официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Взял сливу, а верни персик

Взял сливу, а верни персик


    Искренность – самое мощное оружие, которое есть в человеке. Она эффективно обезоруживает всех, кто идет к тебе с пулеметом, начиненным злостью, недовольством и возмущением. Лариса Васильевна Иванова, начальник Фрязинского управления социальной защиты населения, обладает этой редкой чертой характера.

     В начале нашего разговора Лариса Васильевна азартно поведала о том, какие замечательные мероприятия были проведены ее ведомством за последний год. О тех, кому она бесконечно благодарна за сотрудничество и помощь в работе. Фамилии этих людей хорошо известны в нашем городе.
     А вот информацию о самой героине этой статьи мне пришлось вытягивать, как нитку из катушки. Все логично: скромность – сестра искренности…


    Лариса родилась в Рязанской области, а через год родители переехали в Щелково. И вся жизнь прошла там. После школы поступила во Всесоюзный заочный политехнический институт. Во время учебы вышла замуж за военного: Михаил Иванов окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище. И махнула с ним в Североморск по месту его службы. Через год вернулась в Щелково. Родила дочку. Стала работать воспитателем-методистом в детских яслях. Затем продолжила учебу в Лестехе. В 1976 году пошла работать в Щелковский ЗАГС. В 1982 году ее перевели заведующей Фрязинского ЗАГСа.
    В 1986 году наше учреждение записей актов гражданского состояния заняло первое место среди всех городов Московской области. За хорошую работу Юрий Петрович Акулинин дал Ивановой квартиру. Это было счастье невероятное. И оттого, что оценили, и оттого, что появилось свое жилье. Муж к тому времени уже уволился из Вооруженных сил, работал инженером на «Платане». Жили душа в душу. Михаил Николаевич был замечательным человеком и романтической натурой. Писал стихи. А в 1999 году он заболел. Врачи ошпарили диагнозом – рак. Это было как гром среди ясного неба.      Осознать и пережить этот вердикт было невероятно тяжело. В 2000 году муж умер. В 46 лет…
     Лариса Васильевна вспоминает:
     – Тогда мои друзья и знакомые помогли так, что я даже не поняла, что нужно делать в такой ситуации. Все было организовано практически без меня. В день похорон от руководства города прислали легковую машину и автобус, что для меня было совершенно неожиданно! Люди меня окружили невероятной заботой и вниманием. Тогда я поняла, что если встать всем миром, то и беда легче переносится. Народ у нас очень отзывчивый. И в радости, и в беде люди всегда рядом со мной. Великая благодарность им!..
     Они вместе прожили душа в душу 26 лет. После такой утраты действительность, как правило, приобретает темные краски. И тут тоже нужна помощь для осознания того, что жизнь продолжается. Как этого достичь? Надо мысли направить в другое русло, в котором переживание случившегося стало бы уменьшаться. В этом Ларисе Васильевне очень помогла дочь Юля: она предложила вместе с ней поступить в Российский государственный гуманитарный университет. Так и сделали. Они обе поступили на заочное отделение и получили по второму высшему образованию – юридическому (Юля – выпускница юрфака МГУ).
     О себе Лариса Васильевна говорит с обезоруживающей честностью: «Я неправильный руководитель. Мягкость моего характера мешает мне быть «начальником» в том значении этого слова, в котором его принято понимать. Мне сложно сделать человеку даже замечание. Чтобы пойти на такой шаг, мне приходится «ломать» себя. Особенно это было тяжело в первое время, когда меня назначили заведующей Фрязинского ЗАГСа»
     Но ответственность в работе и дисциплина в коллективе – это главные приоритеты для любого руководителя. И Иванова нашла золотую серединку – научилась держать людей на должном уровне не криками и нагоняями, а пониманием и добрым отношением к ним. Коллектив – женский. Тут неуместно прилюдно объявлять: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Здесь более эффективен другой подход – шепнуть на ушко: «Зайди-ка ко мне…»
     Фрязинская служба социальной защиты населения располагается в помещении, где раньше находилась администрация нашего города. И кабинет Ларисы Васильевны можно назвать легендарным: его занимали семь глав администраций Фрязино. Эту «рокировку» она расценивает как чудо:
     – Я пришла работать во Фрязино, когда председателем исполкома был Юрий Петрович Акулинин. В этом кабинете он принимал меня на работу. И со всеми, кто занимал эту должность потом, у меня были хорошие взаимоотношения. О том, что буду сама работать в этом помещении, даже представить не могла. Но порой жизнь раскидывает такие карты, что представить себе невозможно…
