официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› На дне города заложили щит в основание крепости патриотического воспитания

На дне города заложили щит в основание крепости патриотического воспитания

 

Шумными и веселыми субботними гуляниями празднование Дня города не ограничилось. В воскресенье на стадионе «Олимп» состоялись пусть и не такие массовые, но не менее интересные мероприятия. Организаторы – сотрудники Отдела по делам молодежи администрации города, Молодежного центра, Отдела физкультуры и спорта – подготовили развлечения на любой вкус. Для любителей спорта – турнир по мини-футболу и фестиваль экстремальных видов спорта, для людей, интересующихся историей родного края, – фестиваль исторической реконструкции «Вятская сторожа», ну и напоследок – зрелищное фаер-шоу, которое мало кого способно оставить равнодушным, – фестиваль «Свобода огня».

Фрязинцы, побывавшие в этот день на стадионе «Олимп», стали в буквальном смысле свидетелями оживших страниц истории. Небольшой средневековый военно-полевой лагерь, развернувшийся за короткое время на том самом месте, где зимой заливают каток, вызвал неподдельный интерес как взрослых, так и детей. Здесь можно было посмотреть предметы быта тех лет, подержать в руках оружие, примерить древнерусские костюмы и снаряжение воинов, приобрести тематические сувениры, понаблюдать за мастерицей, работающей на ткацком стане, и даже попробовать себя в гончарном ремесле.
На фестиваль приехали 12 коллективов из Москвы и ближнего Подмосковья. Хозяева фестиваля – фрязинский клуб исторической реконструкции «Радогост» – радушно встречали коллег по оружию из таких клубов, как «Серебряный волк» и «Ратник» (г. Москва), «Волот» (г. Сергиев-Посад), «Вольный легион» (г. Мытищи) и других. Мастер-классы по древнерусскому ремеслу организовали кузнец Василий из мытищинского клуба, а также ремесленники – гончар и резчик по дереву – из Ивантеевского колледжа.
Самое зрелищное действо развернулось на так называемом ристалище. Вначале воины с мечами и щитами в руках, одетые в исторические костюмы, защищенные кольчугами и шлемами, выходили один на один. Судьи внимательно следили за безопасностью участников и зрителей, а также за соблюдением правил турнира. Тем не менее, без несчастных случаев не обошлось. Бригаде скорой, дежурившей на стадионе, пришлось дважды оказывать медицинскую помощь воинам, получившим легкие ранения в ногу. Как заверили организаторы, по правилам мечи не затачиваются, но они довольно тяжелые, отсюда и травмы. Самым сильным и ловким воином был признан Кирилл Меньщиков, победивший всех своих соперников.
Следующая часть соревнований – историческая реконструкция сражения на мосту. Вооруженные команды по пять человек в каждой сходились в бою, пытались сломить сопротивление противника, не просто устоять на ногах, но и завладеть копьем на другой стороне так называемого моста.
– Это не постановочные бои, а самые что ни на есть настоящие, – рассказывает один из организаторов фестиваля, руководитель клуба исторической реконструкции «Радогост» Павел Одиноков. – Как видите, адреналин у ребят зашкаливает, обстановка максимально приближена к реальности. Исход боя трудно спрогнозировать, практически невозможно. Победа той или иной команды зависит не только от подготовки бойцов, от их снаряжения, но и от того, кто из них сильнее духом, сильнее в своем мастерстве.
Фестиваль «Вятская сторожа» впервые был проведен четыре года назад именно во Фрязино на берегу озера Большое. Затем несколько раз проходил в селе Душоново, где разворачивали большую площадку эпохи раннего Средневековья, представляли ремесла, быт и воинскую культуру. В этом году руководители клуба «Радогост» и Отдела молодежной политики администрации города приложили максимум усилий, чтобы вернуть фестиваль на фрязинскую землю. Кроме того, в результате такого сотрудничества родилась мысль о строительстве на территории стадиона «Олимп» центра патриотического воспитания молодежи. Закладка символического щита, знаменующего собой скорое появление центра, стала одним из сюрпризов фестиваля.
– Этот центр будет носить также название «Вятская сторожа» и представлять собой деревянную крепость, построенную в духе древнерусских традиций, – поделился планами Павел Одиноков. – Мы специально консультировались с инженерами, мастерами и плотниками, которые занимаются непосредственно возведением деревянных строений в русской традиционной стилистике и очень хорошо знают фортификационное дело именно того периода, который мы изучаем, – эпохи раннего Средневековья. Мы надеемся, что до конца 2010 года при поддержке городской администрации этот центр будет открыт.
Главная задача, которую ставят перед собой организаторы подобных мероприятий и фестивалей, заключается в том, чтобы привлечь интерес молодежи к изучению истории родного народа. Историческая реконструкция является хорошим направлением в деле патриотического воспитания, считает начальник Отдела по делам молодежи Кирилл Марычев.
– Реконструкция довольно многогранна, она несет в себе как спортивный аспект, так и художественный. Когда мы видим мастер-классы, например, по изготовлению гончарных изделий, точно таких, как делали наши деды и прадеды, или имеем возможность прикоснуться к изучению воинского мастерства, то нам становится проще понять историю нашей страны. С появлением во Фрязино нового патриотического центра мы сможем воспитывать молодежь гораздо более продуктивно.
Также в этот день зрители смогли понаблюдать за турниром суличников (метателей копья). Здесь победителем, к радости фрязинских болельщиков, стал руководитель клуба «Радогост» Павел Одиноков. А завершилось это интереснейшее действо фестивалем фаер-команд «Свобода огня».

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №37 (1004) 15 – 21 сентября  2010 г.