официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Елена МИШИНА: Новые стандарты гарантируют более высокий уровень развития образования

Елена МИШИНА: Новые стандарты гарантируют более высокий уровень развития образования

Август – последний месяц летних каникул. Для детей это время активного отдыха, а для администрации города – самая горячая пора подготовки учебных заведений к 1 сентября. О том, какими фрязинские школы встретят новый учебный год, рассказывает начальник Управления образования Елена МИШИНА.
 
 

ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ – САМОЕ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ
– 1 сентября около пяти тысяч учеников сядут за школьные парты, более двух тысяч дошколят придут в муниципальные детские сады. И очень важно, чтобы в учебных заведениях, где они, как правило, проводят большую часть дня, детям было комфортно и уютно. Также на сегодняшний день уже определен контингент учреждений дополнительного образования: около двух тысяч детей будут посещать кружки и секции в Центре детского творчества, Станции юных техников, Детской спортивно-юношеской школе.

 
– Елена Алексеевна, расскажите, пожалуйста, какие основные задачи стоят перед образованием в новом учебном году.
– Реализация в течение ряда лет приоритетного национального проекта «Образование» позволила нашей сфере перейти на новый уровень. Это касается и качества образовательных услуг, и современных условий, в которых работают воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования, и системы переподготовки педагогических работников.
Уже трудно представить учителя, не владеющего новыми технологиями обучения, классный кабинет без компьютерного или мультимедийного оборудования, группу детского сада, не имеющую современных развивающих игр и пособий. Но, как говорится, нет предела совершенству. Суть качественных изменений, происходящих в образовании сегодня, состоит в том, что вводятся новые стандарты, которые являются признаком достижения более высокого уровня развития любой сферы, и образования в частности. Это касается всех ступеней образования: дошкольного, начального, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования. Ибо стандарт – это система гарантий ребенку, ученику, семье. Придя в любое образовательное учреждение, жители города должны быть уверены, что здесь им будет предоставлен определенный, известный, качественный уровень условий: раздевалка, туалет, компьютеры, игры, спортивное оборудование и квалифицированные специалисты.

– Есть ли приоритетные вопросы в процессе подготовки?
– Самое пристальное внимание в последние годы, и этот не исключение, уделяется вопросам безопасности и антитеррористической защищенности. Начиная с 2006 года, усилиями администрации была проделана огромная работа в этом направлении. Так, было смонтировано новое уличное освещение во всех учреждениях образования, введены ставки заместителей по безопасности, установлены камеры видеонаблюдения и кнопки экстренного вызова, а также автоматические пожарные сигнализации в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования. В этом году установлены дополнительно или заменены камеры видеонаблюдения на общую сумму 145 тыс. рублей, на ремонт электрооборудования было потрачено 499 тыс. рублей.
Также из муниципального бюджета выделялись финансовые средства на содержание зданий образовательных учреждений. В 2009 году на эти нужды было потрачено 18 млн. рублей. В 2010 году планируется свыше 20 миллионов рублей. Кроме того, в 2006-2008 гг. выделялись средства на строительство нового детского сада, проектирование реконструкции школы № 3. В 2008-2010 годах было практически полностью заменено техно-логическое оборудование в столовых школ и на кухнях в детских садах.
В рамках реализации проекта «Образование», начиная с 2007 года, было приобретено много новых кабинетов, мебели, учебного оборудования, программного обеспечения, осуществлено подключение к сети Интернет как за счет нацпроекта, так и с помощью средств городского бюджета. Важно отметить, что софинансирование было одним из условий участия в данном проекте. Этому также способствовало принятие в городе долгосрочной целевой программы «Развитие образования в городе Фрязино на 2006- 2011 годы».

ВОСПИТАТЕЛИ, УЧИТЕЛЯ, РУКОВОДИТЕЛИ ПОСТОЯННО ПОВЫШАЮТ СВОЮ КВАЛИФИКАЦИЮ
– Елена Алексеевна, из всего сказанного вами следует, что в нашем городе большое внимание уделяется условиям обучения. А как же качество образования?
– Заместитель министра образования и науки Исаак Калина сравнил процесс получения качественного образования с водой, текущей из крана. Он считает, что содержание образования приходит к ученику как бы перемешанное с укладом школы. И в итоге содержание образования в конкретной школе, детском саду, учреждении дополнительного образования оказывается таким, каков его уклад. Примерно как чистая родниковая вода, проходя по трубам, приобретает привкус труб. Я вполне согласна с подобной аллегорией. Вот почему уровень требований, предъявляемых к школам в нашем городе, трансформируется и на детские сады, и на учреждения дополнительного образования. Таким образом, приоритетный национальный проект законодательно закрепил требования к условиям, теперь решается задача содержательного накопления стандартов.