     Лариса Васильевна все свои должности называет благодарными. И в ЗАГСе, и в   социальной защите населения:
    – Здесь у нас есть рамки – должностной регламент и множество административных указаний, которые мы обязаны выполнять. Нормативных актов в сфере соцзащиты населения гора и маленькая тележка. Можно вообще зарыться в бумажках и не выходить из-за своего стола. Но я – не кабинетный работник...
     Когда началась монетизация льгот, весь коридор в помещении соцзащиты населения был битком. Люди возмущались этими нововведениями. Лариса Васильевна через каждые полчаса выходила к ним, чтобы успокоить их, объясняя, что все будет приведено в норму, что ни одна копейка ни у одного человека не пропадет. И таким образом она гасила множество конфликтных ситуаций.
     Поводов для раздражения у нас много на каждом шагу. Практически любой новый закон напоминает фольклор: «Вчера от имени народа подорожала колбаса». И получается, что малоимущие, живущие в нашем государстве, нуждаются в социальной защите от… него же! Поэтому почти любое законодательное новшество многие люди воспринимают в штыки.
     Паника в человеке даже по самому пустячному поводу может вспыхнуть быстро, как спичка. А вот чтобы задуть этот огонек, необходимо понимание, доброта и терпение. Форма советской торговли «Вас много, а я одна» тут не работает.
     Чиновник чиновнику рознь. Одно дело, когда человек не вылезает из-за своего стола, и совсем другое, когда искренне делает все, чтобы давать людям радость или утешение.
     К Ларисе Васильевне на прием приходят люди, клокочущие негодованием. А уходят с миром в душе. Потому что у нее они находят человеческое отношение к своим проблемам. Она сама – ветеран труда и знает, о чем и как нужно говорить с посетителями.
     Этими строками я рискую увлажнить ресницы героини этого очерка, которая призналась: «Когда меня хвалят, я готова заплакать». Это не похвала, Лариса Васильевна, а констатация фактов.
    Заведующей фрязинской службы соцзащиты населения Иванова стала в самом начале июня 2009 года. Буквально через несколько дней после этого поступило указание: сократить штат на два человека… Такое кадровое требование неприятно всегда и для всех. А тут начальник без году неделя, и уже надо решать такой тяжелый вопрос.     Вспоминает: «Деваться было некуда. Взяла грех на душу…».
     Видите, какой подход…
     Вот еще один факт.
     День рождения у Ларисы Васильевны 23 октября. В прошлом году он был у нее первый во Фрязино после восьми лет работы в Главном управлении ЗАГС Московской области. В этот день ее вызвали на совещание в Министерство соцзащиты населения. В Красногорск на машине она добиралась по пробкам три часа. За это время мобильный телефон трезвонил без умолку. Даже водитель удивился: «Впервые вижу, чтобы было столько звонков». Тогда Лариса Васильевна получила 65 поздравлений. Все – от заведующих ЗАГСами Московской области. (Всего их – 70).
     Они до сих пор все жалеют, что она ушла с той работы.
     Каждое назначение на новую должность для Ларисы Васильевны чревато одним фактором – переживаниями. Этому подвластны все люди. И путь к успокоению у каждого свой. У нашей героини он совершенно удивительный: «Свою неуверенность я заедаю».    Стресс от новой работы у нее напрямую связан с кулинарией! Ну, кто-то пьет, а кто-то ест! Когда пришла работать в Управление ЗАГСАми, за первый год поправилась на десять килограммов! Но постепенно все приходит в норму – и работа, и вес!
     К выбору предлагаемых обстоятельств она относится рационально. Когда ей предложили занять нынешнюю должность, сработали два условия – не надо вставать ни свет ни заря, чтобы добираться на работу в Москву. И второе – быть ближе к внукам. Их у нее двое…
    На мой последний вопрос: «Что Вас поразило, удивило в увиденном или прочитанном за последнее время?» Лариса Васильевна дала ответ, который перевесил все ценности мира:
     – Вы знаете, совсем недавно дома в ящике стола я нашла конверт, в котором были стихи моего мужа. После его ухода прошло уже десять лет, а я впервые их обнаружила. Иначе как волшебством это не назвать. Там было много небольших блокнотных листочков, исписанных его красивым почерком. Первое стихотворение о том, что когда он умрет, то все равно останется с нами… Это такие пронзительные строки, что не передать.    Я поняла, что эти стихи адресованы мне. И это меня потрясло…
     Альберт Эйнштейн сказал: «Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом».
    Полагаю, не надо уточнять, какой способ жизни выбрала героиня этого очерка. Встретить искренность в кресле чиновника – уже само по себе чудо. И согласитесь работа не каждого начальника соответствует такому заголовку…

Михаил Шабашов
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №23 (990)  9 – 15 июня  2010 г.