официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Люди, прошу вас, потише, потише...

Люди, прошу вас, потише, потише...

 

Весь день мы маемся в этом адском пекле. Жаримся на сковородах улиц, кипим в котлах плохо проветриваемых офисов, быстро доходим до кондиции в скороварках общественного транспорта. Вечернюю прохладу ждем, как челюскинцы самолет Ляпидевского. Распахиваем окна и балконные двери, откуда проникает пусть теплый, но воздух. И отправляемся почивать, надеясь, что ночь подарит такой необходимый и живительный покой…
Но не тут-то было. Через балконные перила, оконные рамы в жилища начинают проникать незваные ночные гости. Пробираются, хорошо, если поодиночке, хуже, когда гурьбой. И мы отрываем от горячей подушки набитые духотой головы, смотрим мутными от бессонницы глазами в их ставшие за долгое время визитов ненавистные лица и с ужасом спрашиваем себя: неужели они опять явились на всю ночь?
Кто они? Представим всех поименно. Слева направо – Истошный пьяный крик, Сумбурное бормотание на лавочке, Бренчание на расстроенной гитаре, Звон стеклотары, Безжалостное вульгарное песнопение. Для тех, кто живет над открытыми спортивными площадками, добавляются еще Грохот мяча по алюминиевой клетке, Громкое выражение восторга по поводу сомнительных спортивных достижений.
Вот что пишет в Интернете наша постоянная читательница, проживающая в доме на проспекте Мира, под которым находится спортивная площадка:

…Бам-м! Бум-м! Железный звон, как молотком по батарее, вот уже как два часа после полуночи разносится далеко в ночь, будя младенцев, стариков и прочих чутко спящих граждан…
Затычки в уши, шапки на головы – выход из положения. Выход, да не для всех. Есть категория людей, которым уши затыкать нельзя по той хотя бы простой причине, что рядом дети, и к ним надо прислушиваться… Откуда звон? Это жеребцы мужского пола дубасят мячом по клетям спортивной площадки. Футбол называется, в железной клетке ночной футбол. В нескольких десятках метров от площадки – высотные здания, с теми самыми распахнутыми окнами, за которыми те самые, которые не спят, вздрагивают, бесятся и плачут от бессилия… Поверьте на слово: есть не только ВЫ, есть и другие, слабые, больные, да и просто обычные люди, которым надо работать и каждый день – каждый! – кормить семью, в том числе и вас…

В отчаянии женщина предлагает организовать дружины из представительниц прекрасного пола, которые начнут противостояние с теми, чей девиз – «Видели ночь, гуляли всю ночь до утра». Милиция, по ее словам, на вызовы не реагирует.
 
С другой стороны, опять же в Интернете довелось прочитать и слова благодарности нашим блюстителям правопорядка. Дескать, приехали быстро, предупредили, после чего наступила долгожданная тишина. С вопросом о том, как же организована работа по охране тишины и покоя горожан, мы попросили рассказать начальника милиции общественной безопасности Юрия Чимиричкина.

– Юрий Викторович, вот такая у нас двойственная ситуация, с одной стороны, жалуются на вас, с другой, отмечают оперативную работу. Что скажете?
– Сотрудники милиции обязаны приезжать на каждый вызов. Но бывает, что вызовы накладываются друг на друга, и тогда дежурный вправе решать, куда следует отправлять наряд в первую очередь, а куда отложить на более поздний срок.

– Много вызовов за ночь?
– Мы оперируем понятием – «за смену». В смене – 24 часа. Все это время телефон в дежурной части фактически не умолкает. Бывает по тридцать вызовов за сутки, по которым принимаются письменные заявления и собирается проверочный материал нарядом дежурной смены.

– Сколько сотрудников охраняют порядок в вечернее и ночное время на улицах города?
– В среднем в указанное время службу несут 12 сотрудников из числа патрульно-постовой службы милиции. В выходные дни наряды усиливаются представителями частных охранных предприятий.

