официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Вакцинация в вопросах и ответах

Вакцинация в вопросах и ответах

 

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются самыми массовыми инфекционными заболеваниями. Экономический ущерб, причиняемый ими, ежегодно составляет более 90 процентов от ущерба, наносимого всеми инфекционными болезнями. Ежегодно во всем мире заболевают гриппом от 5 до 10 процентов взрослых и 20-30 процентов детей. Одним из самых эффективных методов профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Вакцинация против гриппа – дело добровольное, каждый из нас решает самостоятельно, делать прививку или нет. Мы постарались найти ответы на наиболее часто возникающие вопросы и надеемся, что они помогут вам сделать правильный выбор.
Так ли необходима вакцинация против гриппа? Почему ее надо проходить ежегодно?
– Самой эффективной мерой профилактики гриппа и его осложнений остается вакцинация. Оказывается, вакцинация против гриппа может защитить не только от этого заболевания, но и от ОРВИ, которые так досаждают нам в осенне-зимний период. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Иммунитет, который они вырабатывают, сохраняется от шести до двенадцати месяцев. Полноценная защита от гриппа создается уже через 14-20 дней после прививки.
Вирусы гриппа постоянно меняются, поэтому вакцинироваться необходимо каждый год. Тогда вероятность заболевания привитого снижается, нет осложнений и летальных исходов. Подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на январь-март каждого года, поэтому оптимальное время вакцинации против гриппа: октябрь – ноябрь.
Не стоит забывать, что грипп – единственная в настоящее время инфекция, периодически вызывающая пандемии, которые, в отличие от ежегодных эпидемий, характеризуются тем, что распространение инфекции приводит к высокому поражению населения на больших территориях с охватом целых стран, материков и даже всего земного шара.
Кому рекомендуется вакцинация?
– Прививка против гриппа рекомендуется каждому, кто заботится о своем здоровье. Обязательной же вакцинации в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» подлежат сотрудники учреждений здравоохранения, образования, лица, страдающие хроническими заболеваниями, лица старше
60-ти лет, учащиеся 1-11 классов общеобразовательных школ, студенты начального профессионального образования, средних и высших образовательных учреждений, а также дети, посещающие дошкольные учреждения.
Способна ли вакцинация против сезонного гриппа защитить от так называемого свиного гриппа?
– В эпидсезон 2009-2010 годов мы стали свидетелями пандемии нового высокопатогенного вируса гриппа А /Н1N1/09, появившегося в результате генетической комбинации вирусов гриппа животных и человека. Болеют этим гриппом чаще всего люди молодого возраста.
Заболевание характеризуется тяжелым течением, быстрым развитием (на второй-третий день), осложнениями в виде пневмоний, которые могут закончиться летальным исходом. В Московской области в эпидсезон
2009-2010 г.г. от пандемического гриппа и его осложнений умерло 38 человек. Наиболее уязвимыми оказались беременные женщины и дети до 6 месяцев, так как эти категории наиболее подвержены высокому риску осложнений, а многие противовирусные препараты им противопоказаны. Заболевание у беременных прогрессирует стремительно и может быть осложнено вторичными бактериальными инфекциями, в том числе и пневмониями, которые приводят к врожденной патологии плода и даже смерти женщины.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в предстоящем эпидсезоне 2010-2011г.г. в Северном полушарии вирус пандемического гриппа A/H1N1/09 по-прежнему будет циркулировать вместе с вирусами сезонного гриппа А и В. Уровни активности пандемии в различных регионах мира будут различаться.
В связи с этим в состав противогриппозных вакцин этого эпидсезона включены штаммы свиного гриппа.
Как и где можно пройти вакцинацию в нашем городе?
– С начала октября в городской поликлинике МУЗ «ЦГБ им. М.В.Гольца» проводится бесплатная профилактическая вакцинация против сезонного гриппа для всех желающих. Прививки можно сделать ежедневно в детской и взрослой городских поликлиниках. Вакцинация дошкольников проводится в медицинских кабинетах детских садов, учащихся 1-11 классов – в прививочных кабинетах школ. Прививку ребенку делают только с согласия родителей. Вакцинация проводится препаратами отечественного производства («Гриппол») только после осмотра пациента врачом-терапевтом или врачом-педиатром с учетом медицинских показаний и противопоказаний.
В настоящее время в городе Фрязино не отмечается подъема сезонной заболеваемости ОРВИ. Погодные условия благоприятствуют проведению вакцинации. Завершить ее рекомендуется до 1 декабря.
– Учитывая особую важность профилактической вакцинации населения против гриппа, – обращается ко всем фрязинцам начальник отдела здравоохранения администрации города Ольга Кучерявенко, – просим жителей города принять активное участие в вакцинации. Помните, что прививка способна сохранить ваше здоровье, а зачастую и жизнь. Отказываясь от проведения вакцинации, вы подвергаете себя риску заболеть тяжелой формой сезонного гриппа. По желанию руководителей учреждений и организаций вакцинация может быть проведена по месту работы граждан. По всем вопросам, связанным с вакцинацией, просим обращаться к заместителю главного врача Центральной городской больницы Наталье Владимировне Малыщик по телефону: (56) 4-33-40. Приглашаем всех желающих пройти вакцинацию против сезонного гриппа!

 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №47 (1014) 24  – 30  ноября 2010 г.