официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Дарите друг другу радость

Дарите друг другу радость

 

Наша гостья – Татьяна КАРАХАНОВА. Те фрязинцы, которые смотрят «Битву экстрасенсов» на канале ТНТ, знают ее и гордятся тем, что наша землячка достойно прошла испытания десятого сезона этого шоу, заняв в финале третье место, с чем мы ее и поздравляем!
 
 
Эта программа имеет такой большой успех у женской аудитории, как футбол – у мужской. А участников «Битвы» возносят на пьедестал знаменитости…
Таня Бабаева появилась на свет в поселении лесников вблизи Фрязино. Место, в котором мало людей и много деревьев. Девочка сызмальства гуляла по лесу. Детское восприятие окружающей ее природы давало душевное тепло и уют.
Бабаевы – древний русский дворянский род, восходящий, по официальным данным, к концу XVI века и записанный в шестую часть родословной книги Тверской губернии. В семье Татьяны родословная по маминой линии идет из Мордовии. И многие из них занимались целительством…
Учиться ее определили во фрязинскую школу № 5. Вынули из леса и воткнули в толчею. Такое обилие детей ее всполошило. Она привыкла быть в тишине и одиночестве, а тут шум и гам… Она не хотела идти на первый урок. Мама вынуждена была сидеть с ней за партой целую неделю. Это помогло приспособиться к новым условиям. В школе она училась на четверки и пятерки.
Девочка приняла условия «игры» школьной жизни – была октябренком, пионеркой и комсомолкой. После восьмого класса пошла учиться в Московский техникум государственного делопроизводства. Этот выбор сделала сама. В школе все идет по накатанной колее. Зачем еще два года проводить там же и с теми же, когда можно свернуть в неизведанное? А возможность пойти туда, куда хочешь, дает невероятный задор – вокруг столько дорог, только выбирай. И очень даже любопытно – что там тебя ждет, за поворотом?
– Я люблю стрессы, – говорит Татьяна. – Они человека делают сильнее.
После окончания техникума получила распределение в систему аптечного производства – работала в московских аптеках. Татьяне это дело нравилось. Все в жизни происходит неслучайно: тогда она впервые приобщилась к той сфере, которая помогает людям решать конкретные проблемы. Полученное образование ей пригодилось в жизни.
В середине 80-х годов страну развернуло в другую сторону. Плановая экономика уступала место коммерции. Появились возможности для предпринимательства во всех сферах. Кто-то разрисовывал матрешки, кто-то шил футболки. Но, кроме этого, стали возникать различные курсы по развитию личности. В ситуации, когда многие думали о том, где бы достать колбасу, эти нововведения казались цыганщиной. Но на самом деле это были первые инъекции для духовного развития человека. Предложение такого рода родило спрос для тех, для кого это представляло интерес. Татьяна Караханова была из этой категории.
Рассказывает:
– То, что свое детство я провела в лесу, помогло мне чувствовать боль, которая есть у человека. Но тот факт, что я слышу и вижу то, что другим не дано, был для меня загадкой. Я понимала, что этот процесс надо направить в нужную сторону. А как это надо сделать – не знала. Вот раскопками и занялась: как, откуда и зачем. Бабушки, которая владела такими знаниями, уже не было, а мама не разделяла мой интерес. Поэтому поисками занялась сама. Посещала разные платные курсы. В МГУ ходила на лекции о клинической психологии, куда-то еще. Ездила по разным городам и весям, искала людей, которые что-то понимают в этом. В результате долгих поисков я нашла человека, который помог открыть мое предназначение. Для начала он окунул меня в мир литературы. Я стала читать Льва Гумилева, Канта, Шопенгауэра, Блаватскую и так далее. А когда попадаешь в этот водопад, то понимаешь, что он бесконечен! Тем более что нужных книг, благодаря которым ты можешь понять себя и окружающий мир, со временем стало появляться много. Потом начались встречи с потрясающими людьми – талантливыми психологами, профессорами, которых просто так не найдешь. Общение с ними – это деликатес судьбы…
Когда к чему-то страстно стремишься, то все остальное делаешь на полуавтомате. Чтобы обеспечить всем необходимым дочь Марию и сына Никиту, Татьяна пошла на две работы. Умолчу какие, скажу только, что работала она на самых обыкновенных должностях, которые всегда востребованы в нашем народном хозяйстве. Вставала в пять утра и исчезала в лабиринте дел и забот. Эту пору своей жизни Татьяна характеризует так:
– Тот темп, который тогда был у меня, мог выдержать только человек, который находится в одиночестве. Просто если ты устремлен куда-то, то вынужден чем-то жертвовать. Но когда человек находится в своем отдельном мире, то ужиться с ним очень тяжело. А с другой стороны, если ты не будешь принципиальным, то не найдешь дороги к себе…
Потом ее выбор был один – заниматься тем, к чему себя готовила. Тогда вся Москва пестрела вывесками «Салон магии». В один из них Татьяна и пришла. Ей показали фотографии людей и дали задачу определить – кто жив, а кто нет. Она узнала с первого раза, и ее взяли на работу. Такова специфика этого ремесла – ты должен доказать, что ты это умеешь и тебе это нужно.
 
