официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› От самозаписи придется отказаться

От самозаписи придется отказаться

 

Работа процедурного кабинета фрязинской городской поликлиники в настоящее время вызывает массу нареканий со стороны пациентов. Люди жалуются, что запись на плановый забор крови на биохимический анализ или другие клинические исследования превышает установленный законодательством месячный срок. Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию заместителя главного врача МУЗ «ЦГБ им. М.В. Гольца» по поликлинической работе Наталью Малыщик.

– В конце прошлого года в свете реализации национального проекта «Здоровье» перед медицинскими работниками было поставлено очень много задач, – рассказала Наталья Владимировна, – в их числе: дополнительная диспансеризация населения, вакцинация, высокотехнологичная медицинская помощь, которую фрязинцы получают в различных учреждениях здравоохранения Московской области, города Москвы, в федеральных медицинских центрах или центрах реабилитации. По существующим сегодня нормативным документам, такие пациенты должны пройти полное обследование не только у врачей-специалистов, но и инструментально, а также в полном объеме лабораторные исследования: биохимические, клинические исследования крови. Таким образом, количество лабораторных исследований в конце 2010 года и начале 2011-го, если сравнить с 2004 или 2005 годами, увеличилось в разы.
Несколько месяцев назад руководство поликлиники приняло решение ввести так называемую самозапись на лабораторные исследования крови. Пациенты, получившие соответствующие направления, могли сами записаться на конкретный день на забор крови для биохимического, клинического анализа, на содержание сахара в крови и так далее. В соответствии с программой государственных гарантий, все необходимые анализы пациентам должны проводиться в течение месяца. Но, по объективным причинам, главная из которых – нехватка медицинского персонала, в настоящее время запись уже превышает установленный законом срок.
– Если анализы крови необходимо провести срочно, если они необходимы пациенту для консультации или, например, оперативного лечения, в этом случае исследования проводятся вне очереди, – подчеркнула Наталья Малыщик. – Прошу фрязинцев обратить на это внимание. Если сроки поджимают и нужно срочное лабораторное исследование, необходимо обращаться к старшей медсестре городской поликлиники в кабинет № 407.
В ближайшее время для устранения большой очередности в процедурном кабинете увеличат количество медицинских сестер, а также время, отведенное на забор крови. И последний шаг – отказ от самозаписи, вместо нее введут живую очередь. Все эти меры помогут изменить ситуацию в лучшую сторону, выразила надежду Наталья Малыщик.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (1030)  23 -  29  марта  2011  г.