официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Корытцын: Из-за сложной финансовой ситуации ограничились латанием дыр

Владимир Корытцын: Из-за сложной финансовой ситуации ограничились латанием дыр

 

Начался отопительный сезон 2010-2011. Соответствующее постановление – № 595 – было подписано главой города Владимиром Ухалкиным 1 октября. Конечно, в детские сады, школы и больницы тепло пришло на несколько дней раньше, еще в конце сентября. А практически во всех жилых домах батареи стали теплыми 4 октября. Именно к этой дате было определено, что среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток подряд была ниже +8 градусов. О том, в каких условиях стартовал отопительный сезон и какие подготовительные работы ему предшествовали, рассказывает директор МУП «Теплосеть» Владимир КОРЫТЦЫН.
 
 
КРЕДИТ И ПРОЦЕНТ ПО НЕМУ ВОЗЛОЖИЛИ НА СВОИ ПЛЕЧИ
– Владимир Анатольевич, расскажите, как прошла подготовка к отопительному сезону.
– Из-за сложной финансовой ситуации, которая имеет место на нашем предприятии в настоящее время, мы не смогли должным образом подготовиться к зиме. Мы гасили кредит и оплачивали текущие расходы. Был проведен лишь небольшой ремонт оборудования, своего рода «латание дыр». Кроме того, мы исправно выполняли все предписания инспекторов «Ростехнадзора», «Энергонадзора», «Пожнадзора» и других (всего их одиннадцать). 4 октября при пуске отопления в ряде домов возникли небольшие проблемы, связанные с плохим состоянием труб на вводах в дом. Если бы мы подготовились к отопительному сезону так, как планировали, то этих проблем бы не было.
– А что помешало провести необходимые ремонтные работы в летний период?
– Год получился провальным из-за тех долгов по тепловой энергии, которые сложились по вине управляющих компаний. На 1 июля задолженность от них составила свыше 82 миллионов рублей. Назову крупных неплательщиков, это МУП «ГЖУ», долг – 39 миллионов рублей, ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН» – практически 22 миллиона рублей, ООО «ЖЭУ-567» – свыше 13 миллионов рублей, ООО «Управления и эксплуатации объектов» – четыре с половиной миллиона и другие. При равномерной ежемесячной оплате на эту дату такой большой задолженности быть не должно. МУП «Теплосеть» получает ресурс от вышестоящих организаций – «Мосэнергосбыт» и «Мосрегионгаз». А у них позиция по оплате очень жесткая: как только задолженность превышает один месяц, они отключают подачу газа и электричества. Кстати, региональные и федеральные власти их в этом поддерживают. В мае я был на совещании у заместителя губернатора, просил содействия в предоставлении отсрочки до сентября, получил отказ. Ответ – вы сами создали такую ситуацию, есть задолженность – отключайте теплоэнергию.
Вот поэтому для того, чтобы не оставить фрязинцев без горячего водоснабжения, наше предприятие было вынуждено взять кредит в размере 40 миллионов рублей и возложить на свои плечи еще и процент по нему – 2,8 млн. рублей, а это практически вся наша плановая годовая прибыль. И эти деньги нам никто и никогда не вернет.
На 1 октября задолженность управля-ющих компаний составила 31 миллион рублей. Но, как показывает наша практика, с началом отопительного сезона эта цифра будет расти. А Федеральный закон, принятый 27 июня 2010 года № 190-ФЗ, обязывает муниципальные предприятия, такие как наша «Теплосеть», ограничивать подачу тепловой энергии всем должникам. Кредит мы больше взять не сможем, поэтому будем вынуждены следовать закону. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, убедительно просим управляющие компании погасить сложившуюся задолженность и своевременно оплачивать потребленную тепловую энергию! Очень надеемся на взаимопонимание жителей города и руководителей управляющих компаний. Отмечу, что фрязинские ТСЖ и ЖСК свое-временно оплачивают теплоэнергию и долгов перед нами не имеют.