Во-первых, она попала не в какие-то обманные «Рога и копыта».
Во-вторых, работа в этом салоне стала практическим развитием экстрасенсорных способностей Татьяны Карахановой.
Она рассказывает:
– Мир и жизнь изменяются. Сфера целительства тоже претерпела изменения. То, что нужно было когда-то, сейчас уже не актуально. Самой острой проблемой на сегодняшний день является бесплодие у молодых семей. По медицинским параметрам у них все хорошо, а на деле – ничего не получается. Раньше такого не было. По этому поводу у меня есть своя теория. Лет 20-25 назад была мода на привороты. И теперь такая проблема возникает у детей тех родителей, которых приворожили друг к другу. Я полагаю, что это – одна из самых основных причин. Также этому могут способствовать браки не по любви или появление нежеланных детей…
Всем, кто ко мне обращается, я говорю – расскажу, как вижу вашу ситуацию, но не забывайте, что у вас – свой путь. Если вы сделаете какие-то выводы из рассказанного мною, то это уже будет хорошо. Главное – приподнять человека над ситуацией. Тут есть религия, есть мы, которые идем параллельно с церковью (если историю копнуть глубже). И тут встает вопрос выбора. Человек сам выбирает врача, учителя, целителя или Храм.
Я – за медицину. Сейчас у нее столько возможностей, о которых раньше и мечтать не приходилось. Есть врачи, которые творят чудеса. Мы-то работаем как психологи, целители. Но главная наша цель – чтобы человек поверил сам в себя. Тогда он помогает и врачам, и нам, и в первую очередь – себе. Не нужно думать о том, что экстрасенсорика – это панацея. Нет. Иногда с клиентом нужно просто поговорить, а порой – встряхнуть его, чтоб он вспомнил, что он человек… А подчас ему просто нужно услышать мнение со стороны, которое гораздо важнее, чем его собственное...
Негатив – на каждом шагу. Он вспыхивает быстрее спички. И главное – не поддаваться ему. Но его облики со временем меняются. Он лицедействует, и люди ведутся на это, проклиная друг друга… Сейчас это – сплошь и рядом. Такого раньше не было. Можно объяснить это тем, что экономика подточила мораль. Очень много людей ущемлены в средствах, и они не могут себе позволить того, что другие. Отсюда – зависть и злоба. Вражда возникает из того, что нас окружает. Мы не уступаем места в общественном транспорте пожилым и беременным. Телевидение нам тоже не прибавляет оптимизма. Надо всем нам просто вспомнить о том, что любовь творит чудеса...
В своих сложных жизненных ситуациях, которыми Татьяну судьба тоже не обошла стороной, она за советом обращалась к книгам. Но это не каждому дано. Многим хочется быстро узнать ответ на очень неправильный вопрос: «За что?» На самом деле надо задумываться о том – для чего? И ответ прост: для совершенствования своей души.
– Мы не Копперфильды, – говорит Татьяна. – Мгновенного чуда не совершаем. Человеку прежде всего надо самому приложить усилия, чтобы разобраться в тех или иных случаях. Все зависит от нашего воспитания, культуры… Я убеждена в истинности поговорки: «Где родился, там и пригодился». Мы должны знать свои корни. А есть то, что растет у нас. И лечиться соответственно тоже. Меня удивляет нерасторопность отечественной туриндустрии. Наш Байкал – это ни с чем не сравнимое явление. А взять целебные источники Марий Эл? Наша Россия многогранна, и здесь есть что посмотреть, чем утолить душевную жажду. Отдых же за границей не дает такого заряда, как наша природа!
Каждому человеку нужно время для уединения. У речки ли, в горах ли. На природе, словом. Когда вы видите красоту, созданную Творцом, вы замираете. Забываете все свои хлопоты… Причина всех тягостей жизни в том, что в ней нет размеренности и таких семейных ритуалов, как чаепитие, застолье. Не пьянка, а вечер, когда вы ждете гостей, приятно с ними проводите время, а потом машете им из окна, когда они уходят… Это маленькие радости, которых люди себя лишают, не зная, что так должно быть. Вот чего не хватает сейчас.
 
 
…На «Битву экстрасенсов» Татьяна пошла сама. Опять же из любопытства. Участие было не из легких:
– Зрителям неведомо, какие большие усилия должны прилагать участники для выполнения заданий. Это было тяжело и физически, и психологически. А победа – это тоже испытание. Всеобщее внимание к моей персоне, которое возникло после участия в «Битве экстрасенсов», приносит скорее утомление, нежели радость. Хотя люди по-доброму ко мне относятся. Я благодарна им за это. Но публичность – это бремя, которое отягощает человека. Больше не буду участвовать ни в битвах, ни в сражениях…
В конце разговора я попросил Татьяну дать прогноз на грядущие 365 дней. Вот что она сказала:
– Я поздравляю моих дорогих фрязинцев с наступающим Новым годом! Желаю здоровья и счастья в личной жизни – это самое главное. Встречайте 2011 год в кругу своих родных и любимых людей. Пусть в ваши дома приходят желанные гости! Делайте друг другу маленькие подарки даже без всякого повода и дарите улыбки!
По восточному гороскопу это год Кролика. Если сказать по-нашему, то его можно назвать зайцем. А он у нас то беленький, то серенький. Вот таким год и будет. Просто будьте готовы к тому, что могут случиться и серые дни. Главное – любите и цените тех, кто с вами рядом. И тогда все будет хорошо!
 
Фото из личного архива Т. Карахановой.

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №52 (1019)  29 декабря  2010 г. – 11 января  2011 г.