официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Когда нет тотального контроля

Когда нет тотального контроля

 

Два фрязинских подростка задержаны за употребление наркотиков. В ходе опроса выяснилось, что вещество, которое несовершеннолетние кололи в вены, продается под видом соли для ванн. Вместе с родителями нарушителей закона, не достигших 16-летнего возраста, пригласили на комиссию по делам несовершеннолетних, заседание которой состоялось 16 марта.

 

КОКАИН ДЛЯ НИЩИХ
На заседание комиссии по делам несовершеннолетних задержанные за употребление наркотиков Антон и Алексей явились вместе с мамами. Оба юноши из вполне благополучных семей. Случившееся явилось для родителей полной неожиданностью.
– Составлен протокол, – объявил собравшимся заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Фрязино Вениамин Поляков, – по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
В вену подростки, по всей вероятности, кололи вещество мефедрон – наркотик, который можно приобрести под видом соли для ванн. Ребята сами рассказали, что «соль» они разбавляли раствором для инъекций, получался готовый наркотик.
Специалисты говорят, что мефедрон является аналогом наркотического вещества амфетамина, запрещенного психостимулятора, который вызывает нарушение психической деятельности. Потребители называют мефедрон «кокаином для нищих» из-за схожести вызываемого эффекта.
– Амфетамины – это вещества, стимуляторы, которые вызывают большие деструктивные процессы головного мозга, – рассказала детский психиатр Ольга Звягина. – Очень быстро возникает привыкание и зависимость. И, как правило, от амфетаминов «новички» быстро переходят к пробам героина. Поэтому подобные «пробы» наркотического вещества крайне опасны, учитывая еще и путь введения – внутривенный. Заразиться можно всем, чем угодно, начиная от гепатита С и заканчивая
ВИЧ-инфекцией…
Пока, по свидетельству нарколога, а к нему обращались обе семьи, наркотической зависимости у подростков нет. Мамам члены комиссии посоветовали периодически проводить тестирование с помощью тест-полосок на содержание наркотических средств и, разумеется, постараться организовать буквально тотальный контроль за своими детьми.
 


ЗА ЗНАНИЯМИ – НАВЕСЕЛЕ
Впрочем, в жестком контроле со стороны родителей нуждаются абсолютно все несовершеннолетние, которых приглашают на заседания комиссии по делам несовершеннолетних. Проблема в том, что мамы и папы либо не хотят, либо не могут его осуществлять. Отсюда проблемы с учебой, дисциплиной, поведением. Пять протоколов поступило в комиссию, составленных по факту распития подростками спиртных напитков. Учащийся ПУ-86 Игорь задержан в состоянии алкогольного опьянения прямо на месте учебы. Взрослые для таких детей не являются авторитетами. У Игоря в его шестнадцать лет уже есть один условный срок, и в настоящее время в отношении его вновь ведется следствие.
Всеми силами семья и педагоги пытаются оградить таких детей от беды. Но не всегда даже жесткие меры приносят ожидаемый результат.

НАЧИНАЮЩИЙ КЛЕПТОМАН
Пятнадцатилетний Дима состоит на учете, не так давно находился в центре временной изоляции несовершеннолетних. Теперь стоит вопрос о направлении его в спецшколу закрытого типа.
– Обманным путем подросток отобрал телефон у несовершеннолетнего стоимостью почти пять тысяч рублей, – зачитал протокол Вениамин Поляков. – Взял у мальчишки телефон под предлогом посмотреть и, как говорится, с концами.
– Как только Дима выходит за пределы дома или школы, с ним обязательно что-то случается, – отметила директор открытой сменной школы, где учится юноша, Светлана Шрейбер. – Приносит периодически какие-то вещи, говорит, что из дома, взял у папы. Колонки, приемник, причем все новое. Вы знаете, честно говоря, у меня нет уверенности, что этот случай будет последним. У мальчика какая-то патологическая потребность где-нибудь у кого-нибудь что-нибудь отобрать.
Поскольку Дмитрию еще нет шестнадцати лет, в возбуждении уголовного дела отказано. Документы на направление его в спецшколу закрытого типа будет готовить отдел по делам несовершеннолетних фрязинского ОВД.

ГОРЕ-МАМАШИ
На этом же заседании Юлии Артемовой и Дарье Лозовой вынесли предупреждение о том, что за неисполнение своих обязанностей они могут быть лишены родительских прав. Дарья Лозовая в свои неполные восемнадцать лет уже имеет двоих детей – 2009 и 2010 годов рождения. В квартире, в которой живет Даша и ее младшая дочь Софья, которой всего несколько месяцев, ужасные антисанитарные условия. Старшую двухлетнюю девочку по просьбе матери – в связи со сложной жизненной ситуацией – приняли в «Дом ребенка». Но факты свидетельствуют: дочка гражданке Лозовой совершенно не нужна. За год горе-мамаша навестила малышку всего два раза. Комиссия приняла решение начать сбор документов на лишение Дарьи Лозовой родительских прав в отношении старшей дочери.
 
 


РАБОТУ ПОДРОСТКОВ ОЦЕНИЛИ В 10 ТЫСЯЧ
В заключение заседания рассмотрен протокол в отношении директора ООО «Летос», которому принадлежит фрязинское кафе «Аэлита» по улице Вокзальной. В заведении незаконно работали несовершеннолетние учащиеся открытой сменной школы. Как выяснилось, на работу подростков пригласил администратор кафе, не поставив в известность непосредственное руководство.
– На данный момент подростки уже не работают, – доложил членам комиссии директор фирмы «Летос» Александр Родин. – Администратор тоже будет отстранен от работы. Хочу заверить, что впоследствии такого больше не повторится.
Учитывая, что директор «Летоса» адекватно и с пониманием отнесся к произошедшему, комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение о наложении на фирму минимального штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (1030)  23 -  29  марта  2011  г.