официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Квартплата идёт на повышение

Квартплата идёт на повышение

 

В конце каждого года в нашей стране принимается крайне непопулярное решение – о повышении тарифов на услуги ЖКХ. Нынешний год исключением не стал. О новых ценах, которые ожидают горожан в квитанциях по квартплате, и их формировании мы попросили рассказать начальника отдела экономики администрации города Фрязино Лидию МАТВЕЕВУ.
– Лидия Евсеевна, насколько вырастет квартплата фрязинцев в 2011 году?
– Квартплата состоит из двух составляющих. Первая – это содержание и текущий ремонт жилья, вторая – коммунальные услуги. Что включают в себя коммунальные услуги? Это холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, газо- и электроснабжение. В соответствии с законодательством, тарифы на все эти услуги устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации. То есть в нашем случае – Министерством экономики Московской области. Тарифы на отопление, как всегда, будут регулироваться топливно-энергетическим комитетом Московской области.
Общий рост по всем видам коммунальных услуг в 2011 году должен составить не более 15 процентов. По прогнозным данным Правительства Московской области, цена на газ в следующем году вырастет на 17 процентов, на электроснабжение для населения – на 10 процентов, рост теплоснабжения составит 16,1 процента, тариф на горячее водоснабжение увеличится на 15 процентов, на холодное – на 10 процентов. Цена услуги за водоотведение и очистку сточных вод вырастет на 15,4 процента. Но здесь необходимо отметить, что фрязинское предприятие «Водоканал» осуществляет только водоотведение, повышение тарифа составит 12 процентов. Очисткой сточных вод занимается щелковское предприятие «Экоаэросталкер», рост их тарифа – 18,2 процента.
Таким образом, прогноз таков: плата за коммунальные услуги в нашем городе (из расчета по средним нормативам потребления) составит: за квартиру 33 кв.м. с одним проживающим = 1488 рублей (1295 рублей в 2010 году); за квартиру 42 кв.м. с двумя проживающими = 2541 рубль (2216 рублей в 2010 году); за квартиру 54 кв.м. с тремя проживающими = 3650 рублей (3184 рубля в 2010 году). К этим цифрам добавится плата за содержание и текущий ремонт.
– Лидия Евсеевна, а насколько вырастет в 2011 году плата за содержание и текущий ремонт?
– Муниципальные власти, начиная с этого года, имеют право устанавливать тарифы только на содержание жилищного фонда (в прошлом году были также водоснабжение и водоотведение) и только для граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде, то есть в неприватизированных квартирах. Собственники квартир на их общем собрании могут принять решение об установлении размера платы, соразмерного необходимому, по их мнению, перечню работ на 2011 год для дома, в котором они проживают. По нашему расчету, плата за содержание и текущий ремонт жилья должна была вырасти на 7,4 процента. Но глава города Владимир Ухалкин принял принципиальное решение оставить тарифы на прежнем уровне. Исключение составит строка за наем (она касается граждан, проживающих в муниципальных квартирах), но повышение цены минимально. Если в 2010 году люди платили 57 копеек за 1 кв. м., то в 2011 году затраты составят 69 копеек за 1 кв. м.
Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №48 (1015) 1  – 7 декабря  2010 г.