официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Любой пожар – это трагедия

Любой пожар – это трагедия

 

2 января в пять часов утра во Фрязино произошло возгорание двух ветхих жилых домов по улице Попова. Один из них практически полностью расселен, именно поэтому все силы прибывших пожарных расчетов были брошены на ликвидацию возгорания стоящего рядом жилого дома. В результате одно строение полностью уничтожено огнем, пожар в соседнем удалось ликвидировать.

Похожий случай произошел 10 ноября 2010 года, тогда во Фрязино сгорел дом № 11 А по улице Горького, в огне погибла девушка. По понятным причинам все эти события вызывают серьезные опасения у жильцов ветхих двухэтажек. Повышенное внимание к нашему городу проявили каналы центрального телевидения. 7 января о случившемся рассказывали в «Вестях» (ВГТРК), 11 января – в программе «Экстренный вызов» (РЕН ТВ). В этот же день, 11 января, в наш город приехала съемочная группа канала НТВ, которая также снимала репортаж про «странные» пожары. За комментариями корреспондент обратилась к главе города Владимиру Ухалкину. Вопросы, которые поднимались в процессе беседы, актуальны и интересны для фрязинцев, поэтому мы публикуем интервью, которое Владимир Васильевич дал корреспонденту НТВ, практически без купюр.

– Владимир Васильевич, проясните ситуацию в целом по аварийному жилью в городе Фрязино. Сколько всего ветхих домов, как действует программа по их расселению?


 
– За последние пять-шесть лет администрация города расселила около трехсот семей из аварийного фонда. Это где-то шестьсот десять человек. Причем расселение шло по муниципальной программе. И я думаю, что по темпу сноса и расселения ветхих домов Фрязино в числе лидеров среди городов Подмосковья.
Конечно, не все получалось сразу. Первый застройщик, который пришел по программе расселения в микрорайоны
№ 6 и № 7, к сожалению, не сдержал своих обязательств как инвестор. И в период кризиса, который наступил два года назад, он сбавил темпы, и мы вынуждены были эту территорию — шестой и седьмой кварталы — выставить на аукцион на развитие застроенной территории. В городе прошло два таких аукциона – по кварталам № 21 и № 22 и по кварталам № 6 и № 7.
Что касается расселения ветхих домов двадцать первого и двадцать второго кварталов, то в одном из них все дома снесены, все жильцы получили благоустроенные квартиры. Завершение сноса и расселения квартала № 22 планируется до конца
2012 года.
Шестой и седьмой кварталы, как это планировалось изначально, должны были быть расселены значительно раньше. Но грянул финансовый кризис, фирма-застройщик «Славяне», которая первая пришла на эту территорию, не смогла выполнить свои обязательства. Результатом стала смена инвесторов – именно по этой причине процесс расселения шестого и седьмого кварталов отодвинут до конца 2015 года.

– С чем вы связываете пожары, которые, по мнению жителей, вызваны поджогами?

– Любой пожар – это трагедия, особенно когда гибнут люди. И очень бы хотелось, чтобы вокруг подобных происшествий не было политики. Хотя прошедшие по центральным каналам репортажи носили явно заказной характер.
В нашем городе за пять лет в общей сложности сгорело семь ветхих домов. Последний пожар произошел 2 января. Один из загоревшихся домов практически полностью расселен. В нем оставался зарегистрированным один человек. Сегодня вопрос о его выселении по иску администрации города находится на рассмотрении в суде, так как житель не согласен с теми условиями по предоставлению жилья, которые ему предлагают. Второй дом, относительно которого есть версия поджога, в целом не пострадал, пожарным удалось справиться с огнем. Из пяти зданий, которые горели раньше, начиная с 2005 года – в четырех случаях причина пожара установлена – это неосторожное обращение с огнем. В двух случаях из четырех несчастье произошло по вине граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Практически все жители пяти сгоревших домов расселены, причем расселены не временно, а на постоянной основе. Им предоставлены благоустроенные квартиры, вне очереди, как погорельцам. Каждой семье была выплачена материальная помощь. И в целом администрация делала все возможное, чтобы помочь людям.
Сегодня возникает справедливый вопрос: почему вокруг этих событий поднят такой ажиотаж? Звучат обвинения в адрес инвестора. Но у инвестора нет мотивации бороться за территорию, поскольку им уже выигран аукцион на ее развитие. Раньше было так: сгорел дом, и земля, на которой он стоял, отдается какому-то застройщику. Сейчас ситуация иная. Более того, и со строительством все иначе: нет борьбы застройщиков за территорию будущей стройки. Напротив, инвесторов приглашают на строительство. И далеко не все идут, особенно на развитие застроенной территории, где надо не только строить, но и вести диалог с людьми по расселению, сносить старые дома, вывозить этот мусор.
Считаю, что делать какие бы то ни было выводы преждевременно. Нужно дождаться, когда следствие разберется с причинами пожара последних домов.