– По проблеме нарушения тишины и покоя часто звонят в дежурную часть?
– Частенько. Особенно жалуются жители дома № 3, расположенного на Полевой: там находится ночной магазин. Сейчас маршрут наряда ППС приближен к этому месту. Недавно разговаривал с женщиной по телефону, она благодарила за установление тишины в этом районе. Громко играла музыка. Мы предупредили, вроде бы этого оказалось достаточно…

– А если предупреждения не действуют?
– Тогда будем штрафовать. Статья закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области» предусматривает и ответственность. Вначале мы предупреждаем, но второй раз – особенно, если есть заявление – дело в течение трех дней рассматривает участковый и готовит его для рассмотрения в суде. В настоящий момент судом привлечено уже 14 нарушителей. Общая сумма штрафов составила около 5 тысяч рублей.

– Где еще у нас в городе чаще всего нарушают «закон о тишине»?
– В основном там, где есть ночные магазины. Например, «Русские колбасы» на проспекте Мира. Или же на спортплощадках, особенно за «Ургой». К этому месту мы также приблизили маршрут движения наряда ППС.
К слову, в Московской области также принят закон, по которому несовершеннолетним без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, нельзя находиться на улицах, стадионах и так далее с 22 часов вечера до 6 часов утра (а с 1 мая по 31 августа – с 23 часов вечера до 6 часов утра). В случае его нарушения будем привлекать к административной ответственности родителей. С помощью этого закона, думаю, можно навести порядок и на спортивных площадках.

– Значит, мы можем успокоить нашу читательницу?
– Да, звоните в дежурную часть. По вашему вызову обязательно постараемся принять меры. Но хочу заметить, если вы лично собрались делать замечание ночным хулиганам, внимательно оцените обстановку. Если они в состоянии алкогольного опьянения, то их действия легко могут перейти в разряд уголовно наказуемых. Поэтому, опять же повторюсь, лучше набирайте 02.

– Какие заботы в этот период также лежат на плечах милиции общественной безопасности?
– Традиционно летом проводится множество массовых мероприятий, на которых задействованы наши сотрудники. Это спортивные праздники, молодежные и общественно-политические акции. Иногда приходится дежурить по 10-12 часов в сутки. Но мы справляемся и задачу, поставленную руководством, считаю, выполняем.

– Сейчас ночью запрещено приобретать и спиртные напитки выше определенного градуса…
– Мы постоянно проверяем, как выполняется этот закон, и отрадно отметить, что большинство магазинов в продаже спиртных напитков в ночное время отказывают. Но сейчас трудно сказать, какие результаты это принесет с точки зрения общественной безопасности. Слишком мало времени прошло после принятия закона, чтобы можно было проанализировать статистику. Пока возникает такое ощущение: те, кто хочет выпить, запасаются заблаговременно.

– И в завершение нашей беседы. Мы уже писали на страницах газеты о том, что в городе открыт второй участковый пункт милиции в районе стадиона. Идет работа?
– Да, жители приходят к инспекторам, делятся своими проблемами. Кроме всего прочего, сейчас мы раздаем посетителям наборы памяток, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации и противодействовать терроризму. Люди берут их охотно: такая жизнь…

Будем надеяться, что во дворах и на спортивных площадках наступит тишина и покой. По крайней мере, просматривается способ их достижения. И перестанут по ночам наши жители, обмотав голову полотенцем, с глухим стоном цитировать Сэлинджера: «Нельзя найти спокойное, тихое место: нет его на свете».
Но как урезонить мотоциклиста, который взял моду устраивать ночные гонки по Полевой на отрезке от «конечной» автобуса до дома № 25? Рычит мотор, взвивается на дыбы «железный конь», задает новый вираж гонщик и опять – по кругу. Кажется, что механический рокот заставляет вибрировать сам каркас здания, вздрагивают и просыпаются малыши…
Как же поймать тебя, родной, чтобы сделать предупреждение?

Владимир АНДРЕЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №30 (997)  28 июля – 3 августа  2010 г.