– Какая работа ведется в этом направлении?
– В 2010-2011 учебном году в соответствии с приказом Министерства образования Московской области от 08.07.2010 № 1561 «О введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» все семь школ города в первых классах будут работать по новому федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования.
Город участвует в этом эксперименте уже два года. С этого года принято решение включить в программу все школы, так как у нас есть для этого все необходимые условия. Мы много говорили о том, что практически все школы работают в режиме «Школа полного дня», хотя не все получали на эти цели средства по программе развития. Во всех общеобразовательных учреждениях имеется широкая сеть кружков, факультативов, элективных курсов, есть договоры с учреждениями дополнительного образования, позволяющие организовать занятость детей во вторую половину дня. Администрация города помогла решить проблему выделения времени в городском бассейне. К сожалению, в прошлом учебном году финансовая ситуация внесла свои коррективы в налаженный процесс: пришлось привести в соответствие все штатные расписания, что существенно сказалось именно на дополнительном образовании в школах. Но глава города, понимая всю важность задачи, принял решение и выделил дополнительные средства на программу «Развитие образования в городе Фрязино». В 2009-2010 учебном году учреждения получили на развитие кружковой работы около 3 млн. рублей и 659,5 тыс. рублей на реализацию стандартов второго поколения из бюджета города. Кстати, программа «Развитие образования» принята и реализуется в нашем городе с 2001 года. Расходы бюджета на нее тогда составляли 180 тыс. рублей. Сегодня на поддержание содержания и качества образования в программе предусмотрено 5 млн. 660 тыс. рублей: это реализация профильного и предпрофильного обучения, обучение по специальной программе классов гимназии и открытой (сменной) школы, творческое развитие детей, проектная деятельность педагогов и другое.

– Сегодня много говорится о том, что в образовательные учреждения необходим прилив молодых кадров. Как удается решать эту проблему?
– К сожалению, пока молодые специалисты к нам не спешат. Поэтому постоянная работа над улучшением содержания образования невозможна без самообразования педагогов. Воспитатели, учителя, руководители постоянно повышают свою квалификацию, и, что важно, не только в области своей деятельности, по конкретному предмету, но и в области психологии, педагогики, социологии, политологии,
компьютерной грамотности.
Делается это все с одной целью – полностью развить возможности ребенка при изучении целостной картины мира. И, несмотря на то, что мы все находимся в режиме строгой экономии, задача стоит одна, и неважно, в какое учреждение пойдет ребенок: каждый должен получить качественное образование.

На особом контроле администрации города обеспечение противопожарной и антитеррористической безопасности в учреждениях образования.
В 2006 году во всех школах было установлено новое ограждение общей стоимостью 6,4 млн. рублей, смонтировано новое уличное освещение, стоимость этих работ составила 8,5 млн. рублей; в общеобразовательных учреждениях установлена автоматическая пожарная сигнализация стоимостью в 7,08 млн. рублей; введены ставки заместителей учреждений по безопасности.
В 2007 году были установлены камеры видеонаблюдения и кнопки экстренного вызова на сумму 780 тыс. рублей; установлена автоматическая пожарная сигнализация в двух детских садах на сумму 433,3 тыс. рублей.
В 2008 году в десяти детских садах была смонтирована пожарная сигнализация на общую сумму 4,334 млн. рублей; приобретено пожарное оборудование на общую сумму 159 тыс. рублей.
В 2009 году была установлена АПС в учреждениях дополнительного образования, заменена часть электрического и пожарного оборудования. Общая сумма затрат составила 420 тыс. рублей; заключены договоры на обслуживание АПС, видеокамер и кнопок экстренного вызова.

Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №34 (1001) 25 – 31 августа  2010 г.