официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Терапевтический корпус построили, с оборудованием поможет область

Терапевтический корпус построили, с оборудованием поможет область

 

В первый день октября Фрязино с рабочим визитом посетил губернатор Московской области. Вместе с главой города Владимиром Ухалкиным Борис Громов побывал в муниципальном детском саду № 12 и в здании терапевтического корпуса Центральной городской больницы, реконструкция которого вышла на завершающую стадию.
Визит Бориса Громова в наукоград Фрязино был запланирован и согласован давно. И, конечно, первый объект, который посетил губернатор Московской области, – новый муниципальный детский сад № 12.
Вместе с главой города Владимиром Ухалкиным Борис Всеволодович осмотрел здание дошкольного учреждения. Высокопоставленные гости заглянули без преувеличения практически в каждый его уголок: побывали в игровых комнатах и спальнях, залах, где проходят музыкальные, хореографические и спортивные занятия. Посетили изостудию, компьютерный класс и даже пищеблок, оснащенный по последнему слову техники. Особое впечатление произвела сенсорная комната, предназначенная для адаптации и релаксации малышей. Специальное оборудование помогает дошколятам в спокойной и удобной обстановке работать с психологом. Проект детского сада, а главное, условия, в которых находятся дети, Борис Громов оценил высоко.
 
 
– В этот детский сад я планировал приехать в день его торжественного открытия, в ноябре 2008 года, – сказал в интервью губернатор, – планировал, но, к сожалению, не получилось. Дошкольное учреждение понравилось, скажу больше: это замечательный детский сад. Надо подчеркнуть, что на территории Московской области очередь в детские сады очень большая, около ста тысяч человек – где-то больше, где-то меньше. В одних муниципальных образованиях, вот как во Фрязино, стараются решать проблему, строят новые детские сады. В других дела обстоят похуже. Будем разбираться, конечно, с этим вопросом.
Также положительную оценку Бориса Громова и министра здравоохранения Правительства Московской области Владимира Семенова, который сопровождал губернатора в поездке, заслужил еще один социально значимый объект – терапевтический корпус Центральной городской больницы. Работы по его реконструкции вышли, что называется, на финишную прямую, строители приступили к отделочным работам.
 
 
– Новое здание терапевтического корпуса построено практически за год, – подчеркнул Владимир Семенов. – Это достаточно необычная ситуация для здравоохранения. Область здравоохранения еще с советских времен отличается, к сожалению, тем, что ее объекты строятся годами, а некоторые – и десятилетиями. Во Фрязино, благодаря настойчивости и поддержке главы, все сделано буквально за год. В конце 2010 года строительные работы должны быть завершены. А уже в начале 2011 года с помощью губернатора мы сможем оснастить здание современным оборудованием, так что пациенты будут получать помощь в нормальных условиях, соответствующих XXI веку.
Общая площадь нового терапевтического корпуса – пять тысяч квадратных метров. В нем разместятся неврологическое, детское, кардиологическое и терапевтическое отделения. Для больных предусмотрены палаты, рассчитанные на не более чем четырех человек.
– Проектно-сметная стоимость объекта – более 280 миллионов рублей, – рассказал глава Фрязино Владимир Ухалкин, – на сегодняшний момент освоено 226 миллионов рублей. Город еще вложит деньги в завершение строительства, а также благоустройство территории. Что касается оснащения терапевтического корпуса, то в этом вопросе нам обещала помочь область.
– Область никогда не стояла в стороне от нужд муниципальных образований, а во Фрязино тем более. В последние годы мы осуществили много совместных проектов. Вне всяких сомнений, область будет оказывать самую активную помощь в вопросе оснащения терапевтического корпуса самым современным оборудованием. Это святое дело, – заверил, подводя итоги визита, губернатор Борис Громов.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №40 (1007) 6 – 12 октября  2010 г.