официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› На субботник – с любовью!

На субботник – с любовью!

 

     Во Фрязино в эти дни проходит так называемый месячник по благоустройству города. Участие в первом субботнике, который прошел 10 апреля, приняли три с половиной тысячи человек – в основном работники образования, здравоохранения культуры, спорта и, конечно, жилищно-коммунальных предприятий. На помощь им вышли 24 жителя.   Почти полмиллиона кубических метров мусора было собрано и вывезено с территории города. Второй субботник состоялся 17 апреля. На уборку улиц, дворов и скверов вновь вышли коммунальщики, сотрудники муниципальных и государственных учреждений, представители политических партий. Внести посильный вклад в общее благоустройство приехал глава Фрязино Владимир Ухалкин.
 
 

     Из года в год весной наш город, впрочем, наверное, как и многие российские населенные пункты, переживает настоящий мусорный бум. Растаявший снег обнажает все то, что сами мы, жители успели набросать в течение зимы. Культура нашего общества, а точнее сказать бескультурье, ярче всего проявляется именно весной.
      Субботник, то есть уборка территорий в нерабочее время на добровольных началах, хоть и является неким атрибутом социалистического прошлого, но обойтись без него сегодня – увы – невозможно. Работники жилищно-коммунальных предприятий участвуют в каждом субботнике, и неизменно призывают жителей присоединиться к общему движению и навести чистоту в своих дворах.
     – На субботник мы вышли в девять часов утра сегодня, это уже второй субботник подряд, поэтому тяжеловато, конечно, – говорит мастер РСУ Лариса Крицкова. – Обидно, что жильцы не выходят. Наверное, они считают, что убираться во дворе должны работники коммунального предприятия, которые обслуживают их дом. Сами выходить не хотят.
     – На каждый подъезд мы заранее повесили объявление, – рассказывает мастер ЖЭУ № 2 Татьяна Ныркова, – предупреждали жильцов о предстоящих субботниках, приглашали принять в них участие. К сожалению, так никто и не вышел.
    Коллективы муниципальных и государственных предприятий, работающих во Фрязино, всегда принимают участие в благоустройстве города. И также каждый год свой посильный вклад в общее дело вносит глава города Владимир Ухалкин.
     – Конечно, после зимы наш город выглядит не лучшим образом. Поэтому сотрудники администрации вместе с коллегами из муниципальных предприятий и организаций каждый год принимают участие в субботниках. Весной мусора действительно очень много. К сожалению, это в какой-то степени свидетельствует об отношении фрязинцев к своему родному городу, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Уверен, что к городу надо относиться как к своему родному дому, тогда на наших улицах будет чисто и аккуратно. И хотелось бы призвать всех горожан относиться к нашему наукограду с любовью, – сказал в интервью Владимир Васильевич.
     Как всегда, активные участники акций по уборке городских территорий – члены фрязинского отделения партии «Единая Россия». 17 апреля, вооружившись метлами, граблями и лопатами, на субботник вышел настоящий десант «единороссов».
    – Люди у нас активные, убирают хорошо, выходят на субботник с
энтузиазмом, – отметил руководитель исполкома фрязинского отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Виктор Серов. – В очередной раз мы обращаемся с призывом к политическим партиям и общественным организациям, существующим в городе Фрязино: давайте участвовать в субботниках, убирать город, чтобы наши жители, наши дети радовались!
     Состояние города, даже несмотря на то что повсеместные уборки территории проводятся силами коммунальных предприятий ежедневно, еще далеко от идеального, отметил глава Владимир Ухалкин. Многое еще предстоит сделать в плане благоустройства, чтобы майские праздники, и особенно юбилей Великой Победы, наукоград Фрязино встретил чистым и ухоженным.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №16 (983)  21 – 27 апреля  2010 г.