официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Новости

Новости

ВЕТЕРАНАМ И ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА ОКАЖУТ ПОМОЩЬ К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ


     К 65-летию великой Победы правительство Российской Федерации решило оказать поддержку ветеранам Великой Отечественной войны. Все ветераны получат по 5 тысяч рублей, а труженики тыла – по 1 тысяче рублей. Подробно о праздничных выплатах – каким категориям они полагаются, мы попросили рассказать заместителя начальника Управления пенсионного фонда № 18 по Москве и московской области Ирину Маркосову.
      Праздничные выплаты к 65-летию Великой Победы получат все участники Великой Отечественной войны, включая тех, кто проходил службу в частях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года. Также выплата в пять тысяч рублей положена тем, кто работал на объектах противовоздушной обороны, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, вдовам участников войны, вдовам инвалидов войны, вдовам погибших участников войны.
   Таким категориям, как труженики тыла, которые работали в период Великой  Отечественной войны, награждены орденами и медалями за доблестный труд в период Великой Отечественной войны, а также совершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и тюрем будет выплачено по одной тысяче рублей.
     Денежные выплаты будут осуществлены вместе с пенсией.

Марина ЛОМОВА


С 1 АПРЕЛЯ ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ УВЕЛИЧАТСЯ НА 6,3 ПРОЦЕНТА

      С начала апреля трудовые пенсии россиян будут проиндексированы на 6,3%. В результате средний размер трудовой пенсии по старости достигнет 8180 рублей. Социальные пенсии будут увеличены на 8,8 процента, в итоге их средний размер достигнет 4611 рублей.
      Помимо увеличения трудовых и социальных пенсий, 1 апреля на 10 процентов будет проиндексирован размер ежемесячных денежных выплат.
      В Управлении ПФР № 18 по г. Москве и Московской области индексация коснется более 70 тысяч пенсионеров, в том числе более 15 тысяч по Щелковскому району, из них более 26 тысяч человек – получателей ежемесячных денежных выплат. Во Фрязино размер ЕДВ будет проиндексирован для 5 тысяч получателей.

ПОЯВЛЕНИЮ КОРРУПЦИИ СПОСОБСТВУЮТ КОРРУПЦИОГЕННЫЕ ПРИЗНАКИ

     Щелковская городская прокуратура подвела итоги работы по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов в 2009 году. За этот срок было выявлено 1236 нарушений, что превышает показатель 2008 года (1101 нарушение). Значительно выросло количество нарушений в сферах ЖКХ и трудовых отношений. Последнее объясняется нестабильной финансовой ситуацией в стране.
     Наряду с этим проводился надзор за законностью нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. В итоге опротестован 221 акт, почти на 70 актов больше, чем в 2008 году. Вместе с проверкой законности нормативно-правовые акты проходили проверку на коррупциогенные признаки – то есть те, которые способствуют появлению коррупции. Таковые были замечены в 57 документах. С 2009 года, в связи с изменением в законодательстве, прокуратура имеет право вносить в орган, принявший нормативно-правовой документ, требование об его изменении, а также предлагать способ устранения выявленных коррупциогенных факторов.
      Всего в прошлом году прокуратурой внесено 486 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 142 лица.

В КРИЗИС КРЫСАМ ВОЛЬГОТНЕЙ

     Ежегодно, из-за недостатка средств, сокращаются количество и объемы дератизационных мероприятий в жилом многоквартирном фонде и на других объектах, – сообщают специалисты Территориального отдела УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, – в связи с этим количество грызунов выросло в 1,2 раза. В апреле 2009 года в Королеве случай бешенства был выявлен (впервые!) у дикой крысы. Кроме того, грызуны могут переносить опасные инфекционные болезни – туляремию, чуму, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Человек заражается после укуса, при употреблении зараженной воды и пищи, через инфицированных клещей и комаров, при вдыхании зараженной пыли.
      После зимы, на дачных участках не забывайте регулярно проводить профилактические мероприятия по предотвращению заражению воздушно-пылевым путем туляремией. В сентябре, когда начнется новый цикл миграции диких грызунов, постарайтесь принять все меры, чтобы крысы и мыши не заселились в дачных и хозяйственных постройках.

Соб. инф.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №13 (980)  31 марта – 6 апреля  2010 г.