– Следствие по фактам пожара ведется?

– Да, следствие ведется. И пусть оно ведется без всякого давления, особенно со стороны прессы. За последние несколько дней к нам в город приезжали корреспонденты с каналов ВГТРК, РЕН ТВ, теперь вот вы – НТВ – приехали. Разве это просто так?

– Конечно, не просто так.

– Что касается пострадавших от пожара жителей, их муниципалитет будет расселять согласно действующему законодательству. И никаких других условий расселения не будет. В настоящее время администрация делает все возможное для того, чтобы обеспечит безопасность жильцов оставшихся ветхих домов. Принято решение установить на входные двери в подъездах кодовые замки, камеры видеонаблюдения для фиксации входящих и выходящих граждан. Направлено письмо начальнику УВД с просьбой обратить самое пристальное внимание на ситуацию по возникновению пожаров в ветхом жилом фонде, организовать в этих микрорайонах круглосуточное патрулирование.
Подчеркну, что заинтересованности администрации, равно как и застройщика, как это представляют некоторые жители, в возникновении пожаров нет. Нет причинно-следственной связи. Повторюсь, администрация на основании закона провела аукцион на застройку и развитие территории. В настоящее время идет разработка проекта планировки, соответственно, он еще не утвержден, поэтому сказать, с какого места начнется застройка квартала, никто не может. И разговоры о том, что этот дом сожгли, чтобы здесь начинать строительство, это… Если подобное говорит грамотный человек, то своими словами он специально вводит в заблуждение общественность.
Вообще люди должны быть более активными, например, ходить на публичные слушания, где рассматриваются проекты планировки территории. И там можно обсуждать все интересующие вопросы. Как это было, например, по вопросу строительства котельной внутри жилых кварталов № 6 и № 7.

– А оно будет, это строительство?

– Нет. Мы договорились с федеральным предприятием, работающим на территории нашего города, о том, что оно нам будет давать тепловые мощности. Котельная этого предприятия задействована всего на 30 процентов, а 70 процентов своей мощности она будет отдавать городу.

– Владимир Васильевич, сколько вообще в городе осталось ветхих домов и сколько людей должны получить благоустроенные квартиры?

– В шестом и седьмом кварталах осталось восемь домов. Все они будут расселены до 31 декабря 2015 года. Столько же домов в микрорайонах № 21 и № 22, их расселят до 31 декабря 2012 года. И это последние аварийные дома в нашем городе.
Повторюсь, расселение ветхого аварийного жилого фонда во Фрязино поставлено на законодательную основу. Это не просто мечты администрации. Проведены все необходимые юридические процедуры. Вот отсюда и надо делать выводы, кому выгодны пожары. Я считаю, что все это делается специально, это попытки дестабилизировать ситуацию в городе.
Что касается пожаров, то нужно дождаться результатов расследования, и только тогда будет ясно, что за этими пожарами стоит. Мы все – и администрация, и жители – заинтересованы в том, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, чтобы выяснить истинное положении дел.
В заключение приглашаю всех жителей ветхих домов на встречу, которая состоится в актовом зале городской администрации в четверг, 13 января в 17 часов. Будем вместе с жителями искать пути выхода из сложившейся ситуации. Еще раз подчеркну: администрация сделает все возможное для обеспечения безопасности горожан, чтобы люди не волновались за свои семьи, за своих детей.

– Благодарим вас за встречу, Владимир Васильевич.

– Спасибо, надеюсь на объективный репортаж.


Записала Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №1 (1020)  13  – 18  января  2011 г.