официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова…

И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова…

 

5 декабря в нашей стране отмечается как День воинской славы России. Именно в этот день 69 лет назад советские войска начали контрнаступление против немецко-фашистских захватчиков в битве за Москву 1941 года. Ежегодно в честь этой даты по всей стране проходит множество разнообразных мероприятий. Не является исключением и наш город. В этот раз культурную программу для фрязинских ветеранов и школьников подготовили сотрудники Досугового центра «Ретро».
 

Время неумолимо бежит вперед, оно не жалеет и не щадит никого. Ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла остается все меньше и меньше. Поэтому мероприятия с их участием являются очень ценными для всех нас. В особенности для подрастающего поколения, которому крайне сложно понять и представить все ужасы тех далеких лет.
В настоящее время во Фрязино проживают всего восемь человек, принимавших участие в битве за Москву. На мероприятие в Досуговый центр «Ретро» смогли прийти только трое – Владимир Ильич Романов, Лидия Александровна Козлова и Вера Никитична Тимошина. Для них, а также для других почетных гостей была подготовлена торжественная программа. Вокальный ансамбль «Ретро», исполнители Ольга Гончаренко и Иван Баранов настроили зал на лирический лад: любимые песни военных лет все пели хором. Особенно проникновенным получилось исполнение гимна Москвы «Дорогая моя столица».
Одним концертом организаторы не ограничились. Никого из присутствовавших в зале не оставили равнодушным специально подобранные кадры хроники военных лет. А выступления ветеранов шестиклассники гимназии, также приглашенные в этот день в «Ретро», слушали с особым вниманием.
– Нам, испытавшим ужасы Второй мировой войны, прошедшим от Брестской крепости до Победы, до сих пор снятся кошмарные сны, – говорил ветеран Великой Отечественной войны, председатель Общественной палаты города Иван Иванович Жучков. – Снятся сны про то страшное время, когда нашу землю топтал немецко-фашистский сапог, когда жгли села, когда издевались над нашими детьми, женщинами, стариками, когда угоняли в плен наших людей, издевались над ними... Немцы рассчитывали на легкую победу, но нашли смерть, не далась им эта легкая победа! И решающей битвой стала именно битва под Москвой.
В следующем году наша страна будет отмечать 70-летний юбилей битвы за Москву. Иван Иванович пообещал, что никто из ее участников, из тружеников тыла не останется без внимания.
Сдерживая волнение, поделился с ребятами воспоминаниями и непосредственный участник битвы под Москвой, участник военного парада 1941 года Владимир Романов. Владимир Ильич еще в первые дни войны, приписав к своему возрасту один год, ушел добровольцем на фронт.
– Ребятки, самое главное, что я хочу вам сказать: занимайтесь спортом, больше занимайтесь физкультурой. Потому что самое важное – быть физически сильными, здоровыми людьми, тогда никакой враг вас не одолеет.
Московская битва явилась решающим сражением первого года Великой Отечественной войны, которое сорвало планы «молниеносной войны» против Советского Союза. Она стала одной из крупнейших в истории Второй мировой. В течение 203 суток шли ожесточенные бои, в которых с обеих сторон сражались свыше семи миллионов солдат и офицеров. По словам очевидцев, это был самый напряженный и ответственный период в ходе Великой Отечественной войны.
– Я прошел всю войну и знаю все ее периоды, – подчеркнул в своем выступлении ветеран Великой Отечественной войны Виктор Васильевич Коваленко. – Своим горбом я прочувствовал, где было самое сложное. И я должен вам сказать, что тяжелее того периода, который мы пережили в начале войны, не было.
Виктор Васильевич напомнил ребятам, что, несмотря на явное превосходство военной техники Германии – новейшее оружие и полную механизацию – солдаты Красной Армии не позволили врагу одержать победу.
– За все годы войны, за все то время, что я был на фронте, скажу вам честно, меня везли всего три раза. И то
только тогда, когда я был ранен… А так все время пехом – от Сталинграда до Берлина, а потом еще и Прага. Но, несмотря на все эти трудности, наша Красная Армия не дрогнула, она вела ожесточенные бои и задерживала противника.
Школьники с интересом слушали ветеранов, а после выступили сами – прочитали стихи о войне. А завершилось торжественное мероприятие дружеским чаепитием и вручением памятных подарков и цветов. Те участники битвы под Москвой, которые не смогли прийти в «Ретро», подарки получили на дому.

 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №50 (1017)  15  – 21 декабря  2010 г.