официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Бюджет с прибавлением

Бюджет с прибавлением

Бюджет Фрязино на 2011 год претерпел первую положительную корректировку. Изменения главного финансового документа Совет депутатов утвердил на очередном заседании, которое состоялось 27 января.
В 2011 году доходы бюджета возрастут на 12 миллионов рублей за счет налога на доходы физических лиц и на 9 миллионов за счет единого налога на вмененный доход. Расходы бюджета увеличатся почти на 128 миллионов, в том числе за счет остатка средств на счете городского бюджета на начало года в сумме более 106 миллионов рублей, из них 60,4 миллиона – межбюджетные трансферты и 46 миллионов рублей – собственные средства наукограда Фрязино.
Таким образом, город получил возможность погасить кредиторскую задолженность, которая сложилась на 1 января 2011 года. Более 32 миллионов рублей пойдут на оплату работ по реконструкции терапевтического корпуса ЦГБ, 2,5 миллиона рублей – на оплату уличного освещения. Более 10 миллионов рублей планируется затратить в части софинансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов и оплату выполненных работ бюджетными учреждениями.
За счет остатка межбюджетных трансфертов предусматриваются расходы на капитальный ремонт домов – 58 миллионов рублей, на обеспечение жильем молодых семей – 1,8 миллиона, 240 тысяч – на обеспечение питанием беременных женщин и кормящих матерей и детей до трех лет.
Уточнение бюджета Фрязино на 2011 год народные избранники утвердили практически единогласно.
На этом же заседании Совет согласовал предоставление в безвозмездное пользование Фонду обслуживания анонимных алкоголиков России помещения в Досуговом центре «Ретро». Двадцать часов в месяц в одном из кабинетов центра будет проводиться работа с людьми, которые по собственной воле решили избавиться от алкогольной зависимости.
– Самолечение больных алкоголизмом поставлено неплохо – и в мире, и в нашей стране, в частности, – рассказал на заседании Совета депутатов главный нарколог Фрязино Александр Шувалов. – Сделать так, чтобы больной не пил полгода, год, полтора, если он сам этого желает, никаких проблем нет. Большие проблемы возникают, когда встает вопрос, как сделать так, чтобы человек вновь не стал больным, чтобы он опять не вернулся к наркологу. Возможности вести долгие беседы, имеющие психотерапевтический эффект непосредственно на приеме у врача, нет. А подобная работа с бывшими пациентами необходима. Более того, они сами в ней нуждаются. Вот для чего и придумано – более 80 лет назад – общество анонимных алкоголиков.
Администрация Фрязино, понимая существующую проблему, пошла навстречу и приняла решение выделить помещение, в котором могли бы проходить групповые занятия людей, решивших избавиться от алкогольной зависимости. Поддержали это начинание в нашем городе и депутаты Совета депутатов.

Марина ЛОМОВА

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (1023) 2 – 8 февраля 2011 г.