официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Электронная очередь на заключение брака

Электронная очередь на заключение брака

 

Во Фрязинском отделе ЗАГС появилась новая услуга. Теперь назначить дату свадьбы можно через Интернет.

В недалеком будущем, а скорее всего, уже в августе, все ЗАГСы Московской области перейдут на новый режим работы, и жители подмосковных городов смогут подавать заявку на регистрацию брака через Интернет. Фрязинцы стали одними из первых, кому посчастливилось опробовать систему Интернет-заявок.

Инновационный проект «Электронное Подмосковье» распространил свое действие и на органы ЗАГС. Отныне подать заявление о регистрации брака, перемене имени и выдаче повторных свидетельств можно по Интернету. На данный момент в пилотном проекте участвуют два подмосковных города – Подольск и Фрязино. Конечно, это неслучайно: в Подольске живут разработчики нового проекта, а Фрязинский отдел ЗАГС выбран благодаря тому, что его деятельность признана областным Управлением новаторской и соответствующей современным требованиям к знанию компьютерного дела.
С помощью Интернет-очереди Управление ЗАГС хочет уменьшить количество обращений к брачным агентствам, через которые подают заявления влюбленные, снизить ажиотаж, избавиться от такого явления, как ночные очереди перед отделениями ЗАГС. Справедливости ради надо отметить, что подобные проблемы нашим горожанам неведомы: очередей на подачу заявления возле фрязинского ЗАГСа замечено никогда не было.
– Я знаю, что и в Москве, и в Щелково люди с ночи занимали очередь для того, чтобы подать заявление на Красную горку, – поясняет заведующая Фрязинского отдела ЗАГС Юлия Шувалова. – У нас 50 пар регистрируются 29, 30 апреля, но никаких очередей не было, потому что мы стараемся организовать работу грамотно. Мы, как государственные служащие, в первую очередь заботимся об интересах граждан. Закон предусматривает право гражданина подать заявление за два месяца до предполагаемой даты регистрации, поэтому устраивать ажиотаж, ставить рамки ограничений и открывать запись только на один день неправильно.
Так что в нашем городе проект приема Интернет-заявок призван выполнять другую задачу – минимизировать бюрократическую волокиту и сократить личные походы в ЗАГС. Схема действия для желающих подать интерактивное заявление такова: сначала необходимо зарегистрироваться на сайте: http://87.237.47.42/ , затем забронировать дату и время торжественной регистрации, причем запись прекращается за 66 дней. Далее система потребует дать согласие на обработку персональной информации, после этого появится возможность заполнить таблицы личных данных жениха и невесты. Плюс к этому необходимо приложить сканированные копии необходимых документов. Через пять дней с момента отправки заявки поступит ответ из ЗАГСа. Если ответ положительный, то заявителю останется только распечатать квитанцию на оплату госпошлины, оплатить ее и в назначенный день явиться в ЗАГС на личный прием.
Сотрудники Фрязинского отдела ЗАГС приглашают всех принять участие в эксперименте и вместе опробовать новую систему регистрации. Остается только один нюанс. Дело в том, что технические ресурсы ЗАГСа давно устарели, в нем до сих пор действует модемная связь и установлен всего один телефонный номер. Хотя, по словам Юлии Шуваловой, есть надежда, что вопрос о проведении Интернета в ближайшее время решится.

Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №16 (1035)  27 апреля – 3 мая   2011  г.