официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Не пора ли организовать наукоградские старты?

Не пора ли организовать наукоградские старты?

 

Мечтаем об Олимпиаде ученых наукограда Фрязино. Уверены: «Гастроскан» займет первое место!
 
 
В советские времена, «когда деревья были большими», ежегодно проходили Спартакиады предприятий. Помню, имея первый разряд по шахматам, я играл аж на пятой доске! То есть столько было сильных шахматистов. Были футбольные команды, волейбольные и другие. Только по плаванью не было. Негде было плавать. И хотя былые Спартакиады не возродились (надеюсь, пока!), после появления в городе прекрасного спортивного комплекса с бассейном «Импульс» стали традиционными соревнования между трудовыми коллективами именно по плаванью. Конечно, в этом огромная заслуга начальника отдела «Импульса» Натальи Игнатьевны Коврижных и других работников и руководителей бассейна, за что им большое спасибо! Также мы выражаем свою признательность судейской бригаде под руководством Татьяны Викторовны Цепаевой.
Из предприятий, составляющих так называемый «научно-производственный комплекс наукограда», единственный коллектив, не пропускающий ни одно такое соревнование, – это «Исток-Система», команда которого называется «Гастроскан». Более того, несмотря на то, что «Исток-Система» – малое предприятие, в котором всего пятьдесят работников, «Гастроскан» каждый раз занимает или первое, или второе места в плавательных соревнованиях.
Как предприятие дошло «до жизни такой»? Как в любом деле, все решают энтузиасты. И в «Исток-Системе» тоже, казалось бы, неожиданно у ведущего инженера Ольги Алексеевны Ананич появился спортивно-организаторский талант. Как только открылся бассейн, она «по поручению трудового коллектива» поинтересовалась у директора (у меня), а нельзя ли как-то решить вопрос с коллективным плаваньем? Получив «добро» от заместителя главы администрации Алексея Анатольевича Курова, мы выкупили какое-то количество абонементов для сотрудников и с тех пор покупаем их каждый месяц. Но самым главным фактором, конечно, оказался энтузиазм нашей Ольги Алексеевны. Она вдруг оказалась тренером по плаванью, занималась со всеми «плавающими» сотрудниками, отдельно с детьми сотрудников. А уж когда появилась идея соревнований коллективов, тут она уже проходу не давала никому, начала усиленно тренировать команду к соревнованиям, одних уговаривала лаской, других деликатно вытаскивала к директору, организовала футболки «Гастроскан» и многое-многое другое. Как хорошо, когда в коллективе есть такой человек!
С радостью поздравляю всю нашу команду, а особенно тех, кто в своих возрастных категориях занял первые места. Это Ольга Алексеевна Ананич (она на фотографии), Леонид Евгеньевич Мишулин – заместитель генерального директора, заслуженный конструктор РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, кандидат технических наук (он тоже на фотографии на пьедестале почета), а также наша женская эстафетная команда. Второе место среди «самых опытных пловцов» занял другой мой заместитель – заслуженный машиностроитель, доктор экономических наук Борис Васильевич Ракитин, третье – тоже член команды «Гастроскан» – Владимир Борисович Горелов.
Обращаюсь и к Совету директоров НПК города-наукограда, и к НТС, и просто ко всем ученым и инженерам города: а не пора ли организовать достойные именно для наукограда соревнования хотя бы по отдельным видам спорта? Представляю: в финале команда Лауреатов Ленинской и Государственной премий соревнуется с командой докторов физико-математических наук. А за бронзу борется команда Заслуженных деятелей науки с командой Заслуженных изобретателей. Причем переход из команды в команду возможен только по окончании соревнований. Конечно, это шутка. Но не отнестись ли к ней чуть-чуть серьезно? Это было бы замечательно!


 

На фото: Ольга Алексеевна АНАНИЧ, ведущий инженер ЗАО НПП «Исток-Система», тренер команды «Гастроскан» по плаванью, победитель соревнований.
 


В старшей возрастной группе — весь пьедестал у команды «Гастроскан» : первое место – у Леонида Евгеньевича Мишулина (в центре), заместителя генерального директора, заслуженного конструктора РФ, лауреата Премии Правительства РФ в области науки и техники, к.т.н.; второе – у Бориса Васильевича Ракитина (слева), заслуженного машиностроителя, д.э.н.; третье – у Владимира Борисовича Горелова (справа), ведущего инженера.

Михаил ТРИФОНОВ,
генеральный директор ЗАО НПП «Исток-Система»,
лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники (это я загодя подаю заявку в одну из наукоградских команд), заслуженный машиностроитель, д.т.н.

 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №9 (1028)  11 -  15  марта  2011  г.