официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Татьяна Пучкова: пусть в жизни будет как можно меньше кризисов

Татьяна Пучкова: пусть в жизни будет как можно меньше кризисов

 

     В нашей стране 26 мая отмечается День российского предпринимательства. Праздник для представителей фрязинского бизнес-сообщества уже третий год проходит в формате общегородского мероприятия, организуют которое Торгово-промышленная палата совместно с администрацией наукограда. Накануне торжества мы решили узнать о том, с какими итогами подошла наша ТПП ко Дню российского предпринимательства-2010. Об этом читателям «Ключа» рассказывает генеральный директор фрязинской Торгово-промышленной палаты Татьяна ПУЧКОВА.
 


     – Татьяна Ивановна, напомните, пожалуйста, когда и зачем была создана в нашем городе Торгово-промышленная палата.

     – Она появилась в июне 1996 года. Основная цель существования ТПП – облегчение жизни бизнес-сообщества, защита законных интересов предпринимателей, налаживание диалога между бизнесом и властью. Мы продвигаем продукцию наших членов (сейчас это около ста двадцати организаций), занимаемся их обучением, предоставляем им различные услуги. Кроме того, фрязинская ТПП активно взаимодействует с другими подмосковными Палатами, а также с Российской Торгово-промышленной палатой. С помощью такой «сети» предприниматели могут найти бизнес-партнеров в любой точке страны.

     – Большие ли потери принес кризисный 2009 год?
     – Наверное, я никого не удивлю, если скажу, что 2009 год был очень тяжелым. Нет во Фрязино такого предприятия, которое бы не ощутило на себе последствия экономического кризиса. У всех в работе возникло сильное напряжение. Некоторым фирмам пришлось перепрофилировать вид своей работы, чтобы не обанкротиться полностью, шесть организаций-членов ТПП прекратили деятельность. Вместе с тем ряд предприятий в такое непростое время даже сумел и продолжить развитие! Например, ООО «Фокус», которое занимается разработкой и производством энергосберегающих ламп. Продукция этой фирмы пользуется спросом.

     – Кризис не повлиял на вступление в ТПП новых членов?
     – Несмотря, а может, даже во многом и по причине экономического кризиса, наши ряды пополнились несколькими предприятиями. Ведь вместе переживать трудности намного легче. Во-первых, всеми услугами, которые предоставляет наша ТПП, члены Палаты пользуются со скидкой. Во-вторых, мы постоянно проводим различные круглые столы, семинары, консультации: во время этих мероприятий можно не только получить массу полезной информации, но и «пропиарить» свою продукцию или услуги.

     – Каковы годовые итоги работы Палаты?
     – Мы открыли два новых направления: деловое образование и услуги в области рекламы. По деловому обучению уже прошел ряд семинаров на такие темы, как «Внешнеэкономическая деятельность в условиях таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии», «Основы работы с документами предприятия», «Сложные вопросы современного трудового законодательства», «Программа повышения квалификации управления государственными и муниципальными заказами. Базовый курс». О них получены хорошие отзывы, занятия стали полезными для предпринима-телей, особенно для представителей малого и среднего бизнеса. В июне мы планируем провести еще два семинара. Что же касается второго, рекламного направления, оно пока находится в стадии «раскрутки». С мая 2010 года фрязинская ТПП приступила к работе по размещению рекламных объявлений около подъездов жилых домов. Мы будем обеспечивать появление на стендах информации как коммерческого, так и социального характера.

    – Когда во Фрязино пройдет мероприятие, посвященное Дню российского предпринимательства, и появятся ли какие-либо новшества в его программе?
    – Праздник состоится 4 июня в 14.30 в досуговом центре «Факел». На этот раз мы постараемся пригласить как можно больше представителей фирм, еще не ставших членами Палаты, чтобы они познакомились с нашей деятельностью. И традиционно, мероприятие разделится на торжественную и неофициальную части. Будут подведены итоги работы Торгово-промышленной палаты за прошедший год, вручены награды предпринимателям, добившимся различных успехов.

     – Поздравьте, пожалуйста, фрязинских предпринимателей с профессиональным торжеством.
     – С удовольствием поздравляю всех с праздником! Желаю успехов в работе, хороших стабильных доходов и как можно меньше кризисов в жизни. А молодым предпринимателям – учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы затем уверенно двигаться только вперед.

Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №21 (988)  26 мая – 1 июня  2010 г.