ТАРИФЫ И ЭКСПЕРТИЗА
– Многие жители, в особенности те, кто исправно оплачивает коммунальные услуги, жалуются, что уровень оплаты их растет с каждым годом. С чем связан такой рост тарифов?
– Думаю, многим известно, из чего складывается тариф на жилищно-коммунальные услуги. Поясню еще раз. В него входят тепловая энергия, вода, водоотведение и содержание общего имущества многоквартирного дома. Расскажу о тарифе на тепловую энергию, из каких статей он состоит, какой процент этих статей в тарифе и почему он растет.
Согласно Федеральному закону РФ от 14.04.1995 № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ», тариф на тепловую энергию по Московской области утверждает Топливно-энергетический комитет Московской области (ТЭК МО). А при формировании тарифа на очередной год МУП «Теплосеть» производит расчет необходимых затрат:
– 59,48 процента – на потребление газа,
– 10,5 процента – на электроэнергию,
– 1,8 процента – на воду,
– 3,14 процента – на текущий и капитальный ремонт,
– 3,93 процента – на реконструкцию основных фондов,
– 14,26 процента – на оплату труда,
– 3,74 процента – отчисления на ФОТ,
– 1,43 процента – на налоги,
– 0,38 процента – накладные расходы,
– 1,34 процента – прибыль.
Тариф формируется на основании энергоаудиторского заключения специализированной организации, где учтены проектные, паспортные и расчетные данные потребителей, характеристики наружных тепловых сетей, центрально-тепловых пунктов и оборудования теплоисточников. Данный расчет предоставляется в специализированную экспертную организацию, аккредитованную в ТЭК МО, где проходит экспертизу на правомерность и экономическую обоснованность всех представленных цифр. После этого проект тарифа с заключением экспертной организации отправляется в ТЭК МО на рассмотрение и утверждение. Как видите, при такой схеме контроля расчетов попытаться где-то что-то «схимичить» не представляется возможным. Пока растет цена на газ и электроэнергию, да еще учитывая инфляционную составляющую, тариф на тепловую энергию не может не повышаться. После Нового года нас ожидает очередное повышение цен, пока не могу сказать на сколько.
– А могут ли собственники жилья повлиять на размер своей квартплаты?
– Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать способ управления домом на общем собрании, который может быть изменен в любое время на основании его решения. При выборе общим собранием собственников помещений управляющей организации с каждым собственником помещений в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. Таким образом, собственники жилья могут сами определить перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление), которые предоставляет управляющая организация. Кроме того, жители могут и должны установить порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы.

СОХРАНИТЬ ТЕПЛО
– Владимир Анатольевич, а как можно убедиться в том, что собственники жилья платят за фактически потребленную тепловую энергию?
– Самое простое – это поставить узел учета на вводе в каждый дом. Кстати, во всех домах, в которых созданы ТСЖ, такие приборы установлены, и вопросов практически не возникает. А чтобы цифры по расчетам были более близки к факту, необходимо соблюдение всех проектных решений. Нужно проверить строительные конструкции, внутреннюю систему отопления, равномерность распределения тепловой энергии по стоякам и отопительным приборам, которые к тому же должны быть чистыми и не иметь внутренних отложений. Сама система отопления должна быть закрытой и независимой. Есть еще очень много факторов, которые могут повлиять на достоверность расчета.
– Можно ли снизить объемы потребления тепловой энергии? И как это сделать?
– Для этого необходимо, чтобы управляющая компания, обслуживающая дом, навела порядок в своем хозяйстве. Во-первых, необходимо утеплить контур здания – оконные проемы, межпанельные швы, двери подъездов и так далее. Во-вторых, устранить проблемы в подвальных и чердачных помещениях и элеваторных узлах, тепловые потери идут в том числе и из-за нарушения изоляции, протечек сальников на запорной арматуре.
Кроме того, многим известно, что в осенне-весенний период у нас имеет место так называемый перетоп. Система отопления в данный момент у нас открытого типа, по-этому мы не можем давать температуру воды ниже 70 градусов. Если на улице плюсовая температура, то, естественно, получается перетоп. Нельзя уменьшить температуру, иначе пострадают те люди, которые получают горячую воду через Центральный тепловой пункт, начнут жаловаться, что из крана идет еле теплая вода. Решить эту проблему можно за счет установки автоматических узлов управления, зависимых от температуры наружного воздуха. Также необходимо провести наладку и отрегулировать равномерное распределение тепловой энергии по стоякам.
Например, в одной и той же квартире на кухне могут быть батареи «огненные», а в спальне – чуть теплые. Начинаются опять жалобы. Необходимо распределить тепловую энергию по стоякам, и тогда будет совершенно другой климат во всем доме. Этим также должна заниматься управляющая компания. Ну и, конечно, вся система отопления должна поддерживаться в рабочем режиме.
– Очевидно, что все мероприятия, которые вы перечислили, требуют серьезных финансовых вложений. Где на это взять средства?
– Я считаю, что надо внимательно изучить цены на статьи расходов в договорах с управляющими компаниями, посмотреть, как эти статьи исполняются по конкретному многоквартирному дому, если надо, перенаправить средства. Сейчас в городе активно осваиваются деньги, поступившие из Фонда реформирования системы ЖКХ. Необходимо использовать возможности Фонда и для ремонта внутридомовых систем отопления. Есть и еще один вариант – заключить энергосервисный контракт с компанией, готовой вложить собственные средства в мероприятия по энергоснабжению здания, с последу-ющей оплатой в рассрочку. Я уверен, что все это быстро окупится.
– Владимир Анатольевич, недавно прошли выборы в Совет депутатов нашего города, и вы стали одним из двадцати народных избранников. Как вы думаете, поможет ли этот новый статус в вашей работе?
– Я благодарен всем жителям, которые оказали мне доверие и выбрали меня депутатом Совета депутатов. Постараюсь оправдать их надежды. Что касается того, поможет ли мне это в работе, не знаю, время покажет. Будем трудиться на благо родного города и дальше.
– Последний вопрос: обещают, что эта зима будет очень суровой и холодной. Готово ли предприятие «Теплосеть» ко встрече с такими морозами?
– Это будет видно по факту, загадывать не стану. На сегодняшний день плывем нормально.

Оксана ОПРИТОВА

 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №41 (1008) 13 – 19 октября  2010 г.