официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Лада ПУНТУС: женское счастье от сферы деятельности не зависит

Лада ПУНТУС: женское счастье от сферы деятельности не зависит

 

Широко бытует мнение, что карьера и семейное счастье несовместимы. Современные женщины ежедневно доказывают обратное, добиваясь высоких результатов в профессиональной деятельности, не отказываясь при этом от главного женского предназначения – супружества и материнства. Как им это удается? Ответ на этот вопрос мы решили получить на частном примере. Наша героиня сегодня – кандидат физико-технических наук, старший научный сотрудник Фрязинского института радиотехники и электроники РАН и счастливая молодая мама восьмимесячного малыша Лада ПУНТУС.



 
 
ДОСЬЕ.
Лада Николаевна Пунтус.
Родилась в 1974 году. В 1998 году окончила Кустанайский государственный университет со степенью магистра по специальности «Микроэлектроника и физика полупроводников». Затем поступила в аспирантуру Института радиотехники и электроники РАН, где в 2002 году получила степень кандидата физико-математических наук.
В 2004 году работала по приглашению Политехнического института г. Лозанны (Швейцария) в лаборатории «Супрамолекулярной химии лантанидов».
С 2006 года является старшим научным сотрудником лаборатории молекулярной наноэлектроники Института радиотехники и электроники РАН.
В настоящее время работает над докторской диссертацией, является руководителем грантов и участвует в проектах, направленных на создание новых функциональных люминесцентных материалов совместно с исследовательскими группами других институтов.
В 2008 году стала лауреатом стипендии Л’ОРЕАЛЬ-ЮНЕСКО для молодых российских женщин-ученых. Является приглашенным докладчиком на конференциях SPIE (the Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers) - Общества оптики и фотоники, Европейского редкоземельного общества, а также Международной конференции по функциональным материалам и устройствам.
Область научных интересов: люминесценция, функциональные материалы, процессы передачи энергии, редкоземельные элементы.

**В науке России женщины составляют сейчас более половины кадрового состава в химии, биологии, географии, медицине, сельском хозяйстве, архитектуре, фармакологии, гуманитарных науках (кроме истории). Однако в физике, математике, механике и астрономии число мужчин превышает количество женщин в
1,5-2,5 раза. В то же время в России, как и в большинстве развитых в научном отношении стран, число женщин, принадлежащих к научной элите, невелико. Среди лидеров, берущих на себя ответственность за развитие целого научного направления, главные посты обычно занимают мужчины. Среди академиков и членов-корреспондентов РАН всего 2,8% женщин.

***В 2007 году для поддержания молодых российских женщин-ученых в развитии их карьеры в России было принято решение учредить для них национальные стипендии L’OREAL-РОССИЯ. Эти стипендии предназначены для ученых – женщин, кандидатов наук в возрасте до 35 лет, работающих в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Одним из критериев отбора является индекс цитируемости кандидатов (то есть количество ссылок на их статьи в статьях других авторов).
Программа национальных стипендий - это часть международной программы «Для женщин в науке». Она была учреждена в 1998 году для поддержки женщин, решивших делать карьеру в науке. За десять лет лауреатами премии стали 52 женщины из 26 стран.



– Женщина-ученый – в современном обществе это до сих пор большая редкость. Лада, как вы пришли в науку?
– Все было достаточно просто. Еще в школе у меня обнаружилась склонность к точным наукам, поэтому проблемы выбора, куда поступать, не было. Я закончила физико-технический факультет Кустанайского государственного университета с красным дипломом. В процессе выполнения дипломной работы мой научный руководитель кандидат физико-математических наук Владимир Михайлович Поезжалов предложил мне попробовать поступить в аспирантуру ИРЭ, где он сам ранее выполнял кандидатскую работу под руководством профессора Владислава Федоровича Золина. Так в мае 1998 года я поступила в аспирантуру ИРЭ и в 2002 году защитила кандидатскую диссертацию также под руководством профессора Золина.

