официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В роли рынка – апельсинка

В роли рынка – апельсинка

 

УЧЛИ ИНТЕРЕСЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ И ПРОДАВЦОВ
Торговля в городе Фрязино постепенно переходит на качественно новый уровень. Вместо старого рынка по улице Московской рядом с железнодорожной станцией «Фрязино-Пассажирская» возведено современное здание нового торгового комплекса. Во время его открытия, которое состоялось 2 ноября, фрязинцы смогли убедиться, что «Апельсин» спроектирован с учетом интересов как продавцов, так и покупателей.
 


– К нашему торговому комплексу ведут удобные подъездные пути, – говорит директор ТК «Апельсин» Галина Александрова. – К нам удобно прийти или приехать и со стороны города, и со стороны станции, и со стороны заводов. Здесь организованы большие охраняемые парковки, и это немалый плюс, так как на фрязинском рынке парковки не было вообще.
Внутренние помещения комплекса разительно отличаются от тех, что были в старом здании. Здесь два этажа, на каждом широкие торговые ряды, в основном продуктовые, но есть и промтовары: одежда, обувь, бытовая химия и прочее. В комплексе просторно, светло, а для удобства посетителей работают лифт, эскалатор и туалетные комнаты на каждом этаже. Все это привлекло в наш город новых предпринимателей: если на старом рынке их было 110, то уже сейчас на тридцать больше.

КАЧЕСТВО ПОД КОНТРОЛЕМ ВЕТВРАЧЕЙ
Соответственно расширился и ассортимент товаров. В «Апельсине» есть все – начиная от свежего мяса и заканчивая готовыми блюдами. Причем в качестве как мяса, так и остальной продукции – например, рыбы, молока, яиц, меда и так далее – можно не сомневаться. За этим строго следят ветврачи. Кстати, их новое место работы оснащено самым современным оборудованием.
 
 

– Мы довольны теми переменами, которые произошли в работе нашей фрязинской лаборатории, – рассказывает начальник отдела ветсанэкспертизы ГУ ВМО Щелковской районной станции по борьбе с болезнями животных Ольга Фатьянова. – Во-первых, условия изменились к лучшему, наше помещение стало больше и удобнее, а во-вторых, появилось новое, современное оборудование, которое позволяет в кратчайшие сроки проводить все необходимые исследования. Применение экспресс–методов значительно облегчает работу ветврача.
Тщательному осмотру подвергается каждая поступающая на рынок туша независимо от того, откуда она – с частного подворья либо с мясокомбината. В день осматривают от 5 до 20 туш, на одну в среднем уходит по 20 минут. Малейшее подозрение на наличие болезни у животного – и… туша отправляется в камеру-изолятор, а уже оттуда – на дальнейшие исследования.
– Вся продукция, поступающая в торговый комплекс, имеет ветеринарные сопроводительные документы, – подчеркивает Ольга Фатьянова. – Два врача, находящихся в лаборатории, проводят исследования и дополнительные осмотры. Мы сличаем маркировку на продукции с той, которая указана в документах, таким образом, обезличивание товара исключается. Обязательно следим за условиями дальнейшего хранения данной продукции.
Гарантией качества охлажденного мяса служит клеймо, которое ветврачи ставят на каждую прошедшую осмотр тушу. Кстати, все охлажденное мясо в торговом комплексе отечественного производства.
– Многие покупатели волнуются и переживают, видя клеймо на туше, не хотят брать такой кусок, – говорит Ольга Александровна. – Спешу успокоить: наша краска пищевая, волноваться не стоит! Уверяю, кусочек, на котором стоит клеймо нашей лаборатории, является свидетельством абсолютной безопасности продукта.

«АПЕЛЬСИН»  ФРЯЗИНЦАМ ПО ВКУСУ
«Апельсин» открылся недавно, но, судя по отзывам первых покупателей, он обещает стать одним из самых посещаемых в городе мест.
– Мне понравился торговый комплекс, очень культурно и уютно. Хороший ассортимент, все располагается на своих местах, а на прежнем рынке товар как-то неудобно лежал, – мнение Елены Печкуренко.
– По сравнению со старым рынком – небо и земля, – говорит Галина Левина. – Хороший торговый центр сделали, чисто, аккуратно. Ну а что нам еще нужно? Только чтобы цены были пониже…
– Нам все понравилось, – сообщили супруги Курочкины. – Здесь отличные условия, чистенько. Приятные продавцы, хорошо обслуживают.
 

В скором времени в «Апельсине» откроются аптека, газетный киоск и уютное кафе. Кроме того, рядом со зданием торгового комплекса на круглосуточно охраняемой территории сейчас полным ходом идет строительство 60-ти павильонов для уличной торговли промышленными товарами. К 1 декабря их оборудование должно быть завершено.
– Затем мы займемся постройкой на улице удобных лотков для фермеров и для пенсионеров, которые имеют подсобное хозяйство, – делится планами на будущее директор ТК «Апельсин» Галина Александрова. – Для фермеров будут установлены льготные тарифы, а пенсионеры смогут торговать бесплатно. Таким образом, вся уличная городская торговля сконцентрируется на нашей территории, все будет цивилизованно.
Весной администрация комплекса намерена заняться благоустройством окружающей территории – привести в порядок пешеходные дорожки, установить скамейки.
А что касается освободившегося помещения фрязинского рынка, то здание и прилегающую к нему территорию отремонтируют, и в будущем там разместится современный магазин.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №46 (1013) 17  – 23  ноября 2010 г.