официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Идешь в лес – бери с собой мешки для мусора

Идешь в лес – бери с собой мешки для мусора

 

      В рамках общероссийских Дней защиты от экологической опасности, которые проходят с   15 апреля по 5 июня, старшеклассники фрязинских школ вместе с учителями и сотрудниками Отдела по экологии, природопользованию и охране окружающей среды администрации города убирали мусор в роще за гимназией.
     Это только на первый взгляд кажется, что в березово-дубовой роще, раскинувшейся по правой стороне от Фряновского шоссе, чисто. В лесу, который расположен буквально в трех шагах от центра города, где так удобно гулять с собаками и детьми или сидеть у костра с шашлычком, следы цивилизации в виде пластиковых бутылок и пакетов, жестяных банок и прочего мусора встречаются буквально на каждом шагу.
Во Фрязино экологические акции по уборке территорий проводятся четвертый год подряд. Приводились в порядок русло реки Любосеевка, берег озера Большое. Как всегда, самые активные участники - школьники.
    – Наша учительница предложила пойти убрать мусор в роще, мы согласились, – говорит учащийся 8б класса лицея города Фрязино Сергей Гвоздев. – Почти весь класс пришел, хотя никто никого не заставлял.
     – Мы живем на этой планете, надо следить за экологией, – подтверждает слова одноклассника Владислав Головков. – Если идешь в лес, надо всегда брать с собой мешки, чтобы убрать мусор.
     – Конечно, мы пришли в лес по доброй воле, – рассказывает учащаяся 9а класса гимназии города Фрязино Анастасия Дульнева. – Считаем, что нужно проводить такие акции, так как если не мы, то кто еще поможет лесу. Тем более есть люди, которые загрязняют его целенаправленно. Не понимаю, зачем это делать, если загрязнена природа, нам же хуже самим!
Разбившись на три группы, вооружившись перчатками и мешками для мусора, ребята прошли по самым, что называется, злачным местам, где отдыхающие устраивают пикники, разжигают костер, пьют, едят и оставляют за собой кучи мусора.
     – Честно говоря, когда входишь в лес, неприятные ощущения возникают, – делится впечатлениями учащийся 9а класса гимназии Саркис Варданян. – Очень много мусора под деревьями – всевозможные пакеты, газеты, банки. Обнаружили даже небольшую свалку. Неприятно оттого, что люди ходят в лес и не убирают потом за собой.
Почти два часа потратили ребята на уборку рощи. Трудились, пока не закончились мешки для мусора. Участок леса за гимназией в порядок приведен, однако, чтобы полностью очистить рощу, особенно в районе дач, нужны техника и взрослая сила.
     – К участию в экологических акциях мы стараемся привлечь не только школьников, – сказал в интервью начальник Отдела по экологии, природопользованию и охране окружающей среды администрации города Фрязино Александр Колодинский. – К сожалению, сегодня не смогли прийти члены инициативных групп, которые высказывали свое намерение поучаствовать в уборке рощи. Будем рады, если найдутся желающие принять участие в подобных мероприятиях, которые запланированы в будущем. Конечно, очень неприятно приходить в рощу или любое другое место и видеть валяющиеся бутылки, пробки, пакеты, всевозможный мусор. Хочется надеяться, что когда-нибудь наши граждане все-таки будут убирать за собой, следить за чистотой природы.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №22 (989)  2  –  8 июня  2010 г.