официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Ловушки от водоканала

Ловушки от водоканала

 

А было это три года тому назад, когда народ пробегал вдоль старого кинотеатра и между домами № 2 и № 4, что на Школьной улице, наискосок, и на улицу Московскую. Диагональ, как известно, короче двух катетов. А главное, утром тут, хоть переход и не обозначен, переходить безопаснее, чем рядышком, на пересечении Московской и Школьной. Вот и я вышел тогда на работу, а попал в приемный покой со страшным ушибом голени. Утречком снежок выпал. Все было таким ровненьким и беленьким. В том числе и открытый припорошенный водосточный люк, расположенный у самого тротуара точно на оси упомянутого движения пешеходов. Ну а как выписался я на работу, статью в газету написал. Чтобы других фрязинцев спасти, значит. (Газета «Ключъ» № 43; 31 октября – 6 ноября 2007 года).
Представьте, ответственная за водосточные люки организация МУП «Водоканал» немедленно отреагировала:

Комментарий специалиста.
За комментарием мы обратились к главному инженеру МУП «Водоканал» Сергею Сучкову.
«Действительно, открытые канализационные колодцы представляют угрозу здоровью и жизни горожан, а также создают предпосылки для аварийных ситуаций на дорогах, связанных с эксплуатацией транспортных средств. Крышки люков исчезают бесследно с завидной регулярностью: так, в сентябре этого года было украдено
12 люков, в августе фрязинский «Водоканал» подал заявку в милицию, и по факту хищения было заведено уголовное дело. Но отследить грабителей практически невозможно, «металлисты» действуют ночью, кроме того, крышки люков в бытовых целях использоваться не могут, а сдаются на пункты приема металлолома в Щелково. От подобного вредительства коммунальщики терпят постоянные убытки (в месяц на приобретение новых люков тратится около30 тыс. рублей), люк смотрового колодца стоит 3400 рублей, а всего в городе таких люков на балансе «Водоканала» около полутора тысяч. Сейчас сотрудники «Водоканала» приступили к замене чугунных люков на пластмассовые, которые по надежности не уступают металлическим , первая партия в количестве 10 штук уже получена».
С тех пор прошло три года. Ну и как вы думаете, дорогие сограждане, что исправила ответственная организация МУП «Водоканал»?
Вновь открылся вдоль кинотеатра путепровод, и народ (дождались все-таки) устремился по упомянутому выше руслу. И вновь на его пути в самом центре города, зияет, будь он проклят, тот самый до сих пор не закрытый люк, в который три года тому назад я угодил. Ждет следующую жертву. Как ждут их и другие упомянутые в тогдашней моей статье и не закрытые до сих пор канализационные колодцы. Например, те, что вдоль одного из технических прудов. Многие из них глубиною 1.5 – 2 метра с расширением книзу. Попадешь – сам не выкарабкаешься.
По-видимому, господа из «Водоканала» полагают, что их проблемы должен решать за них кто-то другой.
Хотелось бы надеяться, что администрация города найдет управу на странно ведущую себя организацию и защитит своих граждан от реально существующей угрозы, чреватой драматическими и трагическими последствиями.

Лев ГУРЕВИЧ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №45 (1012) 10  – 16 ноября 2010 г.