официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› По литературе - рекордный результат

По литературе - рекордный результат

 

     На минувшей неделе завершилась основная волна итоговой аттестации выпускников фрязинских школ, которая в очередной раз проводилась в форме Единого государственного экзамена.
     В Управлении образования нашего города подвели некоторые итоги прошедшей экзаменационной сессии.

     Сдавали ЕГЭ во Фрязино в этом году четыреста человек. Как и в прошлом году, два предмета – русский язык и математика – являлись обязательными для всех выпускников.  Остальные предметы сдавались по выбору, количество добровольных экзаменов выпускники определяли самостоятельно.
      – Предварительные итоги на сегодняшний день есть практически по всем предметам, – рассказывает начальник Отдела развития образования Управления образования администрации г. Фрязино Нина Кукебаева. – Но, конечно, нас в первую очередь волновали результаты обязательных экзаменов. По русскому языку у нас достаточно хорошие оценки. Средний балл по городу, с учетом вечерней школы, тот же, что и в прошлом году, – 60,4.
     Единый государственный экзамен, по мнению учителей, показал объективную картину тех знаний, которые получили учащиеся за время обучения в школе. Не всем выпускникам удалось справиться с заданиями по русскому языку. Неудовлетворительные результаты показали три выпускника общеобразовательных школ и три выпускника открытой сменной школы.
     – Математика чуть хуже оказалась для «вечерников», – поясняет Нина Николаевна. – «Дневники» сдали этот предмет без двоек. Из 13 выпускников открытой сменной школы будут пересдавать математику 11 человек. Двоим не придется этого делать в связи с тем, что у них неудовлетворительные оценки по двум обязательным предметам. Они получат справку о том, что прослушали полный курс средней общеобразовательной школы. Но они могут прийти сдавать ЕГЭ в следующем году.
     Среди предметов по выбору наиболее популярным стало обществознание: его сдавали 185 человек, то есть почти половина всех участников ЕГЭ.
     Что касается других предметов по выбору, то в этом году был зафиксирован рекордный результат по литературе – 100 баллов. Хорошо ребята справились с биологией и химией, средний балл по этим предметам намного выше, чем в прошлом году.
Все медалисты, а в этом году школу с отличием окончили 23 человека, подтвердили свои знания и получат золотые и серебряные медали.
     На территории нашего города в нынешнем году для выпускников, по каким-либо причинам не успевшим подать заявление на участие в ЕГЭ в основные сроки, не будет возможности сдать экзамены по технологии ЕГЭ во вторую волну, так как Фрязино не определен для проведения этих экзаменов.
     – Выпускники прошлых лет, которые хотят участвовать во второй волне сдачи Единого госэкзамена, должны будут с 21 июня зарегистрироваться в Королеве, в Комитете по образованию, по адресу: улица Октябрьская, дом 8а. Все вопросы, которые связаны со сдачей ЕГЭ во вторую волну, будут решаться там, – подчеркнула Нина Кукебаева.

Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №25 (992)  23 – 29  июня  2010 г.