официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› «Русская осень» – в центре флорбольной России

«Русская осень» – в центре флорбольной России

 

Можно смело сказать, что в нашем городе появилась еще одна спортивная традиция. Пятый год подряд в дни школьных осенних каникул Фрязино становится центром флорбольной жизни. В этом году на Всероссийский турнир «Русская осень-2010» съехались свыше 60 детских и юношеских команд из 11 регионов нашей страны. Количество участников растет с каждым годом, что красноречиво свидетельствует о возрастающей популярности этого вида спорта.
Фрязинская мужская команда «Олимп» является прошлогодним чемпионом России по флорболу, а это значит, что юным игрокам есть к чему стремиться и с кого брать пример.
 


Торжественное открытие соревнований состоялось 31 октября во Дворце спорта «Фрязино». Организаторы решили начать с концертных номеров. Перед зрителями выступили хореографические и спортивные коллективы руководителей Елены Жариковой, Галины Степановой, Анны Масловой и Лилии Лебедевой. Трибуны большого зала были переполнены: участники турнира, их тренеры, болельщики и, конечно, почетные гости соревнований. Среди них исполняющая обязанности руководителя администрации нашего города Валентина Михайлова, председатель Федерации флорбола России Николай Марков и заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Владимир Букоткин. У каждого из них нашлись добрые слова и пожелания в адрес юных спортсменов.
– Принимать соревнования такого уровня – большая честь для нашего наукограда, – отметила Валентина Михайлова. – Конечно же, мы, фрязинцы, будем болеть за наших спортсменов, но вместе с тем хочу пожелать всем участникам успехов и удачи. Пусть победит сильнейший!
Всероссийский турнир «Русская осень» неслучайно проходит именно во Фрязино. Организаторов, да и самих участников соревнований, привлекает удобное расположение нашего города, отсутствие проблем с размещением и питанием спортсменов.
– Нас устраивает материально-техническая база как Дворца спорта «Фрязино», так и спортивного комплекса «Олимп», – подчеркнул в интервью Николай Марков. – Приятно, что администрация города очень хорошо относится к нашему виду спорта, мы ощущаем большую помощь и поддержку. В «Олимпе» сегодня с удовольствием тренируются как мальчики, так и девочки, и мы расцениваем фрязинский спортивный комплекс как базовую площадку для развития флорбола всей Московской области.
Немаловажен и тот факт, что именно фрязинская мужская команда «Олимп» является прошлогодним чемпионом России по флорболу, а это значит, что юным игрокам есть к чему стремиться и с кого брать пример.
Что касается самого турнира, то с 31 октября по 7 ноября игры идут ежедневно с половины десятого утра до половины восьмого вечера. Состав участников по возрастам разделили на восемь подгрупп – четыре мужских и четыре женских. Фрязино представляют пять различных команд. Флорбольные страсти в каждой подгруппе разгораются нешуточные. Причем по азарту и воле к победе команды малышей 2000-2001 годов рождения ничуть не уступают взрослым коллективам. Схватки осуществляются по круговой системе. Заключительные финальные игры пройдут 7 ноября. Тогда же состоится и церемония награждения.

Ксения ВОРОБЬЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №44 (1011) 3  – 9 ноября 2010 г.