официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Когда ледяной дождь идет с потолка

Когда ледяной дождь идет с потолка

 

 
Сильные снегопады, перепады температур, ледяной дождь в этом году принесли с собой массу проблем. Жесткие испытания не выдерживают кровли, их покрытия буквально разрываются, вызывая протечки. Только по официальным данным, в нашем городе во время январской оттепели крыши потекли более чем в пятидесяти домах. Не стали исключением даже строения, называемые в народе «элитными».
 
Дом № 12 по улице Институтской, известный во Фрязино как «дом Реброва» – именно в нем большую часть жизни прожил генеральный директор градообразующего предприятия «Исток» Сергей Иванович Ребров – всегда считался в нашем городе элитной постройкой. Просторные квартиры хорошей планировки в советские годы давали заслуженным людям, ученым, лауреатам государственных премий. Казалось бы, где, как не здесь, должно царить полное благополучие. Увы, от коммунальных неприятностей не застрахован никто. В доме протекает крыша. Более того, эта проблема, по словам жильцов, остается неразрешимой на протяжении вот уже более сорока лет.
 
      

– Обращались в соответствующие службы неоднократно, еще в советское время и папа, и мама писали эти бумаги, – рассказал житель дома № 12 по улице Институтской Сергей Холоднов. – Думаю, что этими письмами можно было бы весь наш дом обклеить. А ответ на них – на стенах и потолке.
Ответ – водные потеки на обоях и потолке. Кровля в двенадцатом доме протекает каждый год. Зимней оттепелью и весной для жильцов наступает «черная полоса». В свои 83 года Янина Францевна Холоднова вынуждена лазить по чердакам с фонариком, как мальчишка-подросток.
– Вот бывает, даже ночью я слышу, как капает вода, – говорит Янина Францевна, – тогда я бегу с фонариком на чердак. Конечно, я человек старый, случается, и падаю, там ведь навалено всего. Сын бежит следом за мной, чтобы я там не умерла, и таскает ведра воды с чердака домой, здесь их выливает. Вот так и живем. А если бы я жила одна, естественно, я бы никуда не полезла, и затопило бы все квартиры до первого этажа.
Весь чердак над квартирой Холодновых заставлен всевозможными емкостями: ведрами, тазами, кастрюлями и детскими пластмассовыми ванночками.
– Сто-сто пятьдесят ведер за сезон – у меня такая разминка происходит каждый год, – продолжает рассказ Сергей Холоднов. – Я еще здоровый физически, так что могу и потаскать, иногда это даже полезно.
Но таскать тазы и ведра приходится не только физически здоровым жильцам. Нина Александровна Дунаева живет одна, на чью-то помощь ей рассчитывать не приходится. А затапливает квартиру регулярно. Стена в одной из комнат из-за постоянных протечек с крыши выглядит так, как будто ее полили светло-коричневой краской.
– Во время оттепели, когда сильно текло, в этой комнате у меня стояло пять или шесть тазов, ведро, кастрюли, – показывает Нина Александровна. – Весь пол спальни был застелен тряпками – не тряпками даже, а настоящими полотнищами. Сейчас я тряпки просушила, емкости убрала, но недалеко – до следующего потопа.
Поскольку крыша течет с завидной регулярностью, то и потопы в этой квартире явление частое. Размытая водой побелка и другие строительные материалы распространяют по комнате неприятный, резкий запах, так что спать, да и просто находиться в ней Нина Александровна не в состоянии. Конечно, жилищно-коммунальные службы стараются делать то, что в их силах – по мере необходимости проводят за собственный счет ремонт в квартире Нины Дунаевой. Но сама мысль об очередном ремонте приводит пожилую женщину в ужас.
– Ремонт-то делают, но не совсем получается бесплатно, – сетует Нина Александровна, – так или иначе с рабочими приходится расплачиваться. Конечно, мне с каждым разом все тяжелее пережить ремонт. Ведь всю мебель приходится вытаскивать, да и грязи сколько! Это не приведи Господь!
Дому более шестидесяти лет, за это время ремонт, а тем более капитальный, в нем не проводился ни разу, говорят жильцы. Кровлю периодически латают, но это не решение проблемы.
– Этой зимой рабочие попытались исправить ситуацию, – отметил Сергей Холоднов, – они прибили металлические листы, на какое-то время это приостановило протечки. Но ведь скоро весна, и тот лед, который скопился уже и под этим железом, он так или иначе «мой».
То, что кровле нужна полная реконструкция, поскольку сделана она, как выяснилось, конструктивно неверно, понимают не только жильцы, но и специалисты эксплуатирующей организации.
– Ситуация в доме № 12 по улице Институтской известна, – прокомментировал директор ООО «ЖЭУ № 567» Владимир Мотов, – крыша течет не первый год. Причина протечек в том, что изначально кровля была сделана конструктивно не совсем верно. Каждую зиму после снегопадов нам приходится сбрасывать снег над отдельными квартирами – там, где происходят регулярные протечки. В этом году ситуация усугубилась ледяным дождем, который прошел 27 декабря прошлого года. От него на краю кровли образовалась наледь. Вся вода, которая подо льдом и под снегом, попадает не на слив, а затекает под кровлю, и протечки идут в квартиры. Решение проблемы может быть только одно – включить этот дом в программу по капитальному ремонту жилищного фонда за счет средств Федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Попытаемся сделать это в этом году. Если получится, то не только переделаем конструкцию кровли, но и заменим ее покрытие более современными материалами.
В этом году зима, как никогда, очень снежная. К весенней оттепели жильцы морально готовы, но очень надеются, что эти потопы в их жизни будут последними.

Марина ЛОМОВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №7 (1026)  23 февраля - 1 марта 2011 г.