», остается только посочувствовать, поверьте, вы пропустили массу интересного.


     Открытие фестиваля состоялось 25 марта во Дворце культуры «Исток», здесь же на большой сцене проходили все спектакли. Кстати, многие школьники, воспользовавшись весенними каникулами, пропадали в ДК целыми днями, убегая домой только для того, чтобы пообедать.
     Вернемся к открытию, так получилось, что оно совпало с Днем работника культуры, поэтому 25 марта служители Мельпомены отмечали двойной праздник. Начальник фрязинского Управления культуры, физкультуры и спорта Алла Валентиновна Полухина поздравила всех собравшихся с этим событием, пожелала успехов и новых творческих идей:
     «Мир театра – это очень сложный и интересный мир. Театр включает в себя много направлений – и хореографию, и вокал, и речевое мастерство. В дни фестиваля на сцену выйдут пятнадцать различных коллективов со всей Московской области, множество талантливых детей. Я благодарю всех руководителей детских коллективов за их работу, ведь они занимаются весьма важным и интересным делом – развитием театрального искусства».
      Представитель Министерства культуры Московской области – руководитель Научно-методического центра Надежда Максимова пожелала участникам фестиваля удачного выступления.
     «Говорят, если у человека есть мечта, и он очень хочет, чтобы она осуществилась – то это обязательно сбудется. Я думаю, что наша встреча в городе Фрязино, в этом замечательном зале – это осуществление нашей общей мечты. Мы все мечтали о таком масштабном областном фестивале. Уверена, что вы достойно выступите и продемонстрируете здесь все то, чему научили вас руководители. Дарите радость людям, сидящим в зале, и получайте от этого удовольствие!»
     Программа фестиваля более чем насыщенная. В течение трех конкурсных дней с 25 по 27 марта было показано 15 спектаклей. На сцену выходили юные лицедеи из Реутова, Рошаля, Черноголовки, Сергиева Посада, Химок, Воскресенска, Лобни, Фрязино и других городов и районов. Тематика спектаклей самая разная, преобладают, конечно же, сказки – «Кот в сапогах», «Волшебное веретено», «Красавица и чудовище», «Сказка про царя Егора», есть несколько мюзиклов – «Лунная кошка», «Сокровища Бразилии», а также классические произведения, например «Барышня-крестьянка» и много всего другого. А 28 марта состоялось торжественное закрытие фестиваля, подведение итогов и вручение наград. Строгому, но справедливому жюри, в составе которого профессоры и доценты Московского государственного университета культуры и искусства, заслуженные работники культуры пришлось сделать непростой выбор.
     Гран-при фестиваля члены жюри единодушно присудили лауреату международных конкурсов «Детскому музыкальному театру» из города Реутова, за мюзикл «Сокровища Бразилии», руководитель Ирина Тульчинская. Эта постановка действительно заслуживает самых высших оценок. Интересный, захватывающий сюжет, искрометная игра юных актеров, а в данном спектакле задействовано самое большое количество участников – семьдесят человек – и все замечательно танцуют и поют, плюс ко всему этому – яркие, красивые костюмы и декорации.
     Лауреатами же фестиваля стали сразу три коллектива. Поспешу обрадовать фрязинцев – награду получил Образцовый музыкально-драматический коллектив «Сцена» Дворца культуры «Исток», руководитель Наталья Ахметова. Мюзикл «Лунная кошка» завоевал сердца не только зрителей, но и жюри. Покидая зал после просмотра этого произведения, многие малыши говорили родителям: «Мне очень понравились эти кошки. Я тоже хочу так выступать». Артистизм и талант фрязинских ребят, замечательное исполнение ими сольных и коллективных партий, интересные костюмы – все это надолго останется в памяти зрителей. Кроме того, коллектив получил награду в номинации «Лучшее хореографическое исполнение» и индивидуальный приз за «Лучшую комедийную роль».   Его обладателем стала Татьяна Мочульская, исполнившая роль рыжего котенка Фунтика. Кстати, не так давно заслуги коллектива были отмечены еще и на международном уровне. В феврале ребята вернулись из Берлина, где проходил открытый Международный детско-юношеский фестиваль «Золотой ключик-2010». Спектакль «Лунная кошка» занял второе место.
     Также лауреатами «Театрального Олимпа» стали Детский эстрадно-музыкальный театр «Мюзикл» из города Химки, руководитель Елена Широкова, со спектаклем «Секрет» и коллектив Детской школы искусств имени проф. Макуренковой, из города Черноголовки, руководитель Любовь Голева, спектакль «Такая была Победа».
Не остался без наград и еще один фрязинский театральный коллектив – из Детской школы искусств «Лира» – под названием «Клепки», представивший спектакль «Как Незнайка был волшебником». Коллектив, которым руководит Елена Ракитская, стал дипломантом фестиваля и завоевал три приза в различных номинациях – «Лучшее художественное оформление спектакля», «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшая роль» (девочки). Лучшей актрисой жюри признало Соню Чурикову, талантливо сыгравшую роль Кнопочки.
     Закончился фестиваль, смолкли овации, опущен занавес. Восхождение юных актеров на «Театральный Олимп» состоялось. За эти четыре дня организаторы фестиваля устроили в нашем городе настоящий праздник перевоплощения, вдохновения и творческих побед.     Уверена, что выражу общее мнение всех поклонников искусства – фрязинцы будут с нетерпением ждать очередного театрального фестиваля.

Оксана ОПРИТОВА

 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №13 (980)  31 марта – 6 апреля  2010 г.