официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Как организовать День здорового ребенка?

Как организовать День здорового ребенка?

 

Как организовать День здорового ребенка?
 
Фрязинские родители обратились к руководству детской поликлиники и администрации города с настоятельной просьбой организовать в лечебном учреждении День здорового ребенка, в который педиатры и узкие специалисты принимали бы только здоровых детей, в том числе грудного возраста. Тем самым предполагается, что контакт с заболевшими малышами будет полностью исключен. Соответствующая тема была создана в разделе «Дети» городского Интернет-форума. Призыв в форуме получил отклик.
 

23 марта в администрации города состоялась встреча инициативной группы родителей с руководством детской поликлиники. Ее организатором выступил заместитель руководителя администрации, отвечающий в том числе за сферу здравоохранения, Алексей Куров.
– Проанализировав опыт нескольких городов, таких, например, как Видное, Сочи, Курган, Белгород и другие, мы решили, что было бы неплохо снизить возможность контакта больных детей со здоровыми в самом здании поликлиники, – рассказал отец троих детей Андрей Зиновьев. – Единственное, на наш взгляд, что для этого можно сделать, – это организовать День здорового ребенка. В связи с этим обращаемся с предложением к руководству поликлиники, не трогая расписания врачей, не меняя кабинеты, не прося ни копейки денег, организовать такой день.
В советские времена единый День здорового ребенка в поликлиниках устанавливался в обязательном порядке, подчеркнули на встрече врачи, но впоследствии от этой практики отказались. В нашем городе здание детской поликлиники достаточно большое, и его планировка позволяет разграничить потоки больных и здоровых детей.
– Все приемы грудных детей ведутся в левом крыле здания, – отметила заместитель главного врача ЦГБ по амбулаторной помощи детскому населению Людмила Медушевская. – Левое крыло используется также и для подъема по лестнице к узким специалистам. Учитывая, что больные дети в подавляющем большинстве случаев обслуживаются на дому – подтверждением этого является количество вызовов врачей на дом – в поликлинику приходят дети уже выздоравливающие или на выписку. Поэтому опасность заражения в детской поликлинике минимальна.
Тем не менее, родители, приводя личные примеры, уверенно заявили: заразиться в детской поликлинике возможно, поэтому они настаивают на полном исключении контактов с больными детьми. Позиция родителей – максимально защитить своих детей – медикам понятна. Собственно, и сами врачи не думают исключительно о собственном удобстве и, конечно, не хотят повышения заболеваемости среди малышей. Но решение вопроса об организации Дня здорового ребенка – дело не одного дня.
– Мало кто из родителей знает, сколько детей приходит в поликлинику ежедневно и еженедельно, – сказала заведующая 2 педиатрическим отделением Людмила Великанова. – Поэтому, прежде чем принять какое-либо решение, необходимо оценить нагрузки каждого педиатра, каждого узкого специалиста. И, конечно, нужно посоветоваться с врачами, а не просто поставить их в известность о том или ином решении.
В течение месяца специалисты детской поликлиники будут работать над вопросом организации единого Дня здорового ребенка.
Окончательный ответ будет дан после 20 апреля.
– Диалог между родителями, администрацией города и руководством детской поликлиники начался, это, безусловно, радует, – подвел итог встречи один из ее инициаторов Андрей Зиновьев. – Такие встречи однозначно нужны. Мы сами не ожидали, что она пройдет на таком высоком уровне. Очень хорошо, что на нашу просьбу, на нашу проблему обратили внимание, хотя очень многие в форуме высказывали сомнения на этот счет, что вообще можно что-то изменить. Эта встреча как раз показала, что изменить можно и нужно. И врачи, и мы – мы все стремимся к одной цели – чтобы наши дети были здоровы. Надеемся, что после 20 апреля День здорового ребенка будет введен.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №12 (1031)  30 марта -  5  апреля  2011  г.