официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Ущерб, наносимый природе, компенсируют посадкой саженцев

Ущерб, наносимый природе, компенсируют посадкой саженцев

 

Во Фрязино регулярно проводятся работы по озеленению улиц и их благоустройству. Сотрудники Отдела экологии и природопользования администрации города внимательно следят за тем, чтобы ущерб, наносимый природе в ходе строительных или ремонтных работ, был непременно восполнен. В эти осенние дни в рамках так называемых компенсационных посадок было высажено более полусотни саженцев деревьев.
 


Акции по посадке новых деревьев прошли на территориях некоторых школ и детских садов, возле больницы и Храма Рождества Христова. Кроме того, саженцы появились вдоль улиц Полевая, Лесная и Школьная. На этот раз для озеленения города были выбраны ели, сирени, березы и клены. Сразу два десятка голубых елей украсили территорию вокруг лицея.
– Нам очень хочется дышать свежим воздухом, чтобы у нашего здания было красиво, поэтому мы с радостью приняли предложение городских экологов посадить здесь деревья, – говорит заместитель директора лицея по воспитательной работе Наталья Иванычева.
К посадке деревьев решили привлечь старшеклассников и учащихся восьмого, экологического класса. По признанию самих ребят, такая работа доставляет им удовольствие.
– Я думаю, что каждый человек в нашей стране должен внести свой посильный вклад и украсить родную землю, – поделился мнением ученик 11 «Б» класса Павел Крайнов. – Мы с друзьями очень рады, что сегодня нам удалось поучаствовать в этой акции. Каждый из нас посадил несколько елочек, хотелось бы, чтобы их было еще больше. Надеюсь, что весной или летом мы будем сажать деревья опять.
Осенняя погода не очень-то благоприятствует посадке молодых деревьев. Однако, как заверил нас начальник Отдела экологии и
природопользования Александр Колодинский, переживать за саженцы не стоит. По мнению экологов, холод доставляет молодым растениям куда меньше неприятностей, чем варварское отношение некоторых людей.
– Не губите то, что мы сажаем! – с таким призывом обращается к фрязинцам Александр Витальевич. – Вы только посмотрите, что происходит: недавно на Спортивном проезде кто-то прошел и обломал макушки у молоденьких каштанов. Это же настоящее варварство! Сейчас мы специально стараемся сажать в таких местах, где будет сложно сломать или выкорчевать деревца, а ведь некоторые пытаются сделать и это – у школ, детских учреждений, у больницы и у церкви. Надеемся, что рука у хулиганов не поднимется. Ну и еще рассчитываем на камеры видеонаблюдения, которые установлены в таких местах.
Акция, проводимая в рамках компенсационных посадок деревьев, завершилась в начале этой недели. Девять голубых елей взамен трех старых тополей были посажены возле Храма Рождества Христова: восемь – вдоль ограды и одна – на внутренней территории, неподалеку от входа. Остается надеяться, что все деревья приживутся и будут долгие годы радовать фрязинцев.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №43 (1010) 27 октября  –  2 ноября 2010 г.