официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Дети особенно беззащитны перед инфекцией

Дети особенно беззащитны перед инфекцией

 

Современный мир немыслим без иммунопрофилактики. Казалось бы, истина, которую невозможно оспорить. Однако многие родители по-прежнему задаются вопросом – прививать или не прививать. Медицинские работники в один голос за прививки, к чему и пытаются склонить мам и пап малышей.
 
Диагноз «полиомиелит», о котором в России не слышали уже много лет, напомнил о себе летом этого года. Именно тогда начался эпидемический подъем заболеваемости полиомиелитом в Таджикистане. Совсем недавно случаи заболевания зафиксированы на Украине. Высокий уровень миграции населения из этих стран в Россию способствовал тому, что к нам вновь был завезен дикий штамм вируса полиомиелита, выявлены случаи транзитного носительства дикого вируса среди населения. А значит, возникла угроза заболевания детей, не получивших прививки.
Фрязинские педиатры бьют тревогу: в нашем городе некоторые родители, а их около ста человек, по-прежнему отказываются прививать своих детей от полиомиелита.
– Существует Федеральный закон о защите от инфекционных заболеваний, – поясняет заведующая детской поликлиникой Людмила Медушевская. – Государство выделяет финансовые средства на закупку вакцины от полиомиелита и предоставляет право абсолютно всем жителям защитить своих детей от этого заболевания. Но, к сожалению, этим правом пользуются не все.
Медики приводят цифры опасной статистики: в Подмосковье от такой страшной болезни, как полиомиелит, не привито 4926 детей, особенно эта цифра возросла за последние годы.
– Процесс распространения инфекционных заболеваний строится так, что если охват населения прививками против той или иной инфекции составляет менее 95 процентов, то может возникнуть вспышка этого заболевания, – подчеркивает Людмила Викторовна. – Мы приближаемся к этой цифре, и в ряде районов, в том числе и в Московской области, эта цифра ниже, чем 95 процентов. То есть может возникнуть случай заболевания полиомиелитом, учитывая даже то, что мы живем в Центральном регионе. Вы знаете, какие сейчас миграционные потоки, сколько у нас приезжает людей из других регионов, а вирус полиомиелита очень устойчив во внешней среде.
Такая ситуация приводит к формированию большой прослойки незащищенных детей, которые становятся мишенью для поражения «диким» полиовирусом в случае его заноса на нашу территорию.
Полиомиелит, или детский спинномозговой паралич, – острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему. Вирус проникает в кишечник, размножается на его слизистых оболочках, а затем проникает в лимфоузлы и дальше в кровь. После этого он проникает во все органы и системы. В 30 процентах случаев заболевание заканчивается параличом, в 10 процентах – смертью.
Возбудителем заболевания является вирус, который распространен в окружающей среде и попадает к человеку через рот из загрязненных вирусами пищевых продуктов, воды, через руки и предметы быта. В отдельных случаях вирус попадает в организм через дыхательные пути.
 

Единственным эффективным средством предупреждения болезни является прививка.
Для вакцинации сейчас применяют два препарата: оральную живую полиомиелитную вакцину, содержащую ослабленные измененные живые вирусы полиомиелита, раствор которой капают в рот, и инактивированную полиомиелитную вакцину, содержащую убитые дикие вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций. Обе вакцины содержат три типа вируса полиомиелита. То есть защищают от всех существующих «вариаций» этой инфекции, в том числе от появившегося дикого штамма вируса.
Педиатры объясняют: у современных вакцин риск побочных эффектов минимален. Не стоит волноваться родителям и по поводу санитарных правил: все вакцины хранятся при строжайшем соблюдении «холодовой цепи».
Иммунизацию против полиомиелита можно делать параллельно с прививкой против гриппа и другими прививками по Национальному календарю. Полиомиелитные вакцины не имеют противопоказаний, за исключением временных, при обострении хронических заболеваний. Родителям следует помнить, что дети особенно беззащитны перед инфекцией, поэтому вакцина им необходима в первую очередь.

Елена БАЛАБАНОВА
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №48 (1015) 1  – 7 декабря 2010 г.