официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› ...И стал подъезд как новенький

...И стал подъезд как новенький

 

Во Фрязино подготовка жилого фонда к зиме идет полным ходом. Рабочие ремонтируют внутриквартальные дороги, меняют водопроводные и канализационные трубы, приводят в порядок подъезды домов. Перечень работ, намеченных на этот период, довольно внушительный. Сегодня речь пойдет о ремонте подъездов.
Подъезд является своего рода визитной карточкой жилого дома. Его внешний вид может многое рассказать о людях, проживающих здесь. Нередки случаи, когда в одном и том же доме подъезды кардинально отличаются друг от друга. Первый сияет чистотой, здесь благоухают цветы на подоконниках и окна украшены занавесками, а во втором исписанные стены и выбитые стекла. Некоторые ругают коммунальщиков, дескать, это они виноваты в том, что подъезд содержится в таком неприглядном виде, а другие берут ведро, тряпку и скрепя сердце в очередной раз принимаются отмывать стены от «народного творчества». Но не будем разбираться, кто прав, а кто виноват, это, как говорится, на совести каждого…
В общей сложности в домах нашего города насчитывается около тысячи подъездов. Основные организации, которые обслуживают фрязинский жилищный фонд, – это ООО «Управляющая компания «ГЖУ» (директор Геннадий Бор) и ООО «ЖЭУ-567» (директор Владимир Мотов). В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на подведомственных территориях этих компаний запланирован ремонт 110 подъездов, на сегодняшний день 40 из них уже приведены в порядок. Ремонт ведется как собственными силами, так и с помощью подрядных организаций на средства, собранные жителями по статье «текущий ремонт и содержание жилья».
 
В чем же заключается ремонт подъездов? Это штукатурно-малярные работы (побелка потолков, покраска стен, труб и батарей), восстановление освещения, обновление полового покрытия, при необходимости исправление либо замена лестничного ограждения, ремонт козырьков и крылец, смена стекол. Перечень работ зависит от состояния подъезда, степени его повреждения. В среднем ремонт одного подъезда пятиэтажного дома обходится сегодня в 75-80 тысяч рублей. Ремонт девятиэтажного подъезда – от 150 до 220 тысяч рублей.
После ремонтных работ подъезды становятся как новенькие, радуются жители. Третий подъезд пятиэтажного дома № 2б на улице Московская рабочие привели в порядок совсем недавно: выкрасили стены в светло-зеленый цвет, побелили потолки, покрасили лестничные перила, батареи и почтовые ящики, от-ремонтировали оконные рамы. Светлана Незализова, проживающая на четвертом этаже, ремонтом осталась довольна.
– У нас уже давно подъезд не ремонтировали, поэтому очень приятно, что сейчас его привели в такое хорошее состояние. Только есть пожелание к нашему ЖЭУ, чтобы уборщица приходила почаще.
А вот соседки Светланы Павловны с верхнего этажа никого не дожидаются, свою площадку и лестничный пролет они привыкли убирать сами.
– Как только рабочие все доделали и ушли, мы взяли тряпки, ведра и все здесь отчистили, – рассказывает Надежда Субботина. – У нас и до ремонта в подъезде было чисто, мы следим за этим, а теперь вообще красота! А когда шел ремонт, рабочие во всем шли нам навстречу, помогали бабушкам накрывать двери квартир пленками, чтоб не загрязнились. Делали все быстро и аккуратно.
Очевидно, что жильцам пятого этажа чистота и красота собственного подъезда небезразличны, мало того, что они по собственной инициативе выходят убираться два раза в месяц, так еще и «одомашнили» лестничную площадку между этажами: украсили окна занавесками, а подоконник – цветами, поставили здесь маленький столик и стулья.
– Живем мы дружно, с соседями не ссоримся, – говорит Зинаида Васильева. – Порядок соблюдаем и стараемся сделать подъезд уютным. Вот моя соседка из квартиры напротив, Антонина Щеглова,
комнатные цветы выращивает.
То, как часто надо ремонтировать подъезд, зависит, конечно, от всех жильцов, которые в нем проживают, ну и от тех, кто иногда захаживает к ним в гости. А еще существуют правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда, согласно которым ремонт в подъездах домов рекомендуется делать раз в пять лет. По словам заместителя главы администрации города Владимира Куренева, фрязинские управляющие компании сегодня прикладывают максимум усилий для того, чтобы выйти на этот уровень.
– Лет восемь-десять назад в городе ремонтировалось всего пять-шесть подъездов за одно лето, – вспоминает Владимир Петрович. – Три года назад удалось привести в порядок пятьдесят. А вот уже в течение прошлого сезона было отремонтировано чуть больше сотни. В этом году намечено сделать еще больше. Ремонтные работы идут очень хорошими темпами, это позволяет надеяться на то, что к 2012 году в городе не останется подъездов, нуждающихся в капитальном ремонте, управляющие компании будут стараться раз в пять лет выполнять лишь косметический.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №30 (997)  28 июля – 3 августа  2010 г.