– Расскажите подробнее об этой работе.
– В периодической таблице Менделеева есть группа элементов, называемых лантаноидами. Например, такие элементы этой группы, как европий и тербий, обладающие люминесценцией в видимом диапазоне, широко использовались ранее для получения полноцветных экранов телевизоров, а лазер на неодиме Nd:YAG широко известен с 70-х годов прошлого века. Сейчас также ведутся поиски соединений лантаноидов для жидкокристаллических дисплеев. Следующий этап активного роста интереса к этим элементам был обусловлен развитием оптоволоконной техники, где могут быть использованы лантаноиды, излучающие в ближнем ИК диапазоне. Сегодня интерес к этим элементам обусловлен другим возможным их применением – медицинской диагностикой. Комплексные соединения этих элементов являются эффективными люминесцентными метками, используемыми в медицинских исследованиях. Таким образом, изучение физических и, в частности, оптических свойств соединений лантаноидов – тематика, которой я занимаюсь, – является достаточно востребованной и актуальной как в прикладной, так и фундаментальной науке.

– Есть ли у вас команда помощников-единомышлен-ников?
– Изучение свойств новых оптических материалов невозможно без направленного дизайна этих самых материалов или соединений, для таких материалов подходящих. Синтез сложных органических молекул, которые впоследствии будут входить в состав комплексного соединения лантанида, конечно же, невозможен без привлечения серьезных химических ресурсов. Поэтому мы работаем в тесном сотрудничестве с ведущими химическими институтами Москвы. Так, например, в рамках такого сотрудничества были разработаны полимерные пленки на основе ионных жидкостей, активированных соединениями лантанидов, обладающие высоким квантовым выходом фотолюминесценции при низком содержании активатора. Привлечение ионных жидкостей, относящихся к так называемой «зеленой химии», повысило экологичность полученных пленок, а низкое содержание активатора – лантанида – низкую себестоимость.

– Кто финансирует эти исследования?
– В большинстве случаев это гранты. Я руковожу инициативным научным проектом, финансируемым Российским фондом фундаментальных исследований. Упомянутое выше сотрудничество с другими институтами позволило создать творческий коллектив, который из года в год получает поддержку от этого же фонда для выполнения уже ориентированных фундаментальных исследований. Кроме того, я была руководителем гранта Президента Российской Федерации для поддержки молодых кандидатов наук.

– Я знаю, что сейчас вы работаете над докторской диссертацией…
– Экспериментальная часть работы большей частью уже выполнена, основные научные результаты прошли апробацию на специализированных научных конференциях. Однако рождение моего сына слегка отодвинуло финальный этап этой работы. Но я продолжаю трудиться и надеюсь, что защита пройдет успешно.

– Какими чертами характера нужно обладать женщине, чтобы быть успешным ученым?
– Безусловно, нужна целеустремленность, даже в некоторых случаях упорство. Не всегда с первого раза получается запустить новое оборудование, выполнить качественно эксперимент или понять результат. Неплохо, если есть интуиция, хотя это не относится к чертам характера. Интерпретация спектроскопических данных также может быть неоднозначной, и экспериментальные возможности сейчас очень широкие, поэтому верный выбор методик и условий эксперимента очень важен. И, конечно же, работоспособность. Необходимо постоянно следить за специализированной литературой, участвовать в научных конференциях и симпозиумах, рецензировать статьи других авторов. Истина рождается, как известно, в споре, поэтому научная деятельность требует обязательного профессионального общения.

