официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Семеро смелых, или круговорот учителей в природе

Семеро смелых, или круговорот учителей в природе

 

     «Семеро смелых» – именно так назвали участниц конкурса «Учитель года-2010» его ведущие. Блестяще преодолев первые два этапа, конкурсантки смело подошли к финальному туру. Он состоялся 27 мая в актовом зале фрязинского лицея. Семь учителей – представители всех пяти школ города, лицея и гимназии – подготовили для финала выступление на тему «Педагог – это…» На суд жюри конкурса было представлено семь различных учительских историй.
 

     Несмотря на то, что заключительное выступление каждого учителя получилось неповторимым и оригинальным, зрители и болельщики без труда нашли между ними одно сходство: все конкурсантки по-настоящему влюблены в свою профессию, очевидно, что учить детей – это их призвание. К такому же выводу пришли и члены жюри.
     – Каждый из участников конкурса дал открытый урок по своему предмету, который оценивали представители городского жюри, – рассказывает начальник отдела развития образования Управления образования Нина Кукебаева. – Жюри у нас очень авторитетное, состоит из заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. А во время второго этапа конкурсанты представили информационные карты и эссе на тему «Моя педагогическая философия».
     Не менее компетентное жюри было и во время финального тура, председателем являлась начальник Управления образования Елена Мишина.
     Прежде чем сообщить итоги конкурса «Учитель года-2010», хочу несколько слов написать о каждом выступлении.
     Первой на сцену пригласили учителя биологии школы № 1 Ксению Алфимову, которая подготовила видеопрезентацию. Ксения Владимировна уверена, что профессия учитель – самая лучшая на земле, ведь именно учителя занимаются воспитанием человека, Человека с большой буквы.
     Ярким и эмоциональным получилось выступление учителя русского языка и литературы фрязинской гимназии Александры Подругиной. Еще бы, ведь Александра Леонидовна вышла на сцену вместе со своими учениками. Театрализованный номер «Круговорот учителей в природе», поставленный по произведению Евгения Клюева «Учителя всякой всячины», вызвал улыбки всех без исключения зрителей и был по достоинству оценен жюри.
     Далее презентацию представила учитель музыки и мировой художественной культуры школы № 4 Галина Сосницкая. По словам Галины Анатольевны, говорить об учениках ей легче, чем о самой себе. Неудивительно, что из ее выступления члены жюри и все сидящие в зале узнали много интересного о выпускниках четвертой школы.
«Лучше детей обо мне и моих достижениях не скажет никто», – уверена учитель истории и обществознания школы № 3 Наталья Буслаева. Вместе с ней на сцену поднялись два ее ученика. Они рассказали не только биографические факты из жизни Натальи Владимировны, но и ее мечты, а также зачитали воспоминания выпускников. Перед зрителями предстал образ увлеченного, энергичного педагога, умеющего не только прощать чужие ошибки, но и признавать свои, говорящего с детьми на понятном им языке.
     А учитель истории школы № 2 Татьяна Груздева тоже приготовила для финала видеоролик, в нем она рассказала о себе и своем отношении к детям. Счастливый человек и счастливый учитель – именно так называет себя Татьяна Ивановна. В конце выступления конкурсантка обратилась к ребятам, сидящим в зале.
     – Профессия педагога – чрезвычайно важная и необходимая, поэтому призываю вас всех овладеть ею, стать учителями и прийти работать к нам в школы, стать нашими коллегами, а впоследствии заменой.
     «Коламбия пикчерз» даже не представляет, какие учителя работают в школе № 5. А между тем здесь настолько сплоченный, дружный и творческий коллектив, что поддержать в конкурсе свою коллегу, учителя математики Татьяну Бугакову пришли многие из них. И не просто пришли, но и вышли на сцену и спели в ее честь. Кстати, выступление Татьяны Вячеславовны получилось одним из самых колоритных. В нем нашли отражение практически все таланты и увлечения конкурсантки. Вместе со своими учениками она пела, танцевала, а на экране тем временем мелькали фотографии из жизни школы и шуточные видеозарисовки. Лозунг Татьяны Бугаковой – Учить Любить Очаровывать Воспитывать (УЛОВ) – пришелся по нраву многим
     Ну и, наконец, последнее выступление – учителя русского языка и литературы лицея Ирины Никитиной. Ирина Валерьевна и ее команда (назвать иначе этот союз классного руководителя и ее ребят из 10г язык не поворачивается) подготовили многогранное и интересное выступление. В нем они изобразили некоторые мгновения школьной жизни – урок литературы, поход, совместное чтение книг. Вместе с педагогом ребята переписали и инсценировали финал «Анны Карениной». Ну а закончилось это динамичное выступление видеороликом «Личное дело педагога И.В. Никитиной». Если верить ребятам, их любимая учительница – педагог-экспериментатор, творческая личность, имеет характер «далеко не нордический», беспощадна к лентяям…
     Членам жюри предстояло сделать нелегкий выбор. Ведь все семь конкурсанток достойны носить звание «Учитель года». Как сказала Елена Мишина, проигравших в этом конкурсе нет, все его участники приобрели бесценный опыт. Поэтому для каждой учительницы была учреждена награда в отдельной номинации.

«Самый лучший урок» – К. Алфимова.
«Научный подход в обучении» – Т. Груздева.
«Учитель – исследователь» – Н. Буслаева.
«Лучшее эссе на тему «Моя педагогическая философия» – Г. Сосницкая.
«Лучшее педагогическое портфолио» – Т. Бугакова.
«Педагогический поиск» – А. Подругина.
«Учитель-инноватор» – И. Никитина. 

     А призовые места распределились следующим образом. На третьем месте Татьяна Бугакова, на втором – Александра Подругина. А победительницей конкурса и обладательницей звания «Учитель года – 2010 » стала Ирина Никитина. Аплодисменты и одобрительные возгласы лицеистов заглушили поздравительные слова: ученики Ирины Валерьевны радовались не меньше, а может, и больше ее самой.
      – Мы почувствовали, как будто сами победили, – говорит за весь класс ученица 10 «Г» Виктория Кравченко. – Мы тоже приложили много усилий для этой победы, помогали Ирине Валерьевне, поэтому радуемся за нее, как за себя, потому что Ирина Валерьевна – она наша частичка, наша семья. Мы очень рады!
      Пожалуй, такие слова учеников – это и есть самая высокая оценка для учителя, признание его настоящим профессионалом. Ну а сама Ирина Никитина на вопрос, что для вас победа в городском конкурсе «Учитель года» ответила очень просто.
      – На самом деле – это дополнительные часы, которые мы провели вместе с ребятами, готовясь к этому конкурсу. Нам будет о чем вспомнить, когда они окончат школу! Мы очень дружны с учениками и всегда вместе. У нас девиз – мы такие разные, но все-таки мы вместе.
      В следующем году Ирина Никитина и ее команда получат еще один шанс проявить себя, по правилам, победитель муниципального конкурса должен представить свой город на областном этапе Всероссийского конкурса. Пожелаем Ирине Валерьевне удачи!

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №21 (988)  26 мая – 1 июня  2010 г.