официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Наталья Лапшина: в озере Большое купаться можно, а в Барских прудах мы уже даже не берем пробы

Наталья Лапшина: в озере Большое купаться можно, а в Барских прудах мы уже даже не берем пробы

 

    Лето в разгаре: погода в Московском регионе балует теплом и отсутствием осадков. Духота в кабинетах, да еще при отсутствии кондиционера или хотя бы вентилятора, превращает офисную жизнь в настоящую пытку. Сотрудники с нетерпением поглядывают на часы и ждут, когда рабочий день подойдет к логическому завершению. И вот тогда здравствуй, лето, солнце и озеро! Трудящиеся присоединяются к армии отдыхающих на пляже и… замечают таблички «Купаться запрещено». Именно так в настоящее время встречает нас прибрежная полоса фрязинского озера Большое. Горожане, обеспокоенные ситуацией, звонят в службу Роспотребнадзора, администрацию и редакцию нашей газеты.    В свою очередь, мы обратились за разъяснениями к заместителю начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Наталье ЛАПШИНОЙ. Наталья Николаевна любезно согласилась ответить на этот и другие вопросы.
 

 
     – Сегодня на территории нашего города только одно место пригодно для купания людей – это озеро Большое. Вода в нем по своим показателям соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Однако, для того, чтобы зона отдыха получила положительное заключение на открытие купального сезона от органов Роспотребнадзора, необходимо выполнение большого перечня требований. При подготовке подобного заключения оценивается не только состав воды, но и состояние прибрежной территории: насколько здесь безопасно, оборудованы ли пляжи раздевалками, как организованы сбор и вывоз бытовых отходов, функционируют ли водопровод и туалет. Состояние прибрежной территории озера Большое по некоторым показателям не соответствует норме, поэтому мы выдали администрации города предписание, что купаться здесь запрещено, в этой связи на берегу озера и появились запретительные таблички. Как только все вопросы с оборудованием пляжа будут улажены, мы выдадим разрешение на купание.
     – Пляж детского оздоровительного лагеря «Исток» находится тоже на озере Большое, в жаркие дни дети купаются. Значит, разрешение Роспотребнадзора у лагеря имеется?
     – Да, пляж лагеря «Исток» получил положительное заключение. Руководство лагеря хорошо подготовилось к летнему сезону: водолазы почистили акваторию озера от травы и мусора, на пляж завезено несколько машин чистого песка.
Кроме того, в этом году городская администрация по нашему предписанию нашла средства и провела обработку лагерной территории и лесного массива вокруг озера Большое от клещей, переносчиков болезни Лайма. Теперь отдых в лесу стал безопасным, причем не только для детей, находящихся в лагере, но и для всех отдыхающих. Также акватория озера была обработана специальными препаратами от личинок малярийных комаров. Для Московской области в последнее время проблема заражения малярией от комаров, живущих на нашей территории, стала актуальной. К счастью, во Фрязино случаи заболевания зарегистрированы не были. Это стало возможным благодаря ежегодной обработке акватории озера. Таким образом, перед началом купального сезона этого года были проведены достаточно большие профилактические мероприятия, очень затратные, но крайне необходимые. Ведь мы обязаны обезопасить население города, особенно тех, кто приходит отдыхать на пляжи.
     – Наталья Николаевна, вы сказали, что во Фрязино, кроме озера Большое, никакие другие водоемы для купания не пригодны. Это значит, что Барские пруды по-прежнему представляют угрозу для купальщиков?
      – Действительно, Барские пруды для купания не подходят. Последние годы мы даже не берем воду на анализ, так как эта процедура дорогостоящая, а результат заведомо известен. В данном водоеме плохие микробиологические показатели, идет превышение по содержанию поверхностно-активных веществ. Это объясняется близостью жилых домов, которые в большинстве своем не канализованы, и стоки от хозяйственно-бытовой деятельности, в том числе после стирки, мытья посуды и даже автомобилей выливаются в пруды. В народе говорят, будто загрязнение прудов связано с церковью и кладбищем, но я считаю, что гораздо больший вред им приносит индивидуальная застройка.
     – И, тем не менее, некоторые люди купаются в этом водоеме... Чем это чревато?
     – Так как вода сейчас не контролируется, то, что в ней находится, нам неизвестно. Думаю, есть риск получить кишечное расстройство, какие-то аллергические реакции. Мы даем перечень безопасных водоемов и советуем людям купаться именно в них, зачем рисковать?
     – Фрязинцы могут отправиться купаться и на водоемы ближайших городов. Есть ли у вас данные по состоянию пляжей и воды в соседнем Щелковском районе?
    – В Щелковском районе три официальные зоны рекреации – это Черное озеро, Медвежьи озера и река Клязьма. На оба озера выданы санитарно-эпидемиологические заключения службы Роспотребнадзора, то есть они пригодны как для купания, так и для отдыха и занятий спортом. А вот состояние воды в реке Клязьма пока оставляет желать лучшего. Судя по июньским данным, вода в реке по своему составу для купания непригодна. Однако, вполне возможно, что река очистится, и в скором времени пробы дадут положительный результат: такие случаи бывали неоднократно.