– Лада, недавно у вас родился малыш. Как вам удается совмещать научную деятельность и справляться с семейными делами?
– Хорошо, что у нас есть две бабушки, поэтому мы можем так составить расписание, чтобы и я, и муж могли заниматься карьерой. Конечно, без помощи всей семьи это было бы маловероятно. Еще до рождения ребенка я понимала, что не смогу уйти в декретный отпуск, потом будет слишком сложно восполнить трехгодичный пробел в работе. Поэтому работа продолжается, как и командировки, статьи, эксперименты, я слежу за научными новинками, занимаюсь рецензированием научных статей, которые мне высылают различные журналы, и пока удается совмещать. Моя первая статья после рождения сына вышла, когда ему исполнилось два месяца. Он уютно спал на моем
плече, а я сидела за компьютером. Доклад на конференции я делала, когда ему было три месяца, но сейчас становится все сложнее, сын растет и требует гораздо большего внимания. И, конечно же, кроме поддержки моей семьи, необходимо отметить понимание, заботу и поддержку со стороны дирекции нашего института. Это ведь очень важно, когда любой сотрудник может попасть на прием к директору Андрею Ивановичу Панасу и рассказать о своих проблемах, получить совет и помощь в решении ситуации. А если нет директора, то можно обратиться к одному из его замов – Александру Владимировичу Медведю или Владилену Иосифовичу Каевицеру. Когда есть помощь старших, чувствуешь, что со всем можно справиться. Откуда же еще можно получить уверенность молодому сотруднику, да еще и с ребенком?

– Вы оба с мужем – ученые. Задумываетесь ли вы о будущем своего ребенка, хотите, чтобы он продолжил трудовую династию?
– Мы будем ему настоятельно советовать не идти в науку. На самом деле это тяжелый выбор. Безусловно, ты занимаешься тем, что тебе нравится, работа приносит колоссальное удовольствие, но нужно помнить и о финансовой стороне вопроса. По молодости кажется, что это неважно, потому что, если ты попал в хорошую группу, тебе интересно работать и учиться: это дает сильный эмоциональный заряд, ты одержим любимым делом, посвящаешь все время работе. Но понятно, что с возрастом и в особенности когда появляется семья, материальная сторона становится очень важной.

– Отсюда возникает вопрос: как вы оцениваете состояние современной науки?
– Конечно, разговоров о развитии науки ведется много, но пока, на мой взгляд, мало что изменилось. Несмотря на прошедшую реформу, зарплата так и осталась очень низкой. Например, старший научный сотрудник со степенью кандидата наук получает порядка 15 тысяч рублей в месяц. Дирекция нашего института доплачивает молодежи из специального фонда, но это, конечно же, не может решить проблему в целом, тогда как начинающий сотрудник в других областях стартует со значительно большей зарплаты. Поэтому и молодежь в науку идет неохотно, и новое оборудование получить тоже непросто. Хотя, безусловно, в России есть лаборатории и центры с новейшим оборудованием, где сотрудники получают высокую зарплату, но их единицы.

– В чем секрет вашего женского счастья?
– Я думаю, женское счастье не зависит от сферы деятельности. Главное – это семья, ребенок, муж, родители, чтобы все близкие были здоровы. Безусловно, мне повезло, ведь часто так бывает, что у женщин в науке, особенно в физике, личная жизнь не складывается…

– С рождением ребенка у женщин часто происходит переоценка ценностей. Изменились ли ваши взгляды на жизнь?
– Ничего такого я пока не заметила (смеется), но, безусловно, когда есть ребенок, то понимаешь, что ради этого маленького существа ты готова отдать все. Ты укладываешь его спать, он прижимается к твоей руке, и все внутри тебя переворачивается. Но научная работа мне также приносит радость и сильные положительные эмоции, поэтому, когда я прихожу в лабораторию, мне удается переключиться и полностью погрузиться в работу.

– У людей, одержимых наукой, как вы, еще есть в жизни другие интересы, помимо любимой работы?
– Все так же, как у всех – это спорт, искусство, путешествия. Я много лет занимаюсь йогой, сейчас у меня, правда, перерыв, но надеюсь в скором времени к этому вернуться. Ученые – они такие же люди.


Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (1030)  23 -  29  марта  2011  г.