официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Фрязинские школьники представили себя в роли гарантов конституции

Фрязинские школьники представили себя в роли гарантов конституции

 

15 февраля 2011 года на базе фрязинской школы № 3 состоялся муниципальный этап Московского областного конкурса творческих работ учащихся «Права человека – глазами ребенка».
 

Конкурс был учрежден в 2006 году Уполномоченным по правам человека в Московской области Александром Жаровым и проводится совместно с Министерством образования Московской области. Координацию деятельности по проведению городского этапа конкурса осуществлял отдел развития образования Управления образования администрации города Фрязино.
С каждым годом растет число участников конкурса, в этом году на суд жюри были представлены двенадцать работ учащихся в разных возрастных группах: 5-7-е, 8-9-е и 10-11-е классы. В своих работах учащиеся отражали темы понимания и уважения культурных и национальных традиций, активной гражданской позиции, воспитания молодежи в духе гуманизма, свободы и демократии. «Имеет ли ребенок право на свободу слова», «Я – Президент Российской Федерации XXI века», «Здоровые дети – здоровая нация» – вот некоторые темы, которые нашли отражение в творческих работах школьников.
Участники выступили с кратким изложением конкурсной работы и ответили на вопросы жюри. В состав конкурсной комиссии вошел Владимир Подкопаев, представитель уполномоченного по правам человека в Московской области по городскому округу Фрязино. При оценке творческих работ жюри обращало внимание на новизну и неординарность изложения темы, глубину исследования, самостоятельность и убедительность выводов.
Конкурсная комиссия оценивала работы учащихся по возрастным категориям: победителями среди учащихся 5-7 классов стали Олег Морозов в номинации «Стихотворение», Екатерина Буслаева в номинации «Творческий проект» и Алена Литвиненко в номинации «Рисунок». В группе учащихся 8-9 классов первое место занял реферат ученицы 9 класса школы № 1 Александры Алфимовой, второе место жюри присудило Анастасии Молокановой – ученице 9 класса школы № 4 и третье – Марии Касаткиной из третьей школы. Среди учеников старших классов лучшей признана творческая работа ученицы 11 класса второй школы Ксении Алымовой на тему: «Причины преступлений, совершаемых несовершеннолетними». Второе место судейская комиссия отдала гимназистке Валерии Давыдовой, которая в своей работе рассуждала о молодежных субкультурах и проблемах экстремизма. Третье место поделили Сергей Романов, ученик 11 класса школы № 3, и Анна Голубцова – 11-классница из первой школы.
Лучшие по признанию жюри работы направлены для участия в областном этапе конкурса.

Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №7 (1026)  23 февраля - 1 марта 2011 г.