официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Вести «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Вести «ЕДИНОЙ РОССИИ»

 

«Веселые старты» в честь Дня космонавтики
 
 
12 апреля во Дворце спорта «Фрязино» прошел традиционный физкультурно-спортивный праздник «Веселые старты». На этот раз организаторы посвятили соревнования 50-летию со дня первого полета человека в космос.
Участвовали ребята из всех общеобразовательных учреждений города.
В каждой команде по десять человек (пять девочек и пять мальчиков). А на случай если кого-то снимут с дистанции, на скамейке сидят по два запасных игрока, к счастью, их помощь не пригодилась. Так как в соревнованиях участвуют начальные классы, возраст начинающих спортсменов не должен превышать 11 лет. Этому правилу организаторы следуют из года в год. Главный судья «Веселых стартов» Александр Казиков отметил, что с каждым разом подготовка участников становится серьезней, а команды – более сплоченными.
«Веселые старты» включали в себя несколько этапов: прыжки с баскетбольным мячом, прыжки через обруч, «каракатицу», бег с эстафетной палочкой, прыжки на одной ноге, «восьмерку» с мячом и смешанную эстафету. Задания выбраны неслучайно, ведь все эти упражнения в комплексе развивают у детей ловкость и силу рук.
Большая часть детских и юношеских соревнований нашего города проводится при поддержке Фрязинского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». По инициативе единороссов учрежден и главный приз «Веселых стартов» – переходящий Кубок. Во время церемонии награждения депутат фрязинского Совета депутатов, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Крестьянинов поздравил ребят с успешным выступлением и пожелал им активнее заниматься спортом:
– Хочется верить, что сегодня среди вас есть спортсмены, которые в будущем принесут городу Фрязино первую олимпийскую медаль!
Чемпионский титул и Кубок завоевала команда гимназии, это уже их вторая победа подряд. По правилам соревнований, если ребята и в следующем году станут первыми, то Кубок останется у них навсегда. Серебро – у команды первой школы, почетного третьего места удостоились ребята из школы №4.
Организаторы соревнований поделились планами на будущее: этим летом они намерены подать заявку на участие фрязинских школьников в пятой подмосковной Спартакиаде. По их словам, спортсмены могут рассчитывать на призовые места, так как с появлением Дворца спорта «Фрязино», Комплексной детско-юношеской спортивной школы и других учреждений спорт в нашем городе стал развиваться более стремительно.

Константин ГАСАНОВ
 
 
Какие планы на субботник?
 
 
На исходе прошлой недели жители города приняли участие в ставшем уже
традиционном весеннем субботнике. К сожалению, далеко не все…
«Убирайте чище, мы тут живем, не хочу с балкона на кучи мусора смотреть!» – с такими словами обратился житель одного из фрязинских домов к участникам городского субботника. Пожалуй, эта фраза наиболее емко выражает отношение нашего общества к подобным мероприятиям. В последние годы на субботники (а их только весной проводится два) выходят лишь сотрудники предприятий жилищно-коммунального хозяйства, администрации города, муниципальных служб и члены Фрязинского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На призыв управляющих компаний – а объявления развешены практически на каждом доме – откликаются очень немногие.
В этом отношении субботник, состоявшийся 16 апреля, никаких неожиданностей не принес. С утра на Аллее Героев, на улице Московской возле Храма Рождества Христова и на площади Победы собрались представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Вооружившись метлами, лопатами, граблями и мешками для мусора, медики, спортсмены, работники учреждений культуры и дошкольного образования, а также все те, кому небезразлична чистота родного города, принялись наводить в нем порядок.
Некоторые мамы захватили с собой детей, ведь им хорошо известно, что к труду, в том числе и общественно-полезному, надо приучать с малых лет. Благо погода в этот день способствовала уличным работам, казалось, что солнышко тоже вышло на подмогу и намерилось растопить, наконец, последние снежные кучи. Партийцы дружно взялись за хозяйственный инвентарь, и уже к обеду намеченный ими объем работ был успешно выполнен. Участвовал в субботнике и глава города Владимир Ухалкин. На вопрос, почему остальные фрязинцы по-прежнему неохотно выходят на уборку городских территорий, Владимир Васильевич ответил так:
– Наверное, вот этот промежуток времени между бывшими советскими субботниками, а представители старшего поколения помнят, что
22 апреля их проводили регулярно, и тем периодом, когда все это перестало быть востребованным и даже подверглось критике, дает о себе знать. Сегодня мы пытаемся возродить эту традицию, но далеко не все откликаются. А мусорят что в наукограде, что в любом другом городе прилично. И мало кто задумывается, что этот мусор на городские улицы приносим мы сами.
А вот что нам ответили фрязинцы, проходившие в это утро мимо Аллеи Героев.
– Мы не участвуем в таких мероприятиях, потому что работаем с понедельника по пятницу, а в субботу-воскресенье нам надо домашними делами заниматься – квартиру в порядок приводить. А вообще лучше убираться каждый день, а не раз в году, – такой ответ дал мужчина средних лет, а его спутница добавила: – И желательно не сорить.
– Какие же молодцы! – похвалила тружеников интеллигентная женщина. – Я удивлена, что есть люди, которые находят время для уборки города. Отличная идея! Я бы с большим энтузиазмом тоже приняла участие, но, к сожалению, сейчас проблемы домашние.
Молодой папа, прогуливающийся здесь со своим малышом, отметил, что положительно относится к субботникам и, возможно, когда будет свободен, сам возьмется за лопату и грабли.
Активные подростки, облюбовавшие Аллею Героев для прыжков на скейтборде, с недоумением поглядывали на работающих взрослых. На предложение присоединиться и помочь ответили, что они могли бы, но их никто не звал, в школе о субботниках не сообщали.
А вот администратор ДК «Исток» Наталья Акулинина узнала о субботнике от директора своего учреждения и вместе со своими коллегами пришла на площадь Победы.
– Настрой у нас оптимистический, нам очень хочется видеть свой город чистым и аккуратным. Пожелание всем горожанам: не надо сорить, не надо кидать мусор в кусты, не надо кидать под лавочку, везде стоят урны… Давайте делать город чище!
С таким же призывом обращается и Владимир Ухалкин.
– Я призываю жителей активней участвовать в субботниках: тогда мы общими усилиями наведем в городе порядок. Тем более у нас этот год – год 60-летия со дня образования города. Очень хочется, чтобы Фрязино был идеально чистым и красивым. Городские службы все для этого сделают, но нужна поддержка жителей.

Участники субботника:
– представители «ЖЭУ-567» – 89 сотрудников, 5 жителей;
– представители ООО «УК «ГЖУ» – 292 сотрудника, 32 жителя;
– представители ЖЭУ ИРЭ РАН – 15 сотрудников, жителей не было.
– члены фрязинского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» –
57 человек.
Собрано и вывезено на мусорный полигон свыше 62 кубометров твердых бытовых отходов, еще 125 кубометров собрано и готовится к вывозу.

Оксана ОПРИТОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №15 (1034)  20  - 26  апреля  2011  г.