     – Сколько раз в течение месяца проводится отбор проб воды?
    – Как правило, отбор проводится раз в десять дней, то есть три раза в месяц, а если требуется, то чаще. На озере Большое мы отбираем воду в двух створах, которые утверждены постановлением главы, одна – в районе городского пляжа, вторая – в районе пляжа лагеря «Исток». Мониторинг открытых водоемов начинается в июне, мы смотрим готовность воды к купальному сезону после зимы, наличие загрязнений. А в июле начинается более тщательный осмотр ее состава. Мы изучаем полный химический состав, возможность загрязнения химическими стоками, продуктами жизнедеятельности предприятий, смотрим микробиологию, исследуем воду на наличие холеры и холероподобных эмбрионов.
     – В последние годы приходилось выдавать запрет на купание в озере Большое в связи с качеством воды?
     – Могу сказать, что за последние восемь лет нам этого делать не приходилось ни разу. Большой плюс в том, что на берегу теперь работает туалет, значительная часть отдыхающих пользуется им, а это значит, что вероятность загрязнения озера фекальными массами стала меньше. Вода в озере Большое довольно хорошего качества, и, как правило, система самоочищения справляется с поступающим объемом загрязнений. Конечно, озеро зарастает водорослями, и с точки зрения безопасности это не очень хорошо, меняется акватория, но для микробиологии водная растительность играет положительную роль, то есть она чистит воду. Процесс самоочищения озера на-прямую связан с температурой воздуха и осадками. Бытует мнение, что жаркая погода вредна для качества воды, но это неправда. Во время высокой температуры водоросли начинают работать активней, и озеро самоочищается быстрее. А когда прохладно и идут дожди, опасность загрязнения возрастает. Обильные дожди смывают в озеро грязь и мусор с прибрежных склонов, автомобильных и пешеходных дорог. Даже при такой большой нагрузке на водоем, которая имеется сейчас, – высокой температуре воздуха и воды, большом количестве отдыхающих – озеро справляется, в нем срабатывает механизм расщепления отходов, которые мы приносим во время купания. А вот на обработку постфекальных стоков и мусора после дождя времени требуется гораздо больше.
    – Наталья Николаевна, последний вопрос: советуете ли вы своим друзьям и знакомым купаться на озере Большое?
    – Да, я всем говорю, что вода пригодна и озеро наше хорошее. Сейчас, в разгар купального сезона, все недочеты по организации здесь отдыха населения постепенно исправляются. Активно включились в работу по благоустройству территории предприниматели, осуществляющие там торговлю и предоставляющие развлекательные услуги. Многие люди считают, что если они искупаются возле своей дачи в маленьком прудике, то это будет лучше. Ничего подобного, эти пруды даже перестали исследовать, потому что они очень грязные, мелкие, быстро прорастают травой, к тому же в них сливаются стоки с ближайших дач. Рисковать никакого смысла нет. Купайтесь в озере Большое, тем более что до него фрязинцам легко добраться пешком, и не подвергайте свое здоровье опасности.

Оксана ОПРИТОВА
 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №27 (994)  7 – 13  июля  2010 г.