официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Открытие терапевтического корпуса намечено на февраль

Открытие терапевтического корпуса намечено на февраль

 

Строительство здания терапевтического корпуса было окончено еще осенью 2010 года, а буквально в последние дни декабря рабочие завершили отделку внутренних помещений. С появлением нового корпуса заметно преобразилась вся территория больничного городка. О произошедших изменениях и повседневной работе Центральной городской больницы имени М.В. Гольца рассказывает главный врач Владимир ПЕРМЯКОВ.
 
 


 
КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ КАК ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ, ТАК И ДЛЯ ПЕРСОНАЛА
– Владимир Дмитриевич, наших читателей интересует, в каком состоянии находится терапевтический корпус сегодня?
– Здание терапевтического корпуса полностью готово, строительные и отделочные работы завершены, сейчас идет комплектация мебелью. Корпус будет практически полностью оснащен новой мебелью, сейчас собираем и расставляем первую поступившую партию кроватей, тумбочек, шкафов и прочего. Кроме того, мы закупаем новое постельное белье, одеяла, подушки, посуду. В больнице будут созданы все условия для комфортного нахождения здесь как пациентов, так и персонала. Отмечу, что администрация города с пониманием относится к нашим проблемам и заботам. На оснащение корпуса мебелью необходимо около восьми миллионов рублей. Полтора миллиона нам выделил Благотворительный фонд «Милосердие», шестьсот тысяч рублей мы изыскали сами, за счет внутренних резервов больницы. Остальные средства, как заверил нас глава города Владимир Васильевич Ухалкин, будут выделены из городского бюджета.
 
 
 
– Когда новый больничный корпус начнет работать?
– Ввод здания в эксплуатацию, то есть его официальная приемка заказчиком – администрацией города – намечен на конец января. Только после этого мы сможем начать переводить все отделения на новое место.
– Напомните, пожалуйста, какие отделения будут располагаться здесь.
– Новый терапевтический корпус пятиэтажный, его общая площадь – около пяти тысяч квадратных метров. В нем разместятся детское, кардиологическое, неврологическое и терапевтическое отделения. Сейчас мы занимается комплектацией первых трех этажей.
– Планируется ли торжественное открытие нового корпуса? Все-таки это долгожданное для фрязинцев событие.
– Конечно, после того как пройдет официальная приемка, после того как помещения трех отделений будут оснащены мебелью и всем остальным, мы планируем провести торжественное открытие. Ориентировочно оно состоится во второй половине февраля.
Владимир Дмитриевич не только рассказал о том, какие работы ведутся в настоящее время в новом больничном корпусе, но и провел небольшую экскурсию по нему – продемонстрировал светлые коридоры, просторные холлы, палаты, процедурные кабинеты, сестринские и помещения для приема пищи. В палатах детского отделения уже установлены кровати и тумбочки, в некоторых, помимо взрослых коек, стоят и детские. В скором времени на окнах появятся шторы и в помещениях станет уютней. Интересно, что все палаты рассчитаны на двух, максимум трех пациентов, а всего в терапевтическом корпусе 150 койко-мест. Что немаловажно, в каждой палате имеется индивидуальный санузел с душевой кабиной, раковиной и туалетом.

ОСНАЩЕНИЕ КОРПУСА И БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ БОЛЬНИЧНОГО ГОРОДКА
– Владимир Дмитриевич, новое помещение, новая мебель – это все очень хорошо, но, очевидно, что, помимо предметов быта, больничному корпусу требуется и новое медицинское оборудование. Как будет оснащен корпус?
– Конечно, новое оборудование требуется. Я уже говорил в предыдущем интервью, что полный перечень необходимого нам оборудования на сумму 52 миллиона рублей был утвержден министром здравоохранения Московской области Владимиром Юрьевичем Семеновым. Соответствующие документы поданы в программу модернизации здравоохранения Российской Федерации, мы ожидаем, что в течение 2011 года все необходимое нам современное оборудование поступит в больницу.
– А терапевтический корпус начнет работу, не дожидаясь, пока это случится?
– Да, мы будем работать на имеющейся у нас аппаратуре. Отделения же не прекращали свою работу на время реконструкции, просто располагались в других помещениях. Сейчас мы переведем их обратно и до поступления нового оборудования будем работать с тем, что имеется. Кроме того, в приобретении оборудования нам помогает и фрязинская администрация. По программе развития города как наукограда в этом году выделяется пять миллионов рублей. На эти средства мы намерены приобрести аппарат ультразвуковой диагностики последней модели.
– Нельзя не заметить, что с появлением нового корпуса существенно преобразилась вся больничная территория. Расскажите о том, какие работы в плане благоустройства были проведены.
– Действительно, двор больничного городка приобрел более ухоженный вид. Администрация города изыскала средства не только на строительство корпуса, а это более
280 миллионов рублей, но и на благоустройство прилегающей территории. Конечно, в зимний период это не так заметно, но с наступлением весны, когда растает снег, надеюсь, горожане сумеют по достоинству оценить все произошедшие изменения. Территория приведена в порядок: проложены дорожки, в том числе от нового корпуса к родильному дому, вырублены старые деревья. А между новым корпусом и поликлиникой появилась зона отдыха для больных и посетителей ЦГБ с фонтаном и скамейками, установлены красивые фонари. Большую помощь в освещении уличной территории оказало руководство «Электросети», за что им отдельное спасибо.
Также хотелось бы поблагодарить всех тех, кто оказывает помощь в оснащении нового корпуса. Первый подарок – телевизор для детского отделения – преподнес директор «Гранда» Григорий Валерьевич Агекян. Другие фрязинские предприниматели подарили больнице картины.

