официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Атаку на душу ребенка можно отбить только сообща

Атаку на душу ребенка можно отбить только сообща

 

По данным Управления Московской области по борьбе с экстремизмом, в регионе в последнее время резко активизировались всевозможные молодежные группировки. Мытищинский, Пушкинский и Ногинский районы, а также город Королев сегодня называют лидерами среди муниципальных образований Подмосковья по числу вовлеченных в деструктивные организации молодых людей. Наш город, безусловно, не является исключением, во Фрязино также существуют различные неформальные движения. Поэтому педагогическая общественность наукограда поставила перед собой четкую задачу – сделать все возможное, чтобы уберечь детей от вовлечения в опасные неформальные объединения. По решению Управления образования во всех общеобразовательных учреждениях будут проведены общешкольные родительские собрания, на которых мамам и папам помогут сориентироваться в мире различных молодежных субкультур. Первое родительское собрание прошло в школе № 3.

Открывая встречу, директор школы Валентина Жадова подчеркнула, что наступил момент, когда о подростковом экстремизме и молодежных субкультурах нужно говорить открыто и на широкую родительскую аудиторию. От беды, как показывает практика, не застрахован ни один ребенок, ни одна семья.
– 11 декабря 2010 года в Москве и Санкт-Петербурге несколько тысяч футбольных фанатов и националистов устроили несанкционированную акцию, – рассказала собравшимся Валентина Михайловна, – звучали призывы к массовым беспорядкам, возбуждению национальной ненависти. И, я думаю, каждый из вас, кто смотрел репортажи на эту тему по телевидению или читал статьи в газетах, думал: «Моего ребенка это не касается». Я тоже, когда смотрела, говорила: «Слава Богу, что это не наши дети». И, тем не менее, беда не прошла стороной, в том числе и мимо нашей школы. Все вы знаете, что 19 января погибла выпускница нашей школы Галя Гусева. И роль неформальных молодежных движений в этой трагедии еще предстоит выяснить. Поэтому мы вас собрали, чтобы предостеречь каждую семью и ребенка от трагедии, которая может случиться.
В силу занятости родители не видят, а порой просто не хотят видеть негативные перемены, которые происходят с их собственными детьми. А самое страшное, что абсолютное большинство семей неадекватно реагируют на замечания педагогов.
– Готовясь к встрече, – отметила Валентина Жадова, – я специально посчитала, сколько у меня разговоров было с родителями в этом году и каков процент тех, кто сказал: «Спасибо, что вы нас проинформировали, пожалуйста, подскажите, что делать, мы готовы сотрудничать». Таких всего семь процентов. А вот реакция остальных родителей была резко негативной. Некоторые даже просили больше не звонить, не беспокоить. Это по принципу: чем меньше знаю, тем лучше сплю. Не подходит эта поговорка к нашим детям.
Даже домашний ребенок из вполне благополучной семьи может попасть в беду. Задача родителей – быть чуткими, интересоваться кругом общения сына или дочери. Особое внимание обращать на собеседников в так называемых социальных сетях Интернета.
– Те люди, которые разрабатывают технологии вовлечения молодежи в неформальные субкультуры, они постоянно совершенствуются в своих методах работы с молодежью, – подчеркнула начальник Управления образования Елена Мишина. Их задача – растление молодого поколения. И у них даже есть понятие – самововлечение в ту или иную субкультуру. Как это происходит? Да через тот самый компьютер, который вы купили своему ребенку. Это так называемое общение в социальной сети. Подростки общаются между собой, некоторые сами себя накручивают до такой степени, что готовы резать вены. Они никому не верят – ни родителям, ни учителям – и доходят до такого состояния, что авторитетов для них не существует.
Сориентироваться в сложном для взрослого понимания мире молодежных субкультур родителям помог начальник отдела по делам молодежи администрации города Кирилл Марычев. В максимально доступной форме он рассказал о том, какие существуют неформальные движения, какие из них должны вызывать опасения и каковы первые тревожные звоночки в поведении детей, на которые родители должны незамедлительно реагировать.
– Всегда и по всем вопросам можно обращаться непосредственно в отдел по делам молодежи, – сказал Кирилл Николаевич, – я готов ответить предметно на любые вопросы, которые могут возникнуть у вас по конкретным ситуациям и проблемам. Кроме того, ни в коем случае не надо скрывать проблему от школы, от классных руководителей, учителей. Потому что когда ребенок встречается с негативным пластом субкультур, на его сознание, душу идет такая атака, которую отбить мы с вами можем только сообща. Как говорится, лишних бойцов на этом фронте нет.
Нет ничего важнее и ценнее, чем жизнь ребенка, сказала, подводя итоги собрания, начальник Управления образования Елена Мишина, поэтому главная задача и родителей, и педагогов – работать в тесном контакте, только так возможно уберечь подростка от беды.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №9 (1028)  11 -  15  марта  2011  г.