официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Прививки – самый действенный способ защиты от гриппа

Прививки – самый действенный способ защиты от гриппа

 

 
Предупрежден – значит вооружен. С октября в Московской области – и город Фрязино не исключение – началась вакцинация населения против сезонного гриппа. Кампания, в ходе которой всем муниципальным образованиям региона необходимо привить не менее 25 процентов населения, взята под особый контроль Правительства Подмосковья. В свою очередь, руководство нашего города делает все возможное, чтобы избежать эпидемии гриппа в этом году.

Прививочную кампанию против гриппа, стартовавшую во Фрязино в октябре, необходимо активизировать – эта тема стала главной в повестке дня заседания противоэпидемической комиссии, которое прошло 29 октября в администрации города. Заместитель начальника территориального отдела службы Роспотребнадзора Наталья Лапшина напомнила, что грипп имеет самое массовое и обширное распространение, его трудно остановить, поэтому он способен поразить весь мир, именно в этом его главное отличие от остальных инфекционных заболеваний.
– В эпидсезоне прошлого года регистрировался подъем так называемого пандемичного гриппа, который возник в результате генетической комбинации человеческого вируса гриппа и гриппа свиней, – напомнила собравшимся Наталья Николаевна, – то есть возник штамм, обладающий высокой устойчивостью и высокой степенью поражения. Заболевание характеризовалось тяжелым течением и быстрым развитием осложнений в виде пневмоний.
В 2009 году вирус гриппа убил 38 жителей Московской области. Во Фрязино погиб один человек. В общей сложности переболело более
30 процентов населения нашего города, очень тяжело переносили инфекцию маленькие дети и беременные женщины. Впервые за последние пять лет эпидемический порог заболеваемости по гриппу был превышен.
– В прошлом году было привито 11,6 процента от общей численности населения,
– сообщила Наталья Лапшина. – Если сравнить с 2008 годом, то тогда было привито значительно больше людей – 19,7 процента. И для того,чтобы профилактические мероприятия в этом году оказались эффективными, а прививки – это самый и, наверное, единственный действенный способ защиты от гриппа, нужно создать иммунную прослойку населения минимум 20 процентов.
В наш город уже поступил отечественный препарат «Гриппол», содержащий штаммы не только сезонного, но и высокопатогенного гриппа H1N1 для бесплатной вакцинации воспитанников детских садов, учащихся школ, людей пожилого возраста, а также сотрудников учреждений здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных предприятий. Прививочная кампания идет, но не достаточно хорошими темпами, подчеркивают врачи. Для того чтобы изменить ситуацию, необходимо проводить разъяснительную работу. Ведь делать прививку от гриппа лучше именно сейчас, когда до возможной эпидемии остается один-два месяца. За это время организм успеет выработать достаточное количество антител против вируса гриппа, что поможет избежать тяжелой болезни.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №45 (1012) 10  – 16 ноября 2010 г.