официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Алексей Куров: бюджет образования должен быть исполнен на 100 процентов

Алексей Куров: бюджет образования должен быть исполнен на 100 процентов

     Новый финансовый год принес сфере образования серьезные проблемы. Негативные изменения коснулись педагогических коллективов средних школ. О сложившемся экономическом положении в сфере и мерах выхода из кризиса шла речь на заседании Совета по образованию, которое прошло на днях в администрации Фрязино.

    2010 год объявлен в России Годом учителя. Тем обиднее воспринимаются педагогами общеобразовательных учреждений возникающие в сфере образования финансовые проблемы, которые напрямую отражаются на оплате труда каждого из них. 
    Ситуация, действительно, сложная, подчеркнул на заседании совета по образованию заместитель главы администрации Алексей Куров. Финансирование школ ведется из двух источников. Обеспечение образовательного процесса и заработная плата педагогам оплачивается из бюджета Московской области. Местный бюджет финансирует только текущее содержание, капитальный ремонт и коммунальные услуги. В 2010 году субвенция из области, по сравнению с прошлым годом, сокращена почти на 40 миллионов рублей.
С 1 сентября произошло изменение штатного расписания в общеобразовательных учреждениях, было сокращено 99 ставок.
    Фрязинские власти свои обязательства перед педагогами выполняют. Более того, понимая ситуацию, финансирование этой сферы в 2010 году по сравнению с 2009-м выросло с 28,5 до 43 миллионов рублей. Принято решение направить часть этих денег на организацию внеклассной занятости учащихся школ, на дальнейшее развитие предпрофильной подготовки и профильного образования.
      Плюс 300 тысяч из бюджета Фрязино выделено на мероприятия в честь года учителя – на поощрение заслуженных работников образования. Еще 10 миллионов рублей город направит на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. Сумма небольшая, тем не менее она позволит решить многие проблемы, подчеркнула начальник управления образования Елена Мишина. В детских садах №№ 1, 6 и
№ 10, а также гимназии и школе № 5 будут отремонтированы кровли. В детских садах № 1 и № 2 сделают отмостки и асфальтовое покрытие. Приведут в порядок площадку перед школой № 1 – где проходят торжественные линейки. И многое другое.
     – В этом году, безусловно, образование у нас будет в числе тех приоритетных направлений, по которым администрация постарается исполнить бюджет на 100 процентов. Деньги для образования, чтобы профинансировать его расходы, обязательно будут, – выразил уверенность Алексей Куров.

Марина ЛОМОВА

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (981)  7 – 13  апреля  2010 г.