официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Наши воспитанники – умные, добрые и здоровые

Наши воспитанники – умные, добрые и здоровые

     В апреле 1985 года приветливо распахнул свои двери для малышей детский сад № 21 «Журавлик». Возглавила его заведующая Галина Георгиевна Сидорова. В этом году бывший «Журавлик», а ныне муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад» № 10 города Фрязино, празднует 25-летний юбилей.

     Переименовали наш сад в 2005 году. Если вам доводилось бывать в его стенах, вы не могли не заметить, с какой любовью он оформлен. Здесь, конечно же, нет каких-то богатых декоров и профессионального безукоризненного дизайна. Но во всем чувствуется теплота женских рук. Круглый год детский сад украшен очаровательными букетами, созданными воспитателями Юлией Ивановной Сучковой и Зинаидой Петровной Савельевой.
    Наш детский сад – очень гостеприимный и приветливый. В нем работают педагоги, горячо любящие свое дело. У всех без исключения – специальное педагогическое образование. Давайте познакомимся с ними.
    Для оказания методической помощи педагогами в детском саду имеется педагогический кабинет. Его хозяйка – заместитель заведующей по воспитательной работе Лариса Николаевна Покидова. Кабинет постоянно пополняется методической литературой и новыми педагогическими пособиями.
    Дошкольное детство – это маленький волшебный островок, где каждый прожитый день наполнен необычными тайнами и загадками. Ребенок воспитывается в деятельности, и поскольку игра является основным видом деятельности дошкольников, то она приобретает особое значение во всестороннем их развитии и воспитании при целенаправленном и умелом руководстве педагогов. Такими являются Людмила Николаевна Кравченко, Татьяна Васильевна Шихолина, Лидия Владимировна Щекочихина, Надежда Петровна Чаадаева и Ирина Васильевна Сахарова.
     Большое внимание в детском саду уделяется художественно-эстетическому воспитанию детей. Эстетическое воспитание заключается не только в том, чтобы научить ребенка видеть прекрасное, красивое, но и в том, чтобы вызвать в нем желание действовать, принимать посильное участие в создании прекрасного. Это и занятия по аппликации, рисованию, лепке. Приобщает детей к участию в создании прекрасного Людмила Михайловна Сафронова.
    Если ребенка с детства приобщают к поэзии, к интересной книжке, он растет любознательным, общительным, быстрее овладевает культурой речи, начинает понимать и ценить красоту русского языка. С большой любовью и увлечением этому учат детей Наталья Александровна Шпаковская, Оксана Владимировна Александрова и Елена Ивановна Гунькина.
Но любить поэзию и не знать математики в наше время нельзя. Одним из лучших дошкольных «математиков» в городе является Мария Николаевна Петраш – воспитатель с более чем 35-летним стажем.
     Помогает ребенку «открыть дверь» в мир прекрасного, увидеть действительность музыкального искусства музыкальный руководитель Елена Анатольевна Третьякова. Наряду с развитием общей музыкальности детей Елена Анатольевна включается и в коррекционную работу с детьми, используя фонетическую ритмику, логоритмику, в которых движения сочетаются с произнесением определенного речевого материала. Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с логопедами: Яной Викторовной Черняковой, Еленой Олеговной Калашниковой и Натальей Александровной Дугиной.
      В детском саду ведется большая работа по театрально-игровой деятельности. На занятиях и в быту, на праздниках и вечерах досуга постоянно звучат небольшие сценки и сказки, в которых дети проявляют себя как настоящие артисты. С особой увлеченностью этим занимаются Елена Александровна Гнатовская и Елена Николаевна Имамутдинова. В их группе есть и пальчиковый театр, и бибабо, и театр Петрушек. Старшие дошкольники показывают сказки и сценки малышам.
    Наша цель – как можно раньше пробудить в ребенке любовь к родной земле. Чувство патриотизма было всегда в России культурной нормой. Воспитатели Галина Алексеевна Еременко, Ольга Владимировна Субботина умеют находить дорожку к сердцу ребенка, и в каждом выращивают, лелея и пестуя, духовную красоту. Их добрые и спокойные голоса повествуют детям о любимом крае так, что удивляешься, как же сам не осознал этого раньше.
    Стремление сохранить домашнюю обстановку в детском саду присуще воспитателям Тересе Михайловне Долговой, Елене Владимировне Ефимовой и Светлане Борисовне Десятсковой. Приходя вечером за своими малышами, родители очень часто не могут сразу увести их домой: детям тепло и уютно со своими воспитателями.
Забота о физическом развитии и охране жизни детей является одной из главных задач не только воспитателей, но и всего коллектива. Интересные физкультзанятия проводит инструктор по физической культуре Жанна Геннадьевна Мазаева. В детском саду ведется большая профилактическая и оздоровительная работа. Организуется наблюдение за часто болеющими детьми. И во главе этого стоят медицинские сестры Татьяна Валентиновна Андреева и Юлия Николаевна Темникова.
       В детском саду работают и молодые специалисты – это Оксана Андреевна Хромова, Марина Викторовна Ратникова и Наталья Анатольевна Сучкова.
Рассказывая о нашем учреждении, нельзя не вспомнить о людях, которые дарят уют, чистоту и приносят что-то очень домашнее в атмосферу детского сада. Это повара, специалист по стирке белья, младшие воспитатели. Очень хочется отметить работу заместителя заведующей по административно-хозяйственной работе Ирину Юрьевну   Истомину и заместителя заведующей по безопасности Оксану Владимировну Болбас. Их зоркий глаз и умелые руки быстро устраняют любые неполадки в детском саду и обеспечивают безопасность детей.
    Во всех направлениях работы наше главное стремление – увлечь ребенка сказкой, фантазией, игрой, помочь ему реализоваться в творчестве. Ну и самая наша большая гордость – то, что из стен учреждения выходят умные, добрые, здоровые воспитанники. С юбилеем, детский сад!

 

Елена Николаевна ГРИШИНА,
заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребенка – детский сад» № 10.
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №15 (982)  14 – 20 апреля  2010 г.