официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Про всякие пожарные случаи…

Про всякие пожарные случаи…

 

     Середина лета ознаменовалась аномально жаркой погодой. Во многих организациях изменился график рабочего дня. Самые «горячие» часы люди предпочитают проводить вблизи водоемов или ванных комнат. Вместе с тем изменилась и ситуация с пожарной безопасностью. О том, как своими действиями не навлечь беду и не разбудить огненную стихию, а также о многом другом нашим читателям рассказывает начальник пожарной части № 78 г. Фрязино Дмитрий СКОКОВ. 
 

     Эта пожарная часть, организованная в 1981 году, обслуживает наш город и все населенные пункты фряновского направления, расположенные до «бетонки».
    – Дмитрий Владимирович, расскажите, пожалуйста, о структуре, которую вы возглавляете.
     – Пожарная часть № 78 обладает не-плохой материально-технической базой. У нас три автомобиля. В боевом расчете всегда находятся два. Оснащенность личного состава представлена в полном объеме – и обмундирование, и форма. Сейчас в части несут службу тридцать шесть человек самого разного возраста – от 1965 до 1990 годов рождения. Среди них есть те, кто отработал уже более десяти лет, а есть ребята, только проходящие стажировку.

     – Кто-нибудь из ваших сотрудников имеет награды?
     – Заместитель начальника части № 78, капитан внутренней службы Олег Орлов награжден медалью «За спасение погибавших». Он получил ее еще до того, как начал работать во Фрязино. Этот человек при тушении сложного ночного пожара помогал людям выбраться со второго этажа горящего дома. Некоторые наши сотрудники имеют юбилейные знаки «За безупречную службу».

     – Что нужно сделать, чтобы по-полнить ваши ряды?
     – Обязательно отслужить в армии. Затем пройти медкомиссию, психологические тесты (наши будущие сотрудники делают это в Москве), чтобы убедиться в соответствии профессии. У пожарного должны быть хорошие легкие и здоровое сердце. Если все в порядке, остается осуществить первоначальную подготовку в учебном центре г. Подольска и пройти стажировку. После этого человек становится полноправным пожарным. Один раз в год все мы проходим профосмотр: посещаем врачей там же, в Москве. Работа у нас сменная, сутки через трое.

     – Участвуют ли пожарные в каких-либо профессиональных конкурсах и соревнованиях?
     – Конечно. У нас проходят конкурсы на лучшего пожарного, на лучшее пожарное отделение, соревнования по пожарноприкладному спорту, куда входят боевое развертывание, эстафеты и многое другое. Мы участвуем даже в состязаниях по гиревому спорту. Плюс играем в футбол, волейбол…

    – Сотрудничает ли ваша часть с фрязинским школами?
    – Да, на данный момент мы взаимодействуем со школой № 2. На базе части тренируются ученики этого образовательного учреждения, которое участвует в конкурсах по пропаганде пожарной безопасности. Ребята самостоятельно подсоединяют рукавную линию, прокладывают ее, соединяют со стволом и сбивают мишень, то есть осуществляют боевое развертывание. С нашей стороны пропагандистской деятельностью занимается  Отдел ГПН по Щелковскому району.

    – Куда звонить, если случилась беда?
    – Во Фрязино звонить нужно 01. Через три-пять минут на вызов прибудет пожарная  бригада.

    – Как количество задействованной спецтехники и людей зависит от степени сложности пожара?
    – Пожары делятся на три категории. К первой относятся самые простые, наименее опасные возгорания. Ко второй автоматически причисляются пожары в школах, больницах и прочих социально значимых объектах. Наиболее сложная третья категория. В зависимости от этой классификации происходит усиление пожарных расчетов. Как я помню, во Фрязино только один раз был пожар третьей категории сложности: горел свечной завод. Вообще в нашем городе, слава Богу, возникает не очень много возгораний. Если говорить про улицу, то в большинстве случаев неприятности нам доставляют мусоросборники. Например, мы постоянно ездим во двор к дому № 3 на Полевой, там контейнеры горят очень часто. В основном это происходит потому, что люди не хотят мусорить и из благих побуждений кидают тлеющие окурки в контейнеры, где они разгораются вместе с отходами.

     – А каковы наиболее распространенные причины выезда на квартиры?
     – Это замыкания проводки, установка самодельных нагревательных приборов, неудачный разогрев пищи, в процессе которого возникает сильное задымление, неприятный запах, и люди начинают паниковать. А пожара как такового, к счастью, нет. Иногда беда происходит из-за халатного обращения с огнем. Люди засыпают с непотушенной сигаретой в руке. Недавно мы тушили возгорание в доме на улице Луговой. Жильцы коротали время за алкогольными напитками, не уследили за окурком, в результате возник пожар. Хорошо, что нас вовремя вызвали, у них обгорела только дверь на балконе. 
 
 
 

     – Пожарные расчеты прибывают и на место ДТП…
     – Безусловно, на ДТП мы выезжаем в любом случае. Ведь в любой момент из-за замыкания проводки автомобиль может загореться. В прошлом году на повороте на проспект Мира в районе дома № 6 одна машина буквально запрыгнула на крышу другой. Произошел разлив топлива, пожарные контролировали ситуацию, пока ликвидировали последствия аварии. Осенью прошлого года на Окружном проезде автомобиль «Ауди» врезался в бетонное ограждение. Водитель погиб на месте. От удара произошло возгорание машины, которое мы тушили.

     – Какие меры предосторожности нужно соблюдать сейчас?
     – Людям надо быть предельно внимательными и аккуратными. В выходные дни я был на озере и увидел, что отдыхающие жарят шашлыки на углях прямо на земле. Это очень опасно! Уж если вы неожиданно решили отведать мяса, не захватив с собой мангал, обязательно залейте потом угли, не поленитесь проследить за этим. Очень не хотелось бы, чтобы повторился 2002 год, когда пожарные мучались с тушением лесоторфяных пожаров и ходили в респираторах. Тогда было два очага пожара, которые потухли сами – их так и не смогли потушить – от таяния снега весной на следующий год. С ними боролись с сентября, но даже под снегом они продолжали гореть. От этого может загореться лес, а затем и ближайшие населенные пункты. Ветер разнесет огонь. Не забывайте, что в районе озера Большое под землей находится большое количество торфа. А там рядом детский оздоровительный лагерь, профилакторий. Приходится констатировать, что большинство чрезвычайных происшествий происходит именно из-за человеческой халатности.

Беседовала Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №29 (996)  21 – 27  июля  2010 г.