ОЧЕРЕДИ В РЕГИСТРАТУРУ БУДУТ СВЕДЕНЫ К МИНИМУМУ
– Владимир Дмитриевич, еще летом вы говорили о том, что регистратура ЦГБ переходит на автоматизированную систему учета, то есть полную компьютеризацию услуг. Удалось ли осуществить задуманное?
– Мы занимались этим вопросом на протяжении всего 2010 года, решали проблемы поэтапно. Не все шло так гладко, как хотелось бы, но в конечном итоге с четвертого квартала регистратура взрослой поликлиники перешла на систему ТАСУ (типовая автоматизированная система управления). Для этого было приобретено специализированное оборудование, серверы, компьютеры, а персонал регистратуры прошел обучение. Теперь выписка статистических талонов ведется в автоматическом режиме, что позволило разгрузить очереди в регистратуру. Регистраторы вводят данные пациента в компьютер и распечатывают талон. Время на обслуживание одного человека сократилось. Таких очередей, которые были раньше, уже нет, а в будущем, когда система заработает на полную мощь, они будут сведены к минимуму. Постепенно автоматическая выписка будет распространяться и на другие подразделения – стационар, женскую консультацию, детскую поликлинику...
– Кстати, изменилось и само помещение регистратуры. Напомните, какие работы были проведены здесь.
– В летний период мы постарались привести холл регистратуры в порядок. Во-первых, убрали оттуда все торговые киоски, которыми он был заставлен, во-вторых, сделали его более просторным и удобным для посетителей, поставили дополнительные места для сидения. Кроме того, заменили тяжелые железные двери на более удобные и современные. Провели косметический ремонт. У входа в поликлинику сделали пандус. Также летом был проведен текущий ремонт по ряду подразделений.
– В прошлом году в работе поликлиники появилось еще одно нововведение – запись к врачу по телефону. Действует ли эта услуга сейчас, и насколько она оказалась востребована?
– Начиная с августа прошлого года, такая работа ведется непрерывно. Услуга востребована, все талоны, которые выделяются на это, реализуются. Количество пациентов, записывающихся к врачу по телефону, растет: когда эта работа только начиналась, в среднем в неделю звонили человек 40, сейчас – 100-120.
Это также позволило разгрузить очереди и, соответственно, облегчило работу сотрудникам регистратуры.
– Владимир Дмитриевич, последний вопрос: как больница работала в праздничные дни? Увеличилось ли количество пациентов?
– Что касается детской и взрослой поликлиник, то основные специалисты вели прием пациентов и в дни новогодних каникул, практически половина выходных дней для них была рабочая. Стационар работал в круглосуточном режиме, причем работал интенсивно. Больных в праздничные дни было почти в два раза больше, чем в обычное время. То есть, если обычно в стационар поступает 150 человек, то в праздники их оказалось 287.
– С чем обращались?
– В основном с последствиями алкогольных злоупотреблений, погрешностями диеты, которые привели к обострениям хронических заболеваний. В состоянии алкогольного опьянения поступило шесть человек.
– Были ли несчастные случаи, например, с использованием пиротехники?
– Нет, к счастью, ничего такого не было. За этот период времени было 87 пострадавших с различного вида травмами, из них 12 человек привезли с катка с ушибами различной степени тяжести, никто из них не госпитализирован.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №2 (1021)  19  – 25  января  2011 г.