официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Дань памяти – аллея славы

Дань памяти – аллея славы

     На улице 60 лет СССР (рядом с фонтаном) появится новая Аллея славы. Ее закладка состоялась 29 апреля. Два десятка саженцев каштанов посажены здесь в честь 65-летия со дня Великой Победы. Участие в этом мероприятии приняли ветераны Великой Отечественной войны и старшеклассники фрязинских школ. Два деревца посадил глава города Владимир Ухалкин.
 



     Старшеклассники – отличники и будущие медалисты – с готовностью отнеслись к предложению поучаствовать в закладке новой аллеи. Тем более что бок о бок с ними трудились ветераны Великой Отечественной войны и глава города Владимир Ухалкин. Закапывая в землю саженцы каштанов, ребята мечтали о том, как через несколько лет на этом месте будет цветущая аллея.
А вот ученица фрязинского лицея Анна Волкова успела не только посадить деревья, но и сфотографироваться с главой города. 
     – Мне очень приятно участвовать в этом мероприятии. Я горжусь тем, что мы внесли свой вклад в озеленение города, к сожалению, у нас маловато зеленых насаждений, мало аллей. Почетно, что именно нас выбрали для этой патриотической акции, которая проходит накануне такого замечательного, великого праздника как День Победы.
     Каштановая аллея заложена в честь 65-й годовщины со дня Великой Победы, и школьники в полной мере осознают, что своими руками они внесли вклад не просто в благоустройство города, но и в его патриотическое наследие.
     – Это дань памяти, своего рода символический акт, который мы совершили накануне большого праздника 65-летия Победы, – говорит ученик лицея Валентин Монахов. – Нам очень приятно, что таким образом мы можем воздать почесть нашим предкам, людям, которые защищали нашу Родину.
     – Я считаю, что в таких патриотических акциях должны участвовать абсолютно все, – отмечает ученик школы № 1 Алексей Хохлов. – Это не занимает много времени и не требует особых физических усилий.
     Школьники намерены приглядывать за саженцами, следить за тем, чтобы они прижились. А ребята из лицея даже договорились о том, что будут приходить и поливать их.
     – Через несколько лет, когда каштаны подрастут, будем ходить мимо них и с гордостью говорить – это наши деревья! – мечтает Анна Волкова.
    Стараниями ветеранов и школьников вокруг фонтана появились 22 саженца каштана. Кстати, саженцы эти – благотворительный дар, который передала городу семья Щупловых.
     – Я очень благодарен людям, которые вырастили эти каштаны на своем приусадебном участке, – говорит глава города Владимир Ухалкин. – Спасибо Михаилу Евгеньевичу и Татьяне Михайловне за то, что они проделали такую работу и подарили нам эти саженцы.
Большую помощь в посадке деревьев оказали фрязинские организации «Город» и «Исток-строй». Все участники акции надеются, что саженцы приживутся и что ограждения, поставленные вокруг них, а также камеры видеонаблюдения, направленные на этот участок, станут серьезной преградой для вандалов.

Оксана ОПРИТОВА

 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (985)  05   12  мая  2010 г.