официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Первыми зрителями «Спутника» стали ветераны

Первыми зрителями «Спутника» стали ветераны


     Отныне у наших горожан нет необходимости отправляться на просмотр шедевров отечественного и зарубежного кинематографа к соседям – 7 мая состоялось долгожданное открытие кинотеатра «Спутник».

     Ближе к полудню возле нового торгово-развлекательного центра «Гранд Синема» собралось много горожан, желающих удовлетворить свое любопытство. Присутствовали почетные гости – ветераны, и это неудивительно, ведь второе рождение «Спутника» приурочено именно ко Дню Победы и первыми его зрителями стали уважаемые виновники торжества.
    Официальная часть праздника была краткой и лаконичной: по принятой в подобных случаях традиции была перерезана красная ленточка, и глава города Владимир Ухалкин обратился к собравшимся с приветственной речью:
     – Это, действительно, уникальный объект. Подобного я не видел ни в одном городе Московской области. Помимо кинозалов есть и развлекательная зона, где каждый сможет найти что-то интересное для себя. Самое главное, в этом комплексе много внимания уделено детям, молодежи и это очень радует. Я поздравляю всех с этим знаменательным событием! Уверен, что этот объект горожане оценят по достоинству, и новый «Спутник» станет одним из любимых мест отдыха в нашем наукограде.

     Кроме четырех кинозалов, кафе и торговых павильонов один этаж комплекса полностью отведен под развлекательную зону для взрослых и детей всех возрастов – современный боулинг на шесть дорожек, игровые автоматы, тир, детское кафе, детская игровая комната с лабиринтом, где родители спокойно смогут оставить своих чад, отправляясь на фильм с пометкой «16+», а также арена Квазар. Q-ZAR – это всемирно известная игра, происходящая в реальном времени и пространстве. От пейнтбола она отличается тем, что в противника попадает не шарик с краской, а инфракрасный луч. На теле игрока – амуниция в виде жилетов с датчиками, в руках – бластерные автоматы. С компьютерными играми Q-ZAR роднит антураж – сумрачные лабиринты, подсвеченные флуоресцентным светом, соответствующая электронная музыка. По сути, это игра «в солдатики».
     Впрочем, всю масштабность, красоту и уровень технической оснащенности развлекательного комплекса горожане смогли оценить уже в тот же день, в 16 часов кинозалы были открыты для всех желающих.
     Первый же киносеанс был организован для почетных гостей, ветеранов Великой Отечественной войны, для которых состоялся бесплатный показ фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Предстояние».
     Нам удалось поинтересоваться у фрязинцев их впечатлениями от увиденного в современном центре отдыха и развлечений еще до начала фильма.
     Виталий Николаевич Храмов, ветеран Великой Отечественной войны:
     – Я рад, что во Фрязино появился такой кинотеатр, для нас, конечно, это уже поздно, наша молодость прошла... Сейчас этот кинотеатр – достопримечательность города. Нам ветеранам, приятно, что нас пригласили на открытие.
Анна Ивановна Храмова, педагог:
     – Я во Фрязино очень давно живу, но такого чуда у нас еще не было. Благодарим главу города, всю администрацию.
     Иван Иванович Жучков, ветеран Великой Отечественной войны:
     – Замечательно, что в нашем городе теперь есть такая достопримечательность, у нашего города большое будущее. Мне отрадно, что у Владимира Васильевича Ухалкина слова не расходятся с делом: он пообещал ко Дню Победы запустить кинотеатр и принять в нем участников войны – он это сделал. Я рад, что на глазах наш город развивается, растет, приятно жить в нем.
      А вечером того же дня около «Гранд Синема» и в нем самом кипела активная деятельность. Достоинства нового формата «похода в кино» в комплексе с новым рестораном оценивали местные киноманы и гурманы, любители активного отдыха вовсю гоняли шары в боулинге, молодежь резвилась возле развлекательных игровых автоматов, не приходилось скучать и продавцам торговых павильонов.
     В общем, новый развлекательный комплекс вполне удовлетворяет всем запросам современности. Кроме того, и это еще одно немаловажное достоинство нового культурного объекта – думается, что отныне у горожан возродится романтичная традиция приглашать друг друга в кино и назначать свидания у кинотеатра, благо, что теперь он находится в пределах родного города.

Елена БАЛАБАНОВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (986)  13 – 19  мая  2010 г.