официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Лучшие контроллеры - собственники квартир

Лучшие контроллеры - собственники квартир

 

Во Фрязино продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Напомним, средства на эти цели – более 90 миллионов рублей – наш город получил благодаря участию в федеральной программе, финансируемой из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время на всех запланированных объектах – их 78 – работы идут полным ходом.
На улицах Школьной, Институтской и Центральной не осталось ни одного дома, который бы имел обшарпанный, жалкий вид. Результаты работ в этой части города, пожалуй, самые заметные и впечатляющие. В старенькие двухэтажки будто вдохнули новую жизнь: оконные рамы светятся белизной, кровли – блестящим покрытием, фасады – всеми цветами радуги.
Темпы работ, несмотря на задержку финансирования и осенние неблагоприятные погодные условия, соответствуют графику.
 
 

Ремонт выполняют шестнадцать бригад из восьми подрядных организаций. Работы контролирует специально созданная рабочая группа, которую возглавляет глава Фрязино Владимир Ухалкин. Кроме этого, в городе работают независимые эксперты.
– Практически еженедельно в городе работает технический надзор – это специализированная организация ГУП МО УЕЗ «Мос-
облкоммуналстрой», с которой у подрядных организаций заключены договоры именно на проведение надзорных работ, – рассказал заместитель руководителя администрации Фрязино Виктор Рыбников. – Специалисты проверяют ход работ, дают оценку. Все данные фиксируются в актах, и все замечания подрядчики обязаны устранить. Например, технический надзор не принял работы по дому № 13А по улице Полевой. Подрядчик вынужден – и это все оговорено договорными условиями – переделать полностью эти работы. Те замечания, которые даны были по этому дому, подрядчик за свой счет устраняет.
И все-таки самые лучшие контролеры – сами собственники квартир. По словам Виктора Рыбникова, качество и темпы работ, проводимые в товариществах собственников жилья, а таких домов двадцать пять, выше, чем по другим объектам.
– В товариществе собственников жилья «Новое» ведутся работы по капитальному ремонту кровли, – рассказала в интервью председатель ТСЖ Наталья Галина. – Дома старые, им около пятидесяти лет. На ремонт кровель нам было выделено более пяти миллионов рублей. Жители же заплатят за этот ремонт менее пяти процентов. Этим и хороша эта программа, что она идет за счет государства. Еще один плюс – то, что ТСЖ само выбирает подрядную организацию. Например, наш ремонт выполняет ООО «Дороги XXII века», которое выполняет ремонт качественно, в сроки, которые мы намечали. И я хочу сказать, что не только замечания они учитывают, но даже малейшие пожелания собственников.
Еще в одном ТСЖ – «Стрела-3» – за счет средств федерального Фонда приведены в порядок внутридомовые коммуникации. Старые трубопроводы отопления, горячего и холодного водоснабжения заменены на трубы современного образца.
– Участие нашего дома в этой федеральной программе, конечно, получилось плодотворным, – подчеркивает житель дома № 21 по улице Полевой (ТСЖ «Стрела-3») Юрий Генералов. – Разве плохо навести полный порядок в подвале, заменить старые ржавые трубы на современные, оцинкованные, которые позволят минимизировать потери тепла, снизить воздействие вредных полей – это очень хорошо. Мы также поддерживаем контакт со всеми ТСЖ, которые созданы в домах аналогичной постройки с нашим. Например, в соседнем доме – ТСЖ «Сатурн» – крышу отремонтировали. В доме № 7 по улице Барские пруды поменяли трубную разводку в подвале, стояки, которые на чердак идут с горячей и холодной водой, и ливневую канализацию за эти деньги. Все жители, насколько я знаю, очень довольны.
Ремонтные работы в городе Фрязино выходят на завершающую стадию. Готовность объектов на сегодняшний день – порядка 60 процентов, все 78 домов должны быть отремонтированы к началу декабря.

Марина ИНДЫК

 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №46 (1013) 17  – 23  ноября 2010 г.