официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Александр Ломакин - Румянцев, важно, чтобы власть умела слушать людей

Александр Ломакин - Румянцев, важно, чтобы власть умела слушать людей

 

26 октября в конференц-зале администрации Фрязино состоялась встреча депутата Государственной Думы, члена Комитета по труду и социальным вопросам Александра Ломакина-Румянцева с жителями нашего города – ветеранами, инвалидами, пенсионерами. В ней также приняли участие депутаты городского Совета, представители администрации, учреждений здравоохранения, муниципальных и государственных служб. В ходе живого, конструктивного общения фрязинцы получили возможность задать интересующие вопросы и высказать свои пожелания в адрес законодательной власти.
 
 
Депутат Государственной Думы, член Комитета по труду и социальным вопросам, председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев в наш город собирался приехать давно, но, по его словам, из-за сильной занятости сделать это удалось только сейчас. Подобные встречи с избирателями Александр Вадимович проводит регулярно.
– Уверен, что подобные встречи, живое общение с людьми не просто полезны, а крайне необходимы, – сказал в интервью депутат, – прежде всего для того, чтобы строить свою работу, для того, чтобы понимать, что вот, например, эта проблема сегодня наиболее острая для людей. Значит, нужно основные усилия на ней сосредоточить. Также для того, чтобы проверить свои подходы: правильно ли я предлагаю решить ту или иную проблему.
Надо заметить, что о многих социальных проблемах Александр Ломакин-Румянцев знает не понаслышке. Работая кинооператором-журналистом, во время съемок он получил травму позвоночника, стал инвалидом первой группы и много лет вынужден передвигаться на коляске.
Встречу с фрязинцами Александр Ломакин-Румянцев сразу предложил построить в форме диалога. Вопросы поступа-
ли в письменной и устной форме. Спектр проблем, с которыми люди обращались к депутату, был достаточно широк, и все они касались социальных проблем: льготного зубопротезирования, лекарственного обеспечения, проезда на общественном транспорте, нехватки врачей в городских учреждениях здравоохранения.
Но, конечно, самыми больными вопросами для пожилых людей являются повышение цен на продукты первой необходимости и маленькие пенсии. Эти проблемы,общие для всей страны, конечно, необходимо решать в первую очередь и на государственном уровне, говорили пенсионеры.
– В этом зале сидят люди, стаж работы которых составляет более 40 лет, – сказала в своем выступлении жительница Фрязино Валентина Дикарева. – А пенсия – просто копейки. Если бы пенсия была достойной, нам не надо было бы переживать по многим вопросам, все наши разговоры и жалобы свелись бы к нулю.
Общение фрязинцев с депутатом Гос-думы длилось два часа, за это время обсудили немало социально значимых вопросов.
В целом обе стороны остались довольнывстречей .
– Впечатление от встречи довольно хорошее, – сказала в интервью жительница Фрязино Галина Оврутина. – Конкретных ответов хотя и не было, но общее направление вполне удовлетворяет.
– Действительно, люди сегодня поднимали очень больные проблемы, – подвел итоги Александр Ломакин-Румянцев, – поэтому трудно говорить об удовлетворенности от встречи, когда ты знаешь и понимаешь эти проблемы, но зачастую ничего не можешь сделать. Но, с другой стороны, я удовлетворен тем, что руководство города также уделяет социальным вопросам большое внимание. Ведь очень важно, чтобы власть умела слушать людей. И вот то, что здесь, во Фрязино, сложилась нормальная ситуация, на мой взгляд, очень хорошо и не может не радовать.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №44 (1011) 3  – 9 ноября 2010 г.