официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Поговорим начистоту!

Поговорим начистоту!

      С 30 марта во Фрязино объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке города. На прошлой неделе в администрации состоялось заседание оперативного штаба по его проведению. Начальник штаба, глава города Владимир Ухалкин во время заседания поставил перед руководителями муниципальных служб, предприятий и организаций задачу максимально качественно навести порядок в городе, подойдя к этому вопросу со всей ответственностью.


     В субботу, 10 апреля прошел первый общегородской субботник. Традиционно, в основном, его участниками стали сотрудники фрязинских жилищно-коммунальных предприятий. Приходится констатировать тот факт, что после зимы наш город превратился в настоящий мусорный полигон. И во многом причастны к этому превращению оказались именно жители, зачастую ленящиеся донести мусор до урны или контейнера. Что только не валяется на улицах! Пачки от сигарет, разнообразные бутылки, пластиковые стаканчики, пакеты, коробки и, конечно же, несчетное количество окурков.      Впрочем, летом ситуация лучше не становится.
     – Ежегодно, когда открывается дачный сезон, некоторые люди, возвращаясь в город и проезжая мимо, например, 15-й котельной, пожарной части, мешками выбрасывают мусор и создают несанкционированную свалку. За лето приходится по нескольку раз вывозить по четыре-пять машин отходов. В ответ на замечания сотрудников той же котельной иногда начинают сыпаться угрозы…– рассказывает заместитель главы администрации города Владимир Куренев. Похожая картина наблюдается и на территории бывшего медучилища. Регулярно жители соседних домов заносят и оставляют там пакеты с мусором. А потом кто-то начинает обзванивать предприятия ЖКХ и сетовать, что везде грязно.
     Уборка мусора в городе происходит упорядоченно. Муниципальные предприятия наводят порядок на своих закрепленных территориях. Чистоту улиц контролирует Фрязинское ДРСУ. В их ведомстве – около 30 километров дорог. Сначала очищаются центральные улицы, автобусные остановки, обязательно осуществляется ямочный ремонт дорожного покрытия. Необходимо понимать, что физически успеть одновременно во все части города невозможно, подчеркивают сотрудники жилищно-коммунальной сферы. Уборкой внутридворовых территорий занимаются управляющие компании. В наведении порядка задействована и спецтехника – тракторы со щетками, поливальные машины, погрузчики, самосвалы.
    Правда, с вывозом мусора в настоящее время существует ряд проблем. В частности, сейчас на полигонах твердых бытовых отходов, в том числе, и на Сабуровском, ограничен прием стволов и веток деревьев.
     – Теперь сотрудники коммунальных служб вынуждены измельчать их, распиливая на части до 70 сантиметров, чтобы сдать на полигон. Поэтому иногда со дворов собранные стволы и ветки вывозятся с небольшой задержкой. Кроме того, ограничен прием и крупногабаритного мусора – шкафов, кресел, диванов, кроватей, оконных рам. Их тоже приходится разбирать, распиливать, задерживая тем самым срок вывоза. Вообще, Сабуровский полигон обслуживает город не в полном объеме. Весь мусор вывозится в четыре пункта, один их которых находится на расстоянии 75 километров, – отметил Владимир Куренев.
     Чтобы Фрязино встретил весенние праздники, в числе которых самое главное торжество – 65-летие Великой Победы, чистым и красивым, городские службы прикладывают все усилия. Помимо наведения порядка, окрашивают малые формы, ограждения, бордюрные камни. Все эти мероприятия должны быть завершены до 23 апреля – такую задачу поставил Владимир Ухалкин. И в наших силах внести в «очистительный» процесс свою лепту. Достаточно просто не мусорить, и 17 апреля дружно выйти на второй общегородской субботник.

Елизавета МИХЕЕВА

 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №15 (982)  14 – 20 апреля  2010 г.