официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Елена Чистова: За двадцать лет работы о выборе профессии ни разу не пожалела...

Елена Чистова: За двадцать лет работы о выборе профессии ни разу не пожалела...

    

    Праздник труда Московской области стал естественным прологом Первомая, праздника весны, мира и труда. В этот день города Подмосковья, и наше Фрязино не исключение, по традиции чествуют тех, кто добился выдающихся трудовых достижений, многолетним добросовестным трудом заслужил право считаться лучшим в своей профессии.

  

     Наша героиня сегодня – один из лучших педиатров детской поликлиники – Елена Владимировна ЧИСТОВА. Больше двадцати лет она оберегает здоровье детей, проживающих на подведомственном ей десятом участке. Профессионализм, неравнодушие – вот за что любят горожане детского врача. 

 

 


     На сегодняшний день медицинский стаж доктора Чистовой составляет 24 года. За это время не одно поколение прошло через ее заботливые руки. Уже выросли мальчишки и девчонки, которых она когда-то лечила, многие из них сами уже воспитывают детей, а Елена Владимировна по-прежнему остается одним из лучших специалистов-педиатров в нашем городе. Всех своих маленьких пациентов она знает по именам, для каждого найдет доброе слово и подберет единственно правильное лечение.

     «Поскольку я работаю на одном участке более двадцати лет, то всех детей хорошо знаю, – рассказывает Елена Владимировна. – Если ребенок аллергик, то я могу назначить только тот препарат, который имеет минимальные побочные эффекты. Есть дети, которые лучше принимают лекарство в виде таблеток, есть те, кто предпочитает сироп. Конечно, у меня есть свои предпочтительные препараты, я на практике убеждаюсь, какие из них работают лучше, какое лекарство с чем совмещается, то есть нет абсолютных методик, каждый ребенок уникален и для каждого нужно подобрать индивидуальное лечение»…
     Успех лечения также во многом зависит и от того, насколько тесный контакт врач смог установить с родителями малыша. Кто, как не мама, самый близкий и родной человек, знает лучше всех своего ребенка. А сможет ли детский доктор так расположить родителей к себе, что они помогут ему понять и распознать притаившуюся опасность. Елене Чистовой удается навести мосты со всеми семьями на своем участке.
     «Нужно быть терпеливой не только с детьми, но и с родителями. К каждой молодой маме свой подход необходимо найти – здесь уговорить, там улыбнуться, может когда-то и поднажать, чтобы убедить четко выполнять рекомендуемые предписания».

     Елена Владимировна всегда старается быть в курсе последних медицинских разработок, исследований, новейших медикаментов. Современному врачу волей-неволей приходится овладевать современными технологиями. Кроме того, среди медиков постоянно проводятся собрания, на которых освещаются медицинские новинки, коллеги обмениваются новостями, обсуждают новые препараты и методы лечения. Иногда новинки оправдывают себя, в других случаях традиционные подходы к лечению более эффективны.

    «Раньше дети болели классически, заболевания протекали без особых осложнений. Сейчас, к сожалению, практика показывает, что дети тяжело болеют, причина тому экология, ослабленный иммунитет, стрессовых факторов много... Хорошо, что медицина сейчас активно развивается, появляются новые, более щадящие лекарства. Я люблю использовать гомеопатические препараты – все-таки подобное лечение проще для ребенка, меньше вероятность аллергических реакций».

     В педиатрии особенно велика роль профилактики. И тем родителям, кто хочет вырастить ребенка более здоровым без использования медикаментозных средств, доктор Чистова советует применять закаливание. Елена Владимировна рассказывает: «Я очень хорошо отношусь к этому методу, потому что использовала его на собственном ребенке.      Моя дочь рано пошла в детский сад, ну и, как обычно это бывает, стала часто болеть, тогда я решила принимать меры. Есть такая книга «Физкультурный заслон ОРЗ», в которой автор Борис Толкачев предлагает методику закаливания, я эту книгу проштудировала и начала закалять дочь. Теперь я всем мамам рекомендую этот метод профилактики. Еще, конечно, можно посоветовать витамины, часто болеющим детям назначаю иммуностимуляторы и обязательно – занятия спортом».

     Работа с детьми, в особенности с больными, всегда легко дается людям, обладающим определенными качествами: терпением, выдержкой, эмоциональной уравновешенностью.    Всеми этими качествами обладает и Елена Чистова, но ее ответственность и организаторские способности заведующая детской поликлиникой Людмила Медушевская отмечает особенно.

     «Елена Владимировна очень хороший организатор. У нее никогда не бывает столпотворения у двери кабинета, а ведь это крайне важно, потому что у детей свой режим и им сложно выстаивать долгие очереди на прием к врачу. И пациентов у Елены Владимировны ничуть не меньше, чем на других участках, но четкая организация рабочего времени позволяет ей вовремя заканчивать прием и вовремя обслуживать вызовы».

     Вызовов за день случается очень много, особенно в периоды обострения вирусных инфекций. Но никакая усталость не оправдает халатность врача, считает Елена Владимировна… Поэтому всем своим подопечным оставляет номер телефона: ей звонят, чтобы попросить совета и помощи. И сама она предпочитает лишний раз позвонить, зайти к маленькому пациенту, оценить его состояние и динамику заболевания, проконтролировать, правильно ли мама выполняет назначения врача.

    Выбор профессии для Елены Чистовой не был случайным, и сейчас, имея за плечами более двадцати лет врачебного стажа, не было ни дня, когда бы она посетовала, что выбрала столь трудную профессию. Потому что для нее самое большое счастье – видеть здоровых, веселых и счастливых детей.

    В чем же секрет ее профессионализма? Елена Владимировна отмечает, что очень важны для детского врача наблюдательность и внимание, так как ребенок часто не может подсказать, в отличие от взрослого, ни причину, ни характер течения болезни. Есть еще одно обязательное условие. «Важно желание повышать свой профессиональный уровень,   – признается Елена Владимировна, – потому что если остановишься, то либо будешь плохо лечить, либо у тебя не будет получаться. Никогда не останавливаться на достигнутом – в этом и есть залог хорошей работы».

Елена БАЛАБАНОВА

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (981)  7 – 13  апреля